Оценить:
 Рейтинг: 0

Ловец видений

Мир наших снов вполне реален – надо только проснуться во сне. Cноходец по имени Григ один из таких проснувшихся. Главное для него – в Снах, а не в реальности.
Но у Мира Снов свои правила. Он может подарить незабываемые приключения, а может превратиться в настоящий кошмар.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ловец видений в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ловец видений

ColdFires
Отзыв с LiveLib от 20 июня 2021 г., 11:31
Каждый из нас сталкивался со снами. И далеко не всегда их можно считать адекватными, иногда сам поражаешься своей фантазии, после пробуждения. Было же такое да? А можете себе представить целый мир, в котором собраны разные сны и фантазии? Такое разнообразие взрывает немного воображение, да?
Обычно сон наркомана – зрелище не для слабонервных. Этот, к счастью, уснул в миролюбивом настроении и не после тяжелых наркотиков, а обкурившись конопли.Поэтому изначально рассчитывать на нормальную историю не приходиться, сразу говорю книга далеко не самая адекватная. С первых страниц понимаешь, что сюжет больше похож на наркоманскую фантазию. Наверное, поэтому, столько накопилось негативных оценок у этой книги. Только вот давайте судить более реально сны, правда, у нас далеко не нормальные.Как правило, сны похожи на слоеный торт, салат или сложный коктейль: они лежат рядом друг с другом, проникают друг в друга, пропитывают соседей, но не смешиваются.Многие из нас хотели бы так же управлять своими снами, проводить хоть где-то время увлекательно, а не только на работе. Вероятно, поэтому у меня мнение не столько негативное. Здесь можно найти описание снов разных категорий, от самых распространенных до редких или самых смелых, от маленького до великого.
Сюжет изначально похож на поход одной всем известной истории: Ты же острил по поводу хоббита? Так вот, считай, что он и есть хоббит с иммунитетом к магии.Герой собирал свою команду, для длительной и опасной дороги, чтобы добыть нечто очень могущественное. Только в данном случае нет затянутой тягомотины. Они прошли пусть своего квеста довольно быстро, это действительно завлекает к неотрывному чтению. Неприрывные приключения, потери и разгадывания новых и новых загадок. В сюжете было много странных моментов.
Как бы в подобный поход уже ходили то ли три раза, то ли шесть… А может быть больше. Почти все кто совершал это путешествия, погибли. Вся эта история довольно запутанная, каждый из персонажей хранит свой секрет, что только больше запутывает события. Главный герой Григ сам по себе странный персонаж. Вроде нормальный человек, но иногда у него напрочь отключается логическое мышление. Хотя, что еще ждать от человека, который проводит большую часть своей жизни во сне?И даже после возвращения с испытания, история не завершилась. Появились новые загадки и само собой, Григ решил во всем разобраться. Как это его сделали пешкой? Он же не будет плясать под чужую дудку! Раз уж он ввязался в это дело, то будет доводить его до конца, и уже на своих правилах!Тем более что он особенный. Он же мог перевоплощаться в животных и «приснить» себе любой предмет. Что заставляет думать ,что он не обычны сновидец… Тогда кто же он на самом деле?
В конечном итоге, ситуация выглядит как-то так:

