Оценить:
 Рейтинг: 4.6

Битвы алмазных баронов

Год написания книги
2013
Сергей Горяинов – эксперт алмазного отраслевого информационного агентства Rough&Polished. В течение ряда лет входил в состав Совета по информационной политике акционерной компании АЛРОСА («Алмазы России – Саха»).
В книге «Битвы алмазных баронов» мировой алмазный рынок рассматривается как своеобразный «испытательный полигон», на котором англо-саксонские элитарные надправительственные структуры отрабатывали стратегию управления миром.
Зачем корпорация «Де Бирс» снабжала алмазами Третий Рейх, почему Советский Союз выполнял роль послушного сателлита англо-саксонских корпораций на глобальных сырьевых рынках, кто и как уничтожил «надежду белой расы в Африке»? Взгляд на алмазный рынок как на инструмент эффективного политического моделирования и прогноза позволяет найти ответы на эти вопросы.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Битвы алмазных баронов в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Битвы алмазных баронов

DMX
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2020 г., 22:02
Зайдите в любой ювелирный магазин и на витрине вы увидите,  крошечные,  в основном не больше ногтя на мизинце, камни. Они переливаются на свету и окружены ореолом радуги, блестящей вокруг них. Они желанны многими. Их блеск манит женщин. Самый большой из них, немного меньше кулака. В этой книги речь пойдёт об алмазах и производном от них бриллиантах. Но контекст повествования будет немного необычным и иногда пугающим. Можно упрекнуть автора в конспирологии или какой-то доли паранойи, но какие-то вещи выглядят вполне реально.Автор описывает зарождение и становления алмазной отрасли, благодаря фирме De beers и её незаурядному основателю Сесилу Родсу. После этой персоны, стратегия развития стала очень банальной. По сути это одна из первых монополий, методами который были грандиозные черные маркетинговые ходы. Также применялась стратегия  дефицита и формирование исскуственного спорса к продукту. Территории черного континента , чьи недра богаты алмазами, получили ресурсное проклятье и были залиты кровью и слезами местных жителей. А где-то в менее жарких частях света маленькие бриллианты беспристрастно отсвечивают на шеях, ушах и пальцах, дам которые без ума от таких украшений. К алмазам притензий нет, они спали спокойно под землёй и не знали, что могут быть так популярны пока их не достали на свет...

Другие электронные книги автора Сергей Александрович Горяинов