Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Участковый

Новый проект Сергея Лукьяненко «Дозоры». Это в некотором роде продолжение старых «Дозоров», но здесь Лукьяненко выступает уже в качестве соавтора, а в некоторых книгах просто как автор идеи.
Книги нового цикла расскажут о том, как начиналась история Ночного и Дневного Дозоров. И что противоборство Светлых и Темных происходит не только в России…
СССР, Сибирь, 1972-й год. Отделения Дозоров противоборствуют в крупных областных городах, но как контролировать тысячи километров безбрежной тайги? Здесь, в глухих дебрях, среди вековых кедров притаилось Зло, непостижимое человеческим разумом.
В этих диких краях с неведомыми силами договариваются шаманы. Таков закон, и здесь не самое лучшее место, чтобы основать отделение Ночного Дозора.
Но выбирать не приходится. Деревенский участковый милиционер берется за дело…
© Сергей Лукьяненко, Алекс де Клемешье, 2014
© ООО «АСТ», 2014
© ООО «Аудиокнига», 2014

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Chernokrylova
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2014 г., 11:48
Ну просто ведь уже как подсаженная на тему дозоров, поэтому для организма чем больше тем лучше.
Было немножко сложновато в начале пробираться сквозь дебри простонародной, деревенской речи, но потом свыкаешься и втягиваешься.
Интересные трактовки легенд, совсем новое место действия, свежо. Люди и иные сталкиваются с природными трудностями, тайгой, холодом. Отдельно прониклась глубокой симпатией к участковому, этот мудрый, добродушный и такой сурьезный дед, мало ему разбираться с семейными и деревенскими делами, так еще и дозоры тут на его голову.
Только вот все заканчивается, а любопытство остается.
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 7 августа 2015 г., 22:29
Косолапой, неторопливой походкой, шаркая задниками стоптанных сандалий, участковый пошел на Генку. Шел прямо на зияющий зрачок пистолета, шел большой, толстый, похожий на загадочного восточного бога.
/ Виль Липатов: из сборника повестей "Деревенский детектив" /В природном мире можно опираться на веру, но в мире артефактов, мире, созданном человеком, надо быть настороже. Здесь нужно знать. А зная и обременяя память столь многим, нельзя быть счастливым.
/ Сол Беллоу: из книги "Приключения Оги Марча" /Петербуржец Алекс де Клемешье реально ввел нас в ностальгию! Пять баллов ему ставим! Участковый милиционер Федор Денисов - светлый Иной, не хотевший никогда быть дозорным, профессионально выполняет свою работу, ведет дела на вверенном ему участке. Читая, невольно вспоминаются лучшие участковые нашей литературы и кинематографа - Федор Анискин, Павел Кравцов, Андрей Фролов, Игорь Дорошин... Как замечательно снова окунуться в таежную притомскую атмосферу, в деревенский акцент, местные происшествия, зимнюю снежную природу... ну, а тут же тоже живут среди людей Иные. И у этих иных есть свои (но такие знакомые нам) игры и комбинации!..Почему-то мне показалось, что сложно-философские вкрапления в это замечательное повествование, к сожалению, не обогатили, а, скорее, подпортили общее ощущение, оставив нам некое незаконченное послевкусие. Я понимаю, мастер хотел как лучше!.. В итоге - финал подкачал...Что мне очень понравилось в романе: объединение, порой, совсем необъединенных поначалу миниисторий и их красивое объяснение в начале третьей главы, глубокий образ участкового Денисова и абсолютно всех действующих лиц, даже второстепенных. Хотелось бы даже "продолжения банкета"! Уж очень полюбились хвалёные Иесарон и Евгений Угорь, Николай Крюков. Как всегда - провинция манит магнитом к себе!

Другой формат