Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Офис без риска для здоровья. Зарядка для офисного планктона

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.
Новая книга известного врача-кинезитерапевта, доктора медицинских наук, профессора С.М.Бубновского адресована работникам офисов: менеджерам, бухгалтерам, руководителям компаний и их помощникам, IT- специалистам, дизайнерам, проектировщикам, операторам, административным работникам и другим специалистам, которые проводят свои рабочие дни в офисе за компьютером.
В этой книге автор рассказывает о том, как сохранить здоровье при длительной сидячей работе за компьютером и как можно своими силами, без лекарств и других медицинских вмешательств избавиться от болей в спине, пояснице, локтях, кистях рук и ногах, от головных болей и головокружения, а также о том, как снять синдром хронической усталости, которым страдают многие работники офисов.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Борис
09.04.2023 17:54
очень полезная книга
me_katerina
Отзыв с LiveLib от 26 сентября 2021 г., 13:48
Книгу купила ради комплексного набора упражнений "не отходя от рабочего места ". Они там есть. Рабочее место у меня преимущественно на удаленке, поэтому эти упражнения мне годятся. В офисе формата опенспейс я, несмотря на призывы автора приобщать коллег, заниматься подобным не стала бы, это все же очень заметно, и со стороны в рабочей обстановке довольно забавно.
Минус балл, во-первых, за нескончаемую рекламу центров кинезиотерапии Бубновского: этому в книге посвящено очень большое число страниц, с одновременнными нападками на обычные фитнес-клубы; быть свидетелем этих конкурентных разборок не очень приятно. Также не очень приятны "пугалки" ужасными последствиями для здоровья от офисной работы, с утверждением, что все 40летние офисные сотрудники- почти инвалиды. Понятно, что автор, видимо, судит по выборке, которая приходит в его центры, но как 40летний человек, всю жизнь работающий в офисе в окружении преимущественно коллег 30-60 лет, я читаю подобное с недоумением. К тому же, наверное, те, кто покупает такие книги, и так осознают всю важность физ.упражнений, и в пугалках не нуждаются))
contraelviento
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2023 г., 14:48
Если в первой прочитанной книге Бубновского - Бубновский Сергей Михайлович - Домашние уроки здоровья. Гимнастика без тренажеров - было действительно много ценных упражнений и несколько страниц пропагандистских выкриков "гиподинамии - нет!", то "Офис без риска для здоровья" на 90% состоит из саморекламы. Причём ещё и, в лучших традициях газет наподобие "Вестника ЗОЖ": "Врачи ничего не понимают, один я гениальный целитель! Сейчас как очистим вам сосуды от шлаков и токсинов, и помолодеете!".
Во всех громких заявлениях даже есть здравое зерно. Всё же традиция отечественных врачей, берущая начало ещё в 1900-х годах, при любом заболевании или отклонении назначать полный покой, чаще больше вредит, чем помогает. Грамотно дозированная нагрузка почти всегда эффективнее, чем сидение на месте. Исключений буквально несколько: онкология, свежие травмы и последние стадии стенокардии.
Только это здравое зерно тонет в дурно пахнущей куче саморекламы доктора Бубновского и "альтернативной анатомии" для любителей бульварных газетёнок. Правда, подозреваю, что многих иначе не заставить оторваться от дивана, кроме как запугать шлаками и токсинами и пообещать излечение от хронических болезней. Но всё же это производит плачевное впечатление. Как будто не полезную физкультуру рекламируют, а шарлатанскую коробочку с лампочками.
Что касается собственно упражнений, то их мало (в отличие опять же от "Домашних уроков здоровья"). И они не слишком подходят для офисных физкультминуток, вопреки аннотации: почти нет упражнений, не требующих специального инвентаря (резинок, мячиков и т.д.).
Мотивационных речей много, а того, что можно было бы действительно применить в рабочем перерыве, почти нет. 1 из 5.