- Надо быть больным на всю голову, чтобы спать и видеть такое, - сообщил Григ таксе.В целом книга вполне интересная, но переизбыток событий и приключений перегружает сюжет. Впервые в жизни мне хотелось добавить более спокойных сцен! Книга не самая плохая, но и шикарной назвать ее тоже не могу. Нормальная, хоть и слишком забитая разнообразной дичью.
Agnes_Nutter
Отзыв с LiveLib от 21 апреля 2021 г., 05:58
До чего мутная книга! Чем-то напоминает мою любимую серию "Лабиринт отражений". Только в Лабиринте герой гулял по виртуальной реальности (и обладал особыми способностями выходить из нее в любой момент), а здесь герой гуляет по Стране Сновидений и при этом понимает, что он во сне, может себя контролировать и немного изменять реальность (если можно так сказать про сны) вокруг.
Так что же мне не понравилось, если книга напоминает мою любимую? Во-первых, слишком бредово. Во-вторых, не хватает обыденности. Если в Лабиринте герой то и дело выныривал в повседневность и жрал консервы, то в Ловце снов этого нет совсем. Как бы подразумевается, что Григ просыпался, но про бодрствование его в книге нет ни слова, только в меру бредовые и не в меру бредовые сны. В конце книги этому будет дано логичное объяснение, но суть не в том: читать такую книгу очень, очень утомительно и действует на нервы. Было бы гораздо интереснее для разгрузки читать и про нормальные, пусть совсем скучные, вещи, а не только про бесконечный туалет.
TanyaKozhemyakina
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2022 г., 19:06
Горжусь собой за то, что в последнее время отбросила все предрассудки и начала-таки читать русскую литературу не только у классиков, но и у современников. Ведь всё чаще попадаются достойные вещички без лишних для меня русских реалий.Наверняка в мире фантастики и фэнтези есть много романов о мире сновидений, но на моём веку - этот самый первый. И я приятно удивлена, какими прекрасными вечерами уважила меня каждая глава романа!Неловко сознаваться, но я не сразу прониклась к главному герою, так как отвлекалась на собственные выдумки о его реальной жизни вне сна, и не могла представить, что же он за человек такой. А ввиду своего возраста и приобретённой с годами циничности и вовсе не распознала подвох в его неадекватной реакции при выходе из Черного Замка. Всерьёз решила, раз это только сон, ему плевать на всех и вся. Да и никто не обещал нам привычного добропорядочного главного персонажа. Но...всё оказалось не так уж просто!К слову о Замке. Мы встречаем четыре замурованные в стекле (?) "живые" фигуры, символизирующие нечто важное. Как же захватывающе было лично для себя извлекать уроки. Например, первая фигура темнокожего мужчины с освежёванной кожей я интерпретировала для себя так - неважно какого мы цвета, социального статуса, вероисповедания и т. д. - под кожей мы все одинаковы. Но тут, скорее, я просто пересмотрела "Пилу", где Честер Беннингтон сдирает с себя кожу, чтобы получить такой же урок. Но все это лишь моя фантазия, в итоге автор решает эти загадки более прозаично.Искренне возмущалась бескрайней вере Грига в мир Снов. Для него не существовало реального мира. Чего я только на надумывала. Но это и есть первостепенная фишка романа!Путешествие по сновидениям - это, кстати, не совсем вымысел. Многие люди действительно изучают этот феномен, одни  учатся "выпускать" душу из тела во время сна, другие тренируют мозг использовать свою волю и творить во сне неподвластное.Пожалуй, я поближе познакомлюсь с другими произведениями автора, и буду тайно мечтать о создании цикла этой вселенной, ибо "Ловец видений" этого достоин!
LyudmilaSolovyanova
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2021 г., 15:26
Как известно, приблизительно треть своей жизни человек проводит во сне. И если задуматься – по-настоящему задуматься, – это ведь реально очень много. Я вот, например, уже лет 15 наспала – еще 3 высших образования можно было получить, а книжек сколько прочитать… Видимо, чтобы людям не было скучно и столь обидно за бесцельно проспанные годы, им и даны сновидения)) Сны и сновидения – тема малоизученная, впрочем, как и всё, что касается человеческого мозга, и кое в чем мистическая, даже потусторонняя. В древнегреческой мифологии Гипнос (бога сна) и Танатос (бог смерти) – братья. Сон называют маленькой смертью, а смерть, наоборот, вечным сном. Но «какие сны приснятся в смертном сне»**? И что означают те образы, которые являются к нам еженощно? Неужели это просто «небывалые комбинации бывалых впечатлений»***? Эта тема интересовала и продолжает интересовать как ученых (физиологов, психологов, медиков, философов), так и писателей. Шекспир и Диккенс, Пушкин и Гоголь, Кэрролл и Лавкрафт, Желязны и Симмонс, Кастанеда, Пехов… Ффуххх, их так много! Вот и Эс Вэ Лукьяненко не прошел мимо. Хотя, может, и зря.Нет-нет, писать он не разучился: все читается живенько и интересненько. Тем более автор в лучших традициях постмодернизма вовлекает нас в игру: там аллюзию подсунет, сям реминисценцию покажет, а то вставит куплет детской песенки, чтоб веселей дорога. Загадки несложные, но как ЧСД повышают! Устройство мира обозначено схематично: разделенный на кварталы Город Снов, окруженный пустошами и неизведанными землями. Некоторые кварталы описаны более подробно, некоторые упомянуты вскользь. Особое внимание (интересно, что сказал бы на это дедушка Фрейд?) уделено кварталу Телесной Радости, или, как называет его сам герой, Безудержного Траха (ну что же вы молчите, Зигмунд Якобович?).
Обычно в спальне у Ли болталось пять-десять простушек, примерно, как на известной картине Жана Огюста Энгра «Турецкие бани».
Так же схематично представлена иерархия. Подавляющее большинство обитателей – простецы и простушки (есть в этом какое-то пренебрежение, правда?), обычные сновидцы, не воспринимающие себя спящими. Потом сноходцы – люди, проснувшиеся во сне и осознавшие, что этот мир реален. Ну и снотворцы – люди, обладающие в этом мире властью и способные перекраивать его по своему разумению (внутри квартала, которым управляют). И хотя мельком вроде как упоминается, что есть разные снотворцы: ученые, поэты, художники, – мы встретим только сказочников и писателей-фантастов. В послесловии Лукьяненко запоздало предлагает нам догадаться, кого же конкретно он имел в виду. Не хотите ли обсудить и сравнить догадки?Ну и венчает все эти схемы-шаблоны типовая трехчастная композиция: знакомство с миром – квест-путешествие – финальная битва. Вот такой худосочный скелет. А где мясо? Где та вкуснятина, которая делает каждый фантастический мир живым и неповторимым? Где харизматичный, ну или хотя бы просто злой и страшный антагонист? Где опаснейшая из опасных опасность, грозящая миру? Где неожиданности и непредсказуемости сюжета? Этот мир неуникален, вторичен, и дело тут вовсе не в постмодернизме. Кадат Лавкрафта прекрасен и безумен, как сон шизофреника. Город Лукьяненко напоминает виртуальную реальность, его же Диптаун из «Лабиринта отражений». И все происходящее навевает те же ассоциации: РПГ-бродилки, шутеры-стрелялки и серфинг по порносайтам. И если в «Лабиринте» люди в Глубине умирали по-настоящему, то здесь – проснулся, заснул, и все дела, ты снова в строю. Такое положение дел мало располагает к сопереживанию. А посмертное существование снотворцев очень напоминает популярный киберпанковский троп – машинное копирование сознания. А проблема «есть ли у симулякра душа» – ну чистая же азимовщина (тут, конечно, постмодернизм во всем виноват).

