Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Шестой Дозор

Сергей Лукьяненко написал новый роман о полюбившемся миллионам мире Иных! «Шестой Дозор» – это логическое продолжение «Нового Дозора», в котором Ночному и Дневному Дозорам пришлось столкнуться с новым врагом – Сумраком.
В мир Ночного и Дневного Дозоров, мир Гессера и Завулона, мир вечного противостояния Добра со Злом, мир магии, заклинаний, проклятий, вампиров, ведьм и волшебниц… Мир Великого Светлого мага Антона Городецкого. В Мир Сумрака, который вернулся в наш мир, чтобы разрушить его!
На протяжении всей истории человечества Иные – Светлые и Темные – противостоят друг другу, сохраняя равновесие сил Света и Тьмы. Маги, ведьмы, оборотни, вампиры и другие Иные живут рядом с людьми, которые даже не подозревают об их существовании.
© Сергей Лукьяненко, 2015
© Оформление. ООО «Издательство „АСТ“, 2015
© ООО «Аудиокнига», 2015

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Znatok
Отзыв с LiveLib от 24 сентября 2019 г., 03:11
Что и говорить: сериал затянулся! Последний Дозор оказался предпредпоследним, а в ежегодных сборниках фантастики регулярно появляются новые рассказы про Иных - и это не считая бесчисленных фанфиков, некоторые из которых были объединены в межавторскую серию. Честно сказать, надоело!
Лукьяненко старается идти в ногу со временем и пихает в "Дозоры" аллюзии на политические реалии, но я не интересуюсь политикой, тем более современной и не люблю аллюзии на неё в книгах. Помимо политики, здесь прослеживаются и феминистические идеи. Светлана стала круче Городецкого, а их дочь Надя встречает эфемернего тигра - одно из воплощений двуединого и в итоге пропадает.
Меня всегда смешило, что светлую колдунью зовут Светлана, а их дочь, на которую надеются все Иные - Надежда, чересчур говорящие имена.
Ничто не может остановить мать, которая защищает своего ребёнка и Светлана, расшвыривая колдунов и колдуний, вампиров и ведьм, Эдварда и Беллу - стоп, что-то меня занесло, это не Иные, хотя и сумеречные.
Так вот, спасая дочь, Светлана крушит всё и вся, а когда находит, то объединяет усилия с Надей, ну и Антон помогает чем может... А если семья Высших объединяется, то им не страшны любые враги, будь ты хоть двуединый, хоть Янус двуликий, хоть трёхголовый Змей Горыныч, тебе не выстоять против Антона, Светланы и Нади. Семейные ценности, это хорошо, но в остальном не очень! Сюжет во многом повторяет предыдущие книги и это смахивает на затянувшийся сериал.
Пять лет назад я был более лоялен и частенько завышал оценки, поэтому, некоторые мои отзывы, могут не совпадать с оценкой книги. Может тогда я находил плюсы и мне было интересно. Но теперь уже не тогда, поэтому критерии оценивания другие. Так как не привык менять ранее принятых решений, то и оценки оставлю прежними, это не критично. А в этой книге, обложка мне нравится больше сюжета.
Творчество Лукьяненко очень разнообразно, это и киберпанковский Диптаун , и несколько космоопер, например: Джамп , и альтернативная история с библейскими мотивами Искатели неба , а также множество внецикловых романов, рассказов и повестей. Лучше перечитаю их. Конечно на вкус и цвет все карандаши разные, но мне нравятся другие произведения мэтра отечественной фантастики. А с Дозорами, надеюсь, он завязал.
Leksi_l
Отзыв с LiveLib от 13 августа 2022 г., 21:36
Цитата:

