Оценить:
 Рейтинг: 0

«Якорь спасения». Православная Церковь и Российское государство в эпоху императора Николая I. Очерки истории

Монография посвящена анализу основных проблем, связанных с церковно-государственными отношениями в Российской империи 1825–1855 гг.: что представляла собой церковная жизнь в николаевскую эпоху, кто и как исполнял самодержавную волю в церковных делах, какие задачи стояли перед православным обществом и каким оно было. Также исследуются вопросы, могла ли Православная Церковь отвечать на вызовы времени и противостоять наступающему секуляризму и отвечала ли Российская империя эпохи Николая I своему предназначению: охранять и преумножать объявленные государственными ценности – «православие, самодержавие, народность», – названные «якорем спасения», который должен был предохранить державу от революционных потрясений.
Книга рекомендуется преподавателям и студентам богословских и светских вузов, а также всем интересующимся историей Русской Православной Церкви и историей России.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу «Якорь спасения». Православная Церковь и Российское государство в эпоху императора Николая I. Очерки истории в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге «Якорь спасения». Православная Церковь и Российское государство в эпоху императора Николая I. Очерки истории

список сообщений пуст