Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Три дня Индиго

«Три дня Индиго». Второй роман из цикла «Изменённые», продолжение романа «Семь дней до Мегиддо».
Прошло всего две недели с того момента, как Максим Воронцов стал Призванным и защитил Гнездо Изменённых. Но события совершают новый и неожиданный поворот. На этот раз помощь Максима требуется могущественным и таинственным Продавцам… а наградой за эту помощь может стать то, чего он хочет больше всего на свете.
И этот путь уведет его далеко за пределы Москвы…
Подробный гид по творчеству Сергея Лукьяненко читайте в ЛитРес: Журнале
© Лукьяненко С.В., 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

majj-s
Отзыв с LiveLib от 3 марта 2022 г., 09:08
Ты человек, и ты порождаешь самое ценное во Вселенной – конструкты идей и эмоций, связь вещей и явлений, пути в будущее. Ты порождаешь новые смыслы.Он порождает Смыслы, за это я полюбила Лукьяненко лет двадцать назад. Люблю и теперь, невзирая.  Неважно даже, что абсолютное большинство сгенерированных им конспирологических теорий исчезающе мало или вовсе не пересекается с реальностью. Он умеет подобрать слова, чтобы объяснить и высветлить какую-то ее часть. Раздвигает горизонты.Мы не думаем всерьез, что существуют какие-то Иные, которые питаются эмоциями: светлые положительными, темные - отрицательными. Что они могут при необходимости скользнуть в Сумрак, сделавшись невидимыми и оттуда вершат судьбы человечества. Но с энергетическим вампиризмом, когда после времени, проведенного в чьем-то обществе чувствуешь себя выпотрошенным, сталкивался всякий. С энергетической наполненностью от общения с человеком, с музыкой, кино, текстом, творчеством вообще - тоже.А как хороша идея Функционалов из "Черновика", помните это — непременно есть какая-то область, в которой ты гениален, и если найти ее, результат твоей деятельности (сапоги,  пироги, розы, уборка дерьма, квантовая механика) будет идеальным, а работа станет счастьем.Лукьяненко  всегда экспансия, бритва Оккама не для него придумана,  как и четко структурированный мир без привходящих. В критический момент, будьте уверены, откроется портал в качественно новое  измерение или явится представитель третьей силы, она же надзорная инстанция  с более широкими полномочиями. Однако для него такое  расширение органично и уместно. Не беспомощность автора, который, загнав героев в тупик, лихорадочно ищет для них абы-какого выхода. но манифестация многообразия возможностей, даруемых вселенной.Действие "Трех дней индиго" начинается спустя пару недель после окончания событий первой книги "Измененных". К Максу, успевшему стать широко известным в узких кругах персонажей (не говорю "людей", потому что большей частью не люди) облеченных силой и властью, обращается Продавец.В реальности "Измененных" продавец из комка загадочное существо неясной природы, которое  может достать все, что угодно в обмен на кристаллы, которые, опять же, можно отыскать где угодно. Для кого-то поиск разовая практика или хобби, для серчеров, как Максим - основной способ заработка. Продавцы практически неуязвимы, тем более странной кажется просьба разобраться в обстоятельствах гибели одного из них. Однако награда обещает исполнение заветного и безнадежного желания героя. И что тут думать, прыгать надо.Будет множество приключений, явится парочка дополнительных сущностей (без необходимости, но к немалому удовольствию). А внимательному читателю откроется Смысл.
orlangurus
Отзыв с LiveLib от 5 мая 2022 г., 09:40
Что такого особенного может быть в обыкновенном московском парне, не бойце и не герое, средней удачливости сёрчере (для тех, кто не в теме: сёрчеры - люди, которые ищут на московских улицах разноцветные кристаллы и относят их Продавцам, некий аналог денег, за который можешь получить не синтетическую еду, красивую одежду и т.п.)? И вот поди ж ты, всем-то он нужен...Случилось невозможное - в собственном Комке (инопанетном образовании, играющем роль магазина) убит Продавец, и его коллега, с которым обычно имеет дело Макс, нанимает его для расседования. Примерно с тем же вопросом пристают и отдел Экс, и Иван - представитель Прежних на Земле.

При всей моей нелюбви к Продавцам, открытая война с их культурой нам не нужна. Сегодня враги, завтра друзья — так бывает. Так что работайте на своего нанимателя, выясняйте, кто пришил его соплеменника.В какой-то степени такой интерес к Максу понятен, он был призван Гнездом, и остаточные особенности у него остались.
_*_*_*_Перечитала. Ох, какая же каша выходит, если представить, что не читал первую часть, где более-менее завязалось всё действо, о котором повествует данная книга. Но если буду пересказывать события, выйдет спойлер, хоть первой части, хоть второй. Лучше просто читайте - цикл этого достоин.Я же немного остановлюсь на этическом посыле книги.

Мы все такие. Мы не верим ни во что. Но это не значит, что не хотим поверить.Долгие годы хорошей жизни, наполненной гаджетами и вкусняшками, разбаловали основную часть человечества, научили не думать и не делать, а просто существовать, потому как жизнью это сложно назвать. И всё же есть люди, в основной массе молодые, которые любыми способами пытаются вырваться из преопределённого болота: уйти в Гнездо, хотя реальных причин и возможностей для этого нет, присоединиться к Слугам, невзирая на полное отсутствие у них эмпатии, стать хоть кем-то, даже если для этого придётся перестать быть человеком.

