Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Функционал: Черновик. Чистовик

Новый сборник от автора «Предел» и «Ловец видений».
Еще вчера у него были своя квартира, работа, друзья, собака, налаженный быт… а сегодня мир словно перевернулся: никто не узнает парня, даже самые близкие люди, а документы, подтверждающие его личность, рассыпаются в пыль.
Сумасшествие? Нет, жестокое испытание, после которого Кирилл становится функционалом – человеком, наделенным сверхспособностями и возможностью перемещаться между параллельными мирами.
Кто такие эти функционалы?
В чем состоит их предназначение?
И чем заплатит Кирилл за свою новую, улучшенную жизнь?
© С. Лукьяненко, 2005, 2007© Оформление ООО «Издательство АСТ»,2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Aricalika
Отзыв с LiveLib от 28 марта 2017 г., 12:42
Начало, а точнее первая книга или часть мне показалась отличной, ну а вот вторая она оказалась слишком сумбурной и картонной.
В первой части - Черновике - завораживало и увлекало буквально всё: герои - знакомство с ними и их развитие; описание окружающего мира - очень реально и натурально, с хорошим погружением и без перегрузок; другие миры - они показались настоящими, без излишней искусственности и придуманности, с почти нормальной логикой, чтобы воспринимать их; сюжет - я проглотила его сразу и не подавилась, и он зашел замечательно. Я осталась довольна после первой книги и думала дальше будет так же круто и хорошо как и в этой части, но много думать иногда бывает вредно...(
Вторая часть - Чистовик - казалось бы самая веселуха должна только начаться, хмм... в принципе, всё и началось, но совсем не веселуха, а сумбур, непонятливость, нелогичность, признаки бредовости и вообще всё звучало неубедительно.... Герои - стали как-то резко прыгать с положительных героев на отрицательных, главный герой - я про него лучше помолчу, тут по ходу дела сам автор не до конца понял, что он хотел сделать с этим персонажем и поэтому гонял его везде, где только возможно и невозможно, делал его то "супергероем", то обычным смертным; сюжет - самая главная черта этой части - неубедительность, я не всему поверила, что рассказывалось в этой книге, не было погружения, а было только чтение букв и предложений, что грустно. Но если говорить в целом об этой дилогии, она нормальна и по большей части всё же увлекательна и интересна, но финал полностью смазан и вторая часть полна сумбурности и неубедительности.
kurisutaina
Отзыв с LiveLib от 25 сентября 2018 г., 14:51
ГГ Кирилл Максимов - попал в совершенно нелепейшую на первый взгляд ситуацию - вернувшись однажды домой, он застал открытую входную дверь, а в квартире незнакомую девушку, которая утверждала, что квартира ее, и даже скай-терьер Кирилла по кличке Кешью (забавная, кстати, кличка)) его не узнает. Хотя вроде бы узнают соседи. В общем ситуация хоть плачь, хоть смейся. С этого и начинаются приключения нашего гг.
Кириллу, как герою, я в какой-то степени симпатизирую, хотя при чтении он меня немного раздражал своей склонностью частенько решать свои проблемы с помощью алкоголя, ну и вообще склонностью к его употреблению. Хотя это только добавляет истории реалистичности. С другой стороны, такая склонность немного удивительна, вроде бы вырос Кирилл в достаточно интеллигентной семье - его отец врач-гинеколог, и судя по тому, что квартиру ему купили родители - семья неплохо обеспеченная. Так что его привычка выпивать, еще и порой в крайне неожиданных местах, показалась мне крайне странной.
– У меня коньячок есть хороший, – затараторил Котя. – Веский довод, а?
– Да хрен с ним, с твоим коньяком… – вздохнул я. – Ладно, сейчас приеду. Что прихватить?
– Ну ты же у нас умный, – ответил Котя. – Все что угодно, кроме баб!
Вот так и получилось, что, лишившись квартиры, я отправился пьянствовать с другом. Нормальный русский вариант развития событий, странно было бы ожидать чего-то другого.Ещё в свете того, что он бросил институт, как нам рассказывается по ходу повествования, он показался мне немного инфантильным - что лично для меня достаточно отталкивающий фактор.
Если честно, мне наверное даже больше понравился его друг Котя, хоть он неожиданно и оказывается совсем не тем, за кого себя выдавал поначалу.
К кошачьим он был совершенно равнодушен, но свое паспортное имя Константин почему-то не любил и с детства с удовольствием откликался на Котю или Котенка. Обычно такие прозвища прилипают к здоровенным неторопливым мужикам, относящимся к ним с иронией. Котя же был невысоким, щуплым и подвижным до суетливости. Не Квазимодо, но и не Аполлон, Котя, однако, обладал изрядным обаянием. Многие писаные красавцы, пытавшиеся закадрить с ним на пару девиц, с удивлением убеждались, что самая симпатичная неизменно предпочитала Котю. «Можно просто – Котенок», – с улыбкой говорил он при знакомстве, и это почему-то не выглядело ни манерным, ни фальшивым.Его профессия, о которой нам поведали изначально меня позабавила)
Котя зарабатывал на жизнь довольно оригинальным методом – он писал рассказы для «желтой» прессы. Якобы документальные. Всякие там исповеди матерей, согрешивших с сыновьями, терзания голубых, влюбившихся в мужика с нормальной ориентацией, записки зоофилов, воспылавших страстью к дикобразам, признания несовершеннолетних девочек, которых соблазнил сосед или учитель. Все это дерьмо он гнал километрами в тот период, когда его бросала очередная подруга. Когда же половая жизнь Коти налаживалась, он переходил на сенсационные материалы о летающих тарелках, духах и привидениях, личной жизни знаменитостей, масонских заговорах, еврейских кознях и коммунистических тайнах. Ему было в принципе все равно, что писать, существовало лишь два периода – о сексе и не о сексе.А уж его взгляды на женщин...
Все женщины в мире делились для Коти на «баб» и «даму». Бабы – это все лица женского пола. Дама – это та баба, в которую он в данный момент влюблен.Идея с функционалами - людьми выполняющимся определенную функцию/роль и имеющими определенные способности, помогающими им эту функцию выполнять, например наш гг - таможенник между параллельными мирами - показалась мне достаточно интересной.
А вот концепция о том, что наш мир Земля-два или "Демос", как его называют в системе Веера - всего лишь полигон для мира Земля-один или "Аркан", показалось мне немного вторичной, о чем-то похожем я уже читала, например в книге Д. У. Джонс "Внезапный всплеск магии" , хотя там немного другая целевая аудитория)
В общем и целом, если "Черновик" понравился именно действиями и приключениями гг, то в "Чистовике", на мой вкус, наоборот - этой движухи чересчур много - сплошная беготня и прыжки по мирам, под конец это немного утомило. А финал показался каким-то скомканным, либо я не до конца поняла весь тот философский смысл, который пытался донести до нас автор))