Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Люди как боги. Часть первая. Галактическая разведка

Год написания книги
2023
Далекое будущее. Человечество бороздит космос, исследует другие планеты, заводит дружбу с внеземными цивилизациями. Благодаря своим передовым технологиям люди стали обладать всеми теми способностями, которые раньше приписывались богам: болезней не существует, автоматические заводы в изобилии производят все необходимое, от невзгод прошлого остались лишь смутные воспоминания, а глобальный разум решает все проблемы до того, как они наступят.
Однако, как известно, и на солнце бывают пятна. Так, однажды, капитан космического корабля Эли во время исследовательского полета натыкается на планету, на которой сохранились следы еще более совершенной цивилизации …
Исполняет: Всеволод Кузнецов© Т. С. Ленская© Е. С. Ленский©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ Продюсер: Владимир Воробьев

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Feana
Отзыв с LiveLib от 27 января 2017 г., 15:39
Эта книга совершенно прошла мимо меня. К сожалению. Когда я прочла её сейчас – непростительно опоздав по возрасту, в спешке и бытовых неурядицах – то очень пожалела, что не прочла раньше, когда сердце было чище и даже было время на перечитывание.В детстве главной книгой для меня был «Властелин Колец». «Люди как боги» удивительно похожи на него – это тоже эпос, мифология, это открытый мир, приглашающий к фантазии. Я могла бы исписывать тетради не средиземскими, а космическими рассказами (слова «фанфики» тогда еще не было). Я могла бы снова и снова возвращаться к сценам тайной помощи Орлана землянам, мечтать об огромном драконе Бродяге, подражать Лусину и рисовать карандашом Гибнущие миры.Конечно, есть смыслы, прошедшие бы мимо меня в том нежном возрасте. Во-первых, конечно, образ Танева. Это удивительно сильный образ, в который Снегов вложил личное – свою биографию, свои мечты. Танев, как и Снегов, был осужден и сидел в некоем северном лагере начале двадцатого века. Был забыт, тетради его нашли спустя двести лет после его смерти. Но в них содержалось его главное открытие – превращение вещества в пространство и пространства в вещество, названное впоследствии «эффектом Танева». В книге Танев не говорит ни слова, но именно двигатели, построенные на его разработках, взрывают пространства и переносят героев и сюжет книги в далекие галактики.Найденная и покоренная Таневым сила делает людей подобными богам. Сам Танев этих космических путешествий не увидел. Бесправный зека, без которого не был бы построен корабль «Пожиратель пространства».А еще в тех тюремных тетрадях были цитируемые стихи Танева. И это тоже очень важно.Таких не бросающихся в глаза «лагерных» деталей в книге много – потрясающе описанное чувство голода главного героя, марш землян под бичами и криками надсмотрщиков.Следуя плану школьного сочинения, перейдем к образам других героев. Это – чистая мечта, Полдень, но не раздражающая и даже достоверная. То есть, в этом эпосе веришь именно в таких героев – и, извините за банальность, сам становишься чуть лучше. Далее – обилие физики в книге. Не так много, как у памятного мне Уоттса, баланс между увлекательным действом и общими рассуждениями соблюден. Я не специалист, не берусь оценить описываемые парадоксы времени и материи, но читать мне ыло интересно. Да, когда-то фантастика могла включать научные теории и не бояться показаться скучной. То, что снегов был популязатором науки, говорит только в его пользу.В своей читательской жизни я ищу книги-людей и книги-опыты. Собственно, эти две категории – это мои лучшие похвалы книгам, как вы уже могли заметить.«Люди как боги» стала таким опытом – вырваться из современной системы ценностей, отринуть защитные цинизм и сарказм, вернуться в невинность и стерильность Мечты о Космосе.
memory_cell
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2014 г., 13:31
А ведь сегодня исполнилась моя давняя мечта: я прочла трилогию Сергея Снегова «Люди как боги».
Вернее, сбылось больше, чем мечталось: в середине семидесятых речь шла о дилогии, третья часть еще не была написана.
Почти сорок лет назад мне через третьи руки достался на несколько дней замечательный сборник "Эллинский секрет" , а в нем – буквально поразивший воображение роман «Люди как боги», первая его часть - «Галактическая разведка».
