Оценить:
 Рейтинг: 0

Золушка

Год написания книги
1697
Ах, как тяжело бедной Золушке, вся грязная и тяжёлая работа по дому на ней: и котлы нужно почистить, и лестницу помыть, и в доме прибрать. А благодарности никакой. И уж, конечно, не видать ей прекрасного бала в королевском дворце, куда собрались злая мачеха и противные сестрицы. А ведь это очень вредно – не ехать на бал, когда ты его заслуживаешь…
Новый, совершенно неожиданный взгляд на одну из самых известных и любимых сказок Шарля Перро в переводе Михаила Михайлова. «Золушка» – это не просто волшебная история, но и целая книга о моде и стиле от талантливой художницы, лауреата международной премии «Образ книги» Галины Зинько. Всякий классический сюжет в прочтении этой художницы словно рождается заново, и Золушка – не исключение. Утонченные иллюстрации Зинько погружают читателя в манящее загадкой пространство сказки, которая творится здесь и сейчас. Знаменитая история Перро разворачивается к нам новыми, неожиданными гранями.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Золушка в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Золушка

tutapatuta
Отзыв с LiveLib от 4 января 2014 г., 07:53
В этой рецензии я хочу еще раз затронуть тему влияния сказок на неокрепшее детское сознание.
Идея такова: ребенок, с удовольствием слушающий волшебные истории, рассказываемые мамой/папой, воспринимает их некритично и «в прямом смысле», вследствие чего жизненные стратегии и модели поведения героев, т. ск-ть записываются на его жесткий диск и воспринимаются как руководство к действию. Особенно это касается, конечно, любимых сказок – тех, которые мы могли слушать бесконечно. Возможно, стоит покопаться в воспоминаниях, чтобы понять, не отрабатываешь ли ты (а вдруг?) всю жизнь «программу» какого-нибудь Карлсона… или Красной шапочки. А понимание – первый шаг на пути к выздоровлению, хе-хе…
Первый раз я прочитала обо всем этом у Эрика Берна – он довольно подробно (и смешно, на первый взгляд) разбирает как раз «Красную шапочку». И другие авторы, конечно, брались за эту тему (тот же Панюшкин, к примеру). Так что я не претендую на оригинальность. Но соображения о «Золушке», изложенные ниже – лично мои. Итак, «Золушка». В 80х гг. эта сказка пользовалась особенной популярностью, благодаря очаровательному фильму «Три орешка для Золушки». Да и во все времена она – одна из классических историй. Она есть практически в любом сборнике сказок, и потому особенно опасна. Чем же? – спросите вы. Прежде всего тем, что учит тотальной пассивности.
Принято называть Золушками женщин, добившихся в жизни неожиданного успеха, выбравшихся «из грязи в князи», ценой настойчивого труда, - и здесь заложена большая ошибка, ибо настоящая