Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Последний Дозор

Существует ли конец Пути? Возможно ли завершение Борьбы человека с самим собой и окружающим миром? На эти вопросы Сергей Лукьяненко отвечает в книге «Последний Дозор» – в самом неожиданном, самом увлекательном, самом ярком из «Дозоров».
Но неужели вы и в самом деле подумали, что это последний «Дозор»?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tayafenix
Отзыв с LiveLib от 3 февраля 2013 г., 13:33
Люблю Лукьяненко за то, что он умеет поместить читателя в свой собственный мир, заставить читателя в него поверить и не отпускать до самой последней строчки. Также и с дозорами. Возьмешь одну книгу с полки и не можешь от нее оторваться до тех пор, пока не прочитаешь. А все потому, что герои у него реальные, настоящие, да и атмосфера не хуже. Думала, буду читать по чуть чуть, чтобы наконец-то закончить серию и не успела оглянуться, как уже дочитывала до конца. С каждой книгой Лукьяненко открывает нам все больше информации о своем мире. Вот мы уже знаем, что маги не сильнее обычных людей, а наоборот, слабее, потому и могут колдовать, вот мы уже проходим на 5-й слой сумрак, а за ним и на 6-й. А вот и до Мерлина добираемся, который, конечно же, существовал на самом деле, а не в легендах. Увлекательно! Мне нравится это постепенное открывание завесы, оно заставляет ждать продолжения и развязки.Хотя история Последнего дозора захватила меня меньше, чем до этого Сумеречный дозор, все равно прочитала ее с большим удовольствием. Я очень полюбила героев дозоров - Антона, Светлану, Гесера, Наденьку и даже Эдгара и мне не понятно, почему в фильме использовали другой сюжет, который на мой вкус гораздо банальнее и скучнее. Приятно в книге было вновь встретиться с повзрослевшем Егором, узнать о его судьбе, которая в книжном варианте мне понравилась гораздо больше, чем в фильме.
nastena0310
Отзыв с LiveLib от 4 июня 2017 г., 16:30
– Она у нас идейная! Она же теперь Светлая, как ты. Убивает только из высоких соображений…

Ну что ж, вот и прочитана мной еще одна часть Дозоров, предыдущие я перечитывала, чтобы освежить память, так как впервые они читались много лет назад, а вот "Последний Дозор" я открыла только сейчас. В этой части чуть больше экшена, история моментами вообще напоминает лихой боевичок с перестрелками, погонями и использованием людей в качестве наемников. Но это ни чуть не испортило для меня книгу в целом. В первой части (да-да, их снова три) мы вместе с Антоном Городецким летим в Эдинбург, где на самом банальном аттракционе для туристов вампир убил человека. Убитый был гражданином России, обычным человеком, не Иным, а вот его отец неинициированный Иной, так что без привлечения московского дозора никак не обойтись. Но странностей Антон находит больше чем ответов на вопросы. Что увидел молодой человек в зеркальном лабиринте, или точнее кого? Почему убивавший вампир только убил его, но не стал пить его кровь? Неужели кто-то решил всерьез заняться поиском таинственного артефакта, по легендам спрятанного где-то в глубине сумрака самим Мерлином?