Мимо лицемерия автора тоже пройти не могу. Бомбит меня от неискренности. Сексуально-эротическая тема. ГГ не озабочен, свальный грех не одобряет, а педофилию где-то даже осуждает. Откуда же такое смакование, любование и детализация?
В одном классе немолодая, но с хорошей фигурой учительница стояла на столе и, неумело повиливая бедрами, стаскивала с себя остатки одежды. За ней, разинув рот и спрятав руки под столешницей, следил тощий очкастый подросток. Лицо у бедолаги все шло красными пятнами. Видимо, крепкий сон ему сегодня не грозил…
В другом классе дело зашло дальше – там учительница (кстати, симпатичнее и моложе) делала минет здоровенному детине. «Repeat! Repeat!» – выкрикивал парень. Судя по акценту, англичанином он не был, просто в его грезах фигурировала учительница английского…
За третьей дверью пожилой седовласый физик (судя по обстановке кабинета) пытался совершить сексуальный акт с юной девицей прямо на учительском столе.Снотворцы. Клиф и Роберт, Ганс и Анна Эмилия, Исаак, Фил, Фрэнк и многие-многие другие. С одной стороны, их образы – дань уважения выдающимся творцам. С другой стороны, как-то гаденько они порой описаны.
Сам понимаешь – они сплошь спятившие демиурги. Мелкие божки… с полной головой тараканов и скорпионами за пазухой.Не знаю, может быть, это ирония или дружеское подшучивание. Автору не привыкать, он любит «подкалывать» коллег по цеху.Женщины. Здесь нет положительных женских персонажей. Их тут вообще немного, и делятся они всего на два типа: «блудливые твари» (это цитата, если что) и «умные, расчетливые стервы». Лукьяненко неоднократно повторяет, что мир снов – это часть коллективного бессознательного. Возникает впечатление, что это бессознательное из каких-то древних домостроевских времен, когда женщинам во снах дозволялось разве что печь оладьи да обновки в магазинах примерять. А, ну да, еще квартал Телесной Радости.Дополнительный контент: плейлист, книжная полка, кинозал, скатерть-самобранка, Угадай снотворца.Послевкусие. Вот золотые же слова:
Август-Роберт засунул руку в карман, достал большое красное яблоко. Кинул Ли. Тот поймал его, взвесил в руке, понимающе кивнул.
– Папье-маше? Парень, Сноходцу надо уметь видеть не только оболочку, но и суть. А то будешь жевать картон всю жизнь.А послевкусие именно такое, картонное.Послемыслие. Устала. Пойду посплю.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
* В. Высоцкий. Баллада об уходе в рай
** У. Шеспир. Гамлет
*** И. М. Сеченов

Другой формат

Aудиокнига Ловец видений