Тот, кто на самом деле хочет зла, о своих планах не информирует.Впечатление:
Уже хватит, ну правда. Я кстати долго ждала, когда будет великая битва и серия наконец-то закончится, но нет. Пока видимо в книжном мире крутятся деньги-это будет продолжатся вечно.
Вот казалось бы уже собрана команда для последнего рывка, прекрасные персонажи, прекрасный сюжет, но это не конец.
Лично меня уже утомили книги, но я дослушала. Иногда удивляла фантазия автора и некоторые фантастические выдумки, для меня они были лишними.
Но встали на места все родственные связи и истинные характеры персонажей.
Говорю пока серии- до новых встреч.О чем книга: Всемирная опасность-все пророки предсказали, что Иных скоро не будет. Городецкий собирает свой «Шестой дозор», чтобы победить всемирное зло и предотвратить предсказания. Лучшие из лучших вступаю в борьбу и побеждают.Читать/не читать: читать, если читаете серию
LanKa
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2014 г., 10:26
Это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком.
И как-то сразу в сердце стало пусто. И книга начала просто таять на глазах: чем ближе развязка - тем быстрее. Я даже и не замечала никогда, что так мало езжу на метро: 33 минуты в один конец. Вы там станции что ли мимо проезжаете?! Нет, просто это последняя книга об Антоне Городецком...
Я возвращаюсь в памяти на 5, на 7 лет назад. Вспоминаю, как первый раз "встретилась" с Антоном, как влюбилась. Помню, как велико было желание впитаться в страницы книг, стать буквами, пробелами, знаками препинания, - только чтобы действительно познакомиться с ним, чтобы хоть раз плечом к плечу сразиться со злом. Оооо...! Я помню, как я ревновала к Светлане. И все равно, что мы тезки (можно и помечтать, что это я!)! Нет, эта какая-то другая Светка! Я абсолютно не такая как она, а Антон даже ничего не знает обо мне... Н-да... Но это было тогда. А теперь у Антона есть еще и дочка 14 лет... и он точно недосягаем и совершенно сказочен (ну, или абсолютно фантастичен).
И вот последняя книга. Я даже представить себе не могу, чем все закончится, как все закончится... А вдруг заковырка прячется в самой фразе: это последняя книга о Светлом маге Антоне Городецком? И дальше Антон станет Темным, Инквизитором, Сумраком?.. И мы снова будем читать о бесконечной борьбе добра со злом?
Ладно, чего гадать? Надо приступать к чтению и по буковкам поглощать последнюю книжку. Не по словам, предложениям и даже целым абзацам, - а по буковкам. Хотя эти самые буквы прыгают и скачут, бегут наперегонки по страницам, стараясь попасться на глаза как можно скорее. И вот, поддавшись их суете, я ловлю себя на том, что прошло уже часа полтора-два, и мне машет ручкой 207 страница из 384. Вдох. Выдох. Даже Ольга дала Антону выходной день, чтобы тот мог отдохнуть от бесконечной гонки за... *тут спойлера не будет* и навестить свою семью. Отвлекусь и я. Ну, хотя бы перестану читать (минут на 10) и проанализирую уже то, что успела "заглотить".Если говорить о композиции шестой книги в целом, то я хочу заметить, что Лукьяненко не изменяет себе и своему стилю: по-прежнему множество закадок, вопросов; все такие же таинственные и опасные расследования, цена которым - кр*тут спойлера не будет*. Прекрасно выдержанная интрига, потрясающие описания, живейшие диалоги и юмор в стиле Сергея Васильевича - современно и с легким флером пошлости и даже эротики. Но это Лукьяненко и его юмор уже давно со знаком ©.
Не забыл Сергей Лукьяненко и про "друзей", старых и новых, которые уже, казалось бы, ушли в лету. На страницах книги "Шестого Дозора" появляется Егорка, уже переросший свои давние обиды на Ночной и Дневной Дозоры. Мелькает где-то на горизонте злая Бабушка - ведьма Арина. Заходит на кофе Тигр... Тепло и уютно в такой компании. Даже старые дрязги вспоминаются с улыбкой - уже все пережили, уже выжили; хочется просто вздохнуть и глубокомысленно сказать: "Даааа, были времена..."
Но этот душевный комфорт обманчив. Он затягивает в книгу, предалагая сигаретку, чашку чая или кофе. И вот уже снова мелькают страницы, события, проносятся мимо дни... И так хочется не заплакать! Хочется сдержать слезы и кричать на эти черные буквы: "Нет! Не так все! Да, ну нет же!" *тут спойлеров не будет*Серия книг "Дозоры" - это целый мир, жизнь, эпоха в глазах нескольких героев из нашего времени. Это не просто цикл, где читатель может наблюдать становление и взросление главного героя. Это цикл, на котором вырос сам читатель. 16 лет Лукьяненко создавал мир, который почти сразу же в свой первый год появления в этом мире рассыпался на цитаты, словно конфетти, и унесся на московские улицы, подхваченный ветром перемен, ветром желания чуда и волшебства. И сквозь шум метрополитена, сквозь заслушенные "до дыр" мелодии в плеере, сквозь промозглый ветер перекрестков, сквозь туман и холодные капли дождя каждый, кто читал Дозоры Лукьяненко (от Ночного до Шестого) обязательно услышит:
Добро - не обязательно добро, зло - не всегда зло.
SeregaGivi
Отзыв с LiveLib от 28 ноября 2021 г., 18:48
Ну хотя бы в последней книге цикла вернулись действия. Здесь уже почти не было пустой болтовни и внутренних раздумий. Надвигалась гибель цивилизации и персонажам было чем заняться. Мне кажется что это уже пик серьезности угрозы. Все последующие, если автор еще будет писать, уже будут не настолько маштабными. Если тут справились, то после такого переход на более простых противников покажется не таким увлекательным. Но при желании думаю еще можно удивить. Понравился вампир неандерталец. Всю историю человечества знает из первых рук. Раньше вообще практически ничего не менялось. Бегал себе человек с палкой как и его прапрапра...дед и как будет бегать его прапрапра...внук. Тысячи лет без существенных изменений. Нынче просто не успеваешь следить за технологическим прогрессом. Финал истории вышел интересным. И вроде как автор поставил точку, но, судя по всем предыдущим историям - нет ничего невозможного. Так что если будет продолжение, то все с легкостью можно вернуть на свое место.
Оценка 9 из 10

Другой формат