Знающие люди - такие же увлеченные фантастикой читатели районной библиотеки - сообщили, что у романа есть продолжение. Но никто из нас тогда его так и не нашел.
Уже в студенческие годы «на картошке» сокурсник рассказал мне содержание второй части романа «Вторжение в Персей», так что самое главное – Андре Шерстюк жив, он нашелся! – мне было известно.
Но книга снова оказалась недоступной.
А вот о том, что есть еще и третья часть – «Кольцо обратного времени» - я узнала уже здесь, на LiveLib, когда, предаваясь ностальгии, листала отзывы на любимые в юности книги.
Мечты должны сбываться!
Со странным чувством читался роман, как будто его страницы перелистывали две личности сразу – подросток двенадцати лет и взрослый человек.
Подросток неожиданно легко вспоминал прочитанное раньше и восторженно заглатывал новое.
Взрослый оценивал и книгу, и впечатления - теперешние и подростковые.
Отличные впечатления, прекрасная книга!
Немного наивный, полный веры в торжество добра и справедливости мир будущего.
Мир, раздвинутый до размеров Галактики.
Мир, населенный людьми и не-людьми - разумными существами, стоящими на более низких ступенях развития, равными по уровню людям, превосходящими людей, дружелюбными и враждебными, исповедующими идеалы созидания и разрушения.
Мир, в котором открыты и использованы законы природы, неведомые и невозможные ныне.
Где пространство и время пожираются и искривляются по воле разума, где вопреки Эйнштейну скорости в сотни раз превосходят скорость света, где в иллюминаторах звездолетов мелькают зведные скопления и туманности.
Где, тем не менее, дети разных планет и созвездий способны услышать и понять друг друга.
Каким же будничным и даже домашним на фоне этих невообразимых масштабов, размеров и расстояний кажется то, что все эти грандиозные вещи (управление армадами звездолетов, искривление, пожирание и аннигиляция пространства, галактические войны и перемирия) проделывает группа бывших одноклассников - Эли Гамазин, Андре Шерстюк, Леонид Мрава, Ольга Трондайк, Лусин, Аллан Круз и их друзья.
Такое неожиданное сочетание огромного и малого, космического и земного.
«Люди как боги» называют советской космической оперой. Согласна!
Фантазия автора не знает пределов, сюжетов в романе достаточно на десяток эпизодов для «Звездных войн», а также для «Пятых элементов» и «Аватаров».
Снегов здорово опередил время, в шестидесятых и семидесятых экранизировать его фантастику было просто невозможно, жаль, что до сих пор никто не сделал этого.
Достойное зрелище могло бы получиться!
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 19 февраля 2022 г., 23:36
Не могу сказать, что мое мнение при повторном перечитывании (предыдущая рецензия тут) сильно изменилось, но в аудиоверсии (читают Денис Веровой - 1-2 части, Станислав Концевич - 3 часть) она мне понравилась больше. Во-первых, голос чтеца в начале истории очень хорошо наложился на мой образ главного героя (вечно молодой раздолбай, но умный и удачливый). Во-вторых, книга неплохо попала в мое настроение, что даже излишняя идеализированность рисуемой картинки (местами герои очень приторные) меня не расстроила.
Зато обнаружился (точнее стал более понятным) иной минус, из-за которого история меня первоначально огорчила. Здесь очень ограниченный круг персонажей, причем некоторые из них прорисованы очень схематично, соответственно воспринимать их как полноценных участников происходящего не получается. А их действия выглядят не совсем понятными и даже алогичными.
Но, по-прежнему завораживает масштабность происходящего, особенно с учетом времени написания книги, когда многие научные теории только начинали распространяться. Да, автор не отличается внимательностью к деталям, легко оперирует космическими кораблями и пространствами, разрушает целые звездные системы, в последней части жонглирует прошлым, настоящим и будущим одновременно. Это красиво и увлекательно.
Если бы в книге было больше внимания к характерам персонажей, к проработанности деталей, то она понравилась бы мне намного больше. А так, хорошая, но проходная книга. Хотя может быть любителям масштабных космических историй она понравится больше?