Во второй части география снова меняется, но теперь это уже не Европа, это тот самый восток, который дело тонкое, Узбекистан, Самарканд. Местные Дозоры находятся в каком-то состоянии полусна, разморенные солнцем и бездельем. Ничего не происходит, никто ни с кем не воюет, так что можно и Темным со Светлыми офисы в соседних помещениях снимать, так, видишь ли, аренда дешевле. Но стоит приехать сюда Антону, как нападения следуют одно за другим. Кто-то очень не хочет, чтобы Городецкий смог отыскать и расспросить о Венце Всего (том самом артефакте) одного ооочень старого Иного. В третьей заключительной части балом правит Уроборос, змея пожирающая свой собственный хвост, древнейший символ бесконечности, цикличности, а потому мы снова в Эдинбурге. Уже отчетливо видны лица таинственных охотников за артефактом. Темный Вампир, Светлая Целительница и Инквизитор. Что заставило их встать на одну сторону? Чего они хотят добиться с помощью Венца Всего? И так ли уж ужасна их цель? Мы пройдем с ними все слои Сумрака, узнаем многие тайны, встретим старых знакомых, с которыми, казалось бы, распрощались уже навсегда. (За одно это уже можно ставить книге пятерку)) А еще нам в очередной раз напомнят, что у всего есть цена и что даже магам и волшебникам не все подвластно…Цикл про Дозоры продолжает меня радовать, пока что еще ни одна часть не разочаровала. Правда чем дальше я читаю, тем меньше мне нравятся Светлые. Не вызывает у меня умиления великая волшебница Наденька, несмотря на свой нежный возраст, не люблю я еще одну могущественную волшебницу Светлану с ее попытками изобразить идеальную жену и мать, перестает вызывать симпатию Городецкий со своими рассуждениями о добре и зле. ("Да, возможно, зло не победишь злом. Но и добра одним лишь добром не прибавишь."; "Впрочем, судя по тому, что на вопли соседки никто не вышел, тут и без того живут на зависть нелюбопытные люди. Мне все труднее и труднее их любить."; "Они все одинаковы – что люди, что Иные, жаждущие славы, денег, крови, обнаружившие, что самый короткий путь – это всегда путь темный." Короче, все ..овно, один я такой в белом плаще...ну-ну...) Не то что бы Темные хороши, как по мне, так все они одним миром мазаны, но те хоть обходятся без оправданий и пафосных речей о высоком. Может поэтому и грущу я больше по ушедшим Темным, а не Светлым…Дальше...
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 24 ноября 2021 г., 20:51
Бесконечная борьба добра со злом. Таких историй можно придумывать и придумывать. Но беда в том, что начинаешь понемногу уставать от этого бесконечного цикла событий. Если первые книги больше увлекают, то дальше уже не так. Однотипные какие-то приключения. Что-то где-то случилось и вот уже мчит Антон Городецкий спасать мир от очередного зла. Какую-нибудь бы интригу новую, повороты сюжета. Нужно как-то обновлять приключения, либо их вовремя заканчивать. Потому как мне уже начинает казаться, что это не закончится никогда. Так Городецкий и будет ездить спасать мир столетиями. Все на нем, все на нем. Эту часть я читал уже с меньшим энтузиазмом. И опять-таки слишком много рассуждений, разговоров, а действий раз два и обсчелся. Сперва это выглядело любопытно, но на четвертой книге я уже и от этого начал уставать. Эти вечные раздумья что такое хорошо и что такое плохо. Что-то в мыслях меняется, но суть остается прежней. Да и эти дедуктивные методы поиска причин и злодеев тоже начинают утомлять. А все потому, что все идет по заданному, еще в первой книге, плану и ничиго не меняется. Один тип действий на любое приключение. Мне вот кажется, что и пятая, и шестая книга будут так же подобны остальным. Чтобы интерес не угасал, то нужно что-то менять, вертеть, крутить, интриговать чем-то новым.
Оценка 8 из 10
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 11 августа 2022 г., 14:19
Цитата:

...Человек свободен до тех пор, пока он верит в свою свободуВпечатление:
Как и говорила раньше мое изучение дозор остановилось после третьей части. И я была уверена, что продолжения нет и собственно этой веткой не интересовалась. Каково же было мое удивление, когда 4,3 года назад я начала делать ремонт в квартире и искала книгу для прослушивания и тогда то я и выяснила, что у "Дозоров" есть продолжение, как минимум три тома....
Ну у чтож-вызов был принят, но в этот раз в аудиоформате.
И скажу так, что эти части мня уже не привлекли, как первые, про фильмы я мечтать забыла, но была рада видеть уже полюбившихся персонажей.
Сама рутина книг и приключений Городецкого, который вечно спасет Иные миры и Землю в целом не так интересны, как появления новых нюансов миров и их возможностей. Автор в этом плане молодец, то есть историй для контекста можно навыдумывать множество, а вот дополнить Вселенную-это уже мастерство, конечно, потому что все должно быть продуманно до мелочей и не противоречить друг другу.
История четыре: Собственно последующие три части у меня стойко связанные с имитацией кирпичной кладки в моей построчной. Можно сказать, что все помещение просто пропитано духом "Дозоров". И чем выше я забиралась для покраски и отделки стен, тем меньше информации из книг мне запомнилось. И пока туда не провели свет, я тоже говорила: "Всем выйти из Сумрака".О чем книга: Книга содержит три части-повести, каждая связана между собой. Антон отправляется на очередное задание дабы спасти семью от гибели. Смена локаций сначала в поисках артефакта, а потом разгадывания его тайн, дабы нейтрализовать нарушителей правопорядка мира Иных.Читать\не читать: читать в рамках серии если начали

Другой формат