Если бы я верил в Бога, то подумал бы, что человек изначально склонен ко злу. Грехопадение, козни дьявола и всякое такое.
Но Бог и космические пришельцы как-то слабо совместимы, мне кажется.
Люди и без дьявола умеют быть мерзкими. Просто нам удобно перекладывать на других свои грязные мыслишки и делишки.Книга наконец-то чётко определяет (чего практически не было в первой части) иерархию захватчиков Земли и место человечества в существующем мире.

Я себя чувствую полинезийским дикарём, к которому на остров упал военный самолёт. И вот он пытается его изучать, детальки отрывает, обшивку царапает, керосин пробует на вкус, патрон случайно открыл и тупо смотрит на порох… А от него всё племя ждёт, что он сумеет понять, как эта железная птица летала.Всё сложно и просто одновременно. Всё дело в том, какие изменения ты готов претерпеть, чтобы остаться человеком даже к облике монстра.

Даже красив, если вы не против заострённой головы с гребнем по затылку.
Кожа моя стала ослепительно белой, с зеркальным отливом. На руках по четыре пальца и я совершенно неуместно вспомнил, что так в старину рисовали для простоты в мультиках.
Ну да, я теперь такой… оживший мультик…Последняя "битва Добра и Зла" ещё впереди, в третьей части.

Верь мне. Никто не умрёт.Верю...
WakiWaki
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2021 г., 13:02
Ну что, вторая книга серии "Измененные" мои надежды оправдала. Не буду тратить время на пересказ сюжета - это продолжение первой книги, причем продолжение буквально со следующего дня после событий, описанных в "Семь дней до Мегиддо". Те же (прикольные!) герои, порой раскрывающиеся по разному. Неожиданные любовные междометия главного героя Макса перестают быть орнаментом, и становятся причиной и следствием его поступков. По прежнему отлично то, что в книге нет врагов (хотя есть друзья): все персонажи, выступающие против нашего героя, имеют свои порой запутанные, но достаточно логичные мотивы.Сюжет интересен и закручен. Все всеми манипулируют, и все пытаются манипулировать главным героем. Где манипуляции, а где реальные эмоции? Кто НЕ врет (спойлер - почти как у доктора Хауса, "все врут", и это очень прикольно)? Мотивы, эмоции и поведение персонажей отторжения не вызывают, их понимаешь и им сопереживаешь. Мне очень нравится "нарисованная" Лукьяненко картинка нового мира - пусть не супер оригинально, но и точно не заезженно. Как и в серии "Квази", автор смог удивить интересным миром, в который погружаешься с удовольствием.Пару строк о концовке, которая слегка сбила мое настроение а ля "шесть звезд из пяти!". Внимание, сейчас будут спойлеры!спойлер1. Почему о том, что второй Призыв возможен, главный герой узнает совершенно случайно? Ведь Гнезду не раз угрожала смертельная опасность, почему об этом никто не подумал?2. Как главный герой в конце книги смог открыть проход на планету Искинов? Второй призыв дал ему такую возможность?? Об этом нигде не сказано. И если даже это так, тогда вообще непонятно, почему в первой книге они не смогли вот так вот просто отправить к Искиным Стратега, и решить все свои проблемы. Очень слабое место, на мой взгляд.3. Так же мне непонятно, кто организовал убийство Продавца, а главное - зачем? Иван, дабы главный герой смог производить Смыслы? Я понял, что именно так, но неужели эта сверхзапутанная схема (с привлечением третьей, совсем недружественной Ивану, стороны - Продавцов) самая простая? Не мог он что ли сам нагородить проблем для Макса, и собирать смыслы пригоршнями? Непонятно :(свернутьВ итоге, концовка подпортила великолепную книгу, но не испортила. Третью часть дождусь (вроде скоро уже), и обязательно буду читать.

HelgaBookLover
Отзыв с LiveLib от 31 декабря 2021 г., 10:31
Вреда никому не несу, пользы не причиняю."Три дня Индиго" – это продолжение "Семь дней до Мегиддо", второй роман из цикла "Изменённые". Не строила никаких ожиданий, думала, ну что ещё можно здесь придумать, но эта часть оказалась сильнее и интереснее первой. Неожиданно. Это не шедевр, но после того же "Ловца видений" просто приятно читать у автора что-то внятное.С момента того, как главный герой Максим Воронцов стал Призванным и защитил Гнездо Изменённых прошло всего две недели. И тут новая проблема на его голову. Убит Продавец. Максиму предлагают на выбор награду за расследование этого странного убийства. Отказаться от предложения просто невозможно. Дальше события развиваются весьма неожиданно и уводят Максима далеко за пределы не только Москвы, но и планеты.Автор умеет держать интерес, пусть язык в последних произведениях Сергея Васильевича в целом стал проще, а сюжеты в частностях повторяют друг друга, но этот цикл я пока читаю с удовольствием и долей ностальгии.Автор приоткрывает некоторые тайны. Мы узнаем кто такие Продавцы, присутствуя вместе с Максимом на вскрытии одного из них. Нам поведают секреты создания Гнезд, их задачи и предназначение. Мы поймем, кто такие Инсеки, Слуги, Прежние, почему одни борются с другими и к чему всё идет.Сюжет динамичен и закручен. Герои отторжения не вызывают, поступки их логичны и понятны, а как автор "прорисовал" новый мир мне очень даже нравится.Если сравнивать, например, с теми же "Кваzи", то данный цикл мне больше по душе. Конечно, были моменты, которые меня смутили, но интерес к дальнейшим событиям быстро закрыл мне на это глаза.На фоне последних романов и циклов Лукьяненко, этот очень даже радует. Жду финальную часть.

Другой формат