Оценить:
 Рейтинг: 0

Искусственный интеллект и архитектура сознания. Переход от Narrow AI к General AI

Создание ИИ, аналогичного человеческому – это «зона ближайшего развития» современной науки и индустрии информационных и компьютерных технологий. Современные виды ИИ, будучи способными решать отдельные и узкие, пусть даже очень сложные задачи, на выполнение которых у человека ушло бы не одно тысячелетие, имеют мало общего с интеллектом или сознанием человека.
Для перехода от Narrow AI к General AI («ИИ, уровня человека») необходимо воспроизвести такую архитектуру сознания человека, которую можно заложить в основу ИИ и перенести на искусственные носители. Но этот вопрос до сих пор остается нерешенным.
Эволюционно-адаптационная модель, представленная в данной работе, позволяет рассмотреть архитектуру сознания в виде 5 базовых когнитивно-поведенческих "контроллеров", управляющих структурированием окружающего информационного пространства, распознанием наиболее актуальных задач, а также выбором и реализацией наиболее адекватного поведенческого решения в каждый момент времени.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искусственный интеллект и архитектура сознания. Переход от Narrow AI к General AI в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искусственный интеллект и архитектура сознания. Переход от Narrow AI к General AI

список сообщений пуст

Другие электронные книги автора Сергей Анатольевич Фролов