Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Наследие

Чудовищная генетическая катастрофа захлестнула мир, в считаные годы погрузив цивилизацию в пучину хаоса. Под воздействием трансгенов Земля быстро превращается в ядовитую бесплодную пустыню. Последние клочки почвы заняты токсичными сорняками, некогда чистый воздух наполнен смертельно опасной пыльцой и канцерогенами, миллиарды людей превратились в уродливых инвалидов.
На исходе третьего века черной летописи человечества мало кто верит, что миф, предрекший гибель всего живого, оставил реальный шанс на спасение. Русский ученый делает гениальное открытие: монастырское надгробие в Москве и таинственная могила в окрестностях Лос-Анджелеса скрывают артефакты, которые помогут найти драгоценное «Наследие». Собрав остатки техники, топлива и оружия, люди снаряжают экспедицию.
Их миссия невыполнима: окружающая среда заражена, опасные земные твари всегда голодны, а мутанты яростно мстят тем, кто еще сохранил свой генотип «чистым».
Кому достанутся драгоценные артефакты? Сумеет ли человечество использовать свой последний шанс? Об этом – в новом захватывающем романе Сергея Тармашева.
Борьба за будущее продолжается!
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Наследие в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Наследие

zhem4uzhinka
Отзыв с LiveLib от 13 сентября 2010 г., 00:48
Хотя книга объемная (и весомая, привет от моей спины, она счастлива была таскать ее неделю), все равно удивительно, сколько всего в нее влезло. Даже жанрово, кроме постапокалиптики туда влез вполне полноценный детектив отдельной главой и как это называется, когда повествование состоит из фрагментов разных сюжетных линий, складывающихся в одну мозаику?Поначалу все это вызывало у меня саркатическую улыбку: и предисловие, в котором автор очень просит прорваться сквозь заумь, которую он сам же нагородил, и Огромное Старание написать качественный текст, которые с первых страниц, по-моему, просто сочится. Совсем разуверилась я в книжке, когда дошло дело до обещанной зауми. Вспомнились Стругацкие: как их Привалов путешествовал в описываемое будущее и встречал там людей, которые вставали в позы и толкали длинные витиеватые монологи. Вот у Тармашева в первой главе каждый второй так разговаривает – простынями на целые страницы без передыху. Периодически это выглядит, как… М, помните, в американских комедиях про подростков герои, выгораживаясь перед мамами-папами, нарочито громко и пафосно говорят «Ты что-то видел, Боб? – О нет, Джон, конечно же, я ничегошеньки не видел!» Вот как-то так выглядят беседы персонажей в поучительной части.
Апофеозом этого стал гигантский монолог некого профессора про ГМО, растянувшийся на несколько страниц, в которым автор выделил жирным шрифтом ключевые и самые важные предложения. Подавив первобытный школьный рефлекс законспектировать прочитанное, я умилилась: как будто меня взяли за воротник и встряхнули со словами «Не, ну ты послууушай!». Короче, это совсем уж перебор. Читатель, конечно, дитя неразумное, но не до такой же степени.Зато потом мне стало не до шуток, потому что дальше – страшно. Дело в том, что книга – про вред ГМО и тот потенциальный звездец, который оно нам может принести. Причем многое основано на реальных фактах; автор действительно ковырялся в проблеме, изучал научные данные, ссылался на реально существующие фирмы и реальных людей, поэтому отделить, где заканчиваются факты и начинается фантазия, не так-то просто. И кажется, что все описанное действительно с нами случится уже вот-вот. А случится с нами, конечно, катастрофа и апокалипсис.Много в чем можно с автором поспорить. Например, мутации, им описанные, очень уж однообразны: сплошной гной, язвы да ядовитые для человека выделения, что у растений, что у животных и людей. Больше всего недоверия вызывает другая деталь: что через какие-то 200 лет после катастрофы люди почти позабудут всех богов и будут молиться тетке, предсказавшей беду в подробностях. Не верю, что в наше время грамотным анализом можно до такой степени впечатлить человечество, что тебя запишут в боги, придумают дурацкую кличку, образованную от фамилии, и начнут возносить молитвы на ночь и поминать всуе по сто раз на дню.Подобные мысли крутятся в голове по ходу прочтения, но под конец спорить хочется только о, собственно, конце. Я всю книгу гадала, пощадит ли Тармашев человечество или таки нет. А конец оказался таким сильным, что даже спойлерить не хочется. Хочется обсуждать и спорить, а книжка только вышла, зараза такая, и ее еще почти никто не читал.Что ж делать. Пойду лопну.
OksanaPeder
Отзыв с LiveLib от 30 ноября 2022 г., 19:05
Если читать, не включая мозги, то вполне себе легкое приключенческое чтиво. Ощущения странные. Вроде описан мир постапокалипсиса, но весь этот процесс вызывает смех. Во-первых, автор вообще никак не разбирается в том, что такое ГМО и вообще хоть о чем-то в области биологии. Особенно смешно выглядит "научная" часть, где список вредных веществ (так на вскидку: рибофлавин - это витамин В (в принципе органическое вещество, но ГМО он быть не может по определению, т.к. молекула), Е-308 - витамин Е...). Короче, уровень знаний на уровне "наша сода не содержит ГМО".
Хотя, если рассматривать книгу как сборник небольших историй о человеческой глупости и самонадеянности, то получается неплохо. Смешно, но вполне читабельно. Тут много чисто хайповых тем, рассчитанных на эмоциональный отклик. Герои постоянно высказывают расистские и иные фашистские мысли и идеи. За редким исключением, главная цель персонажей - убить побольше "неполноценных" и доказать свое превосходство.
Финала как такового тут нет. Герои как бы достигают своей цели, но каким будет результат и вообще ради чего была вся эта возня не показывается. Честно говоря, герои мне настолько к концу надоели, что мелькнула мысль "пусть все умрут, а планета прекравно проживет без таких тупых существ".
Прочитать разок книгу можно. Благодаря динамичному сюжету, регулярному посторению сходных сцен, картонных героев читается она легко и быстро. И даже, если часть книги пропускается, то никакого ущерба пониманию не будет. При желании можно почитать начало и финал, этого хватит для знакомства с книгой.

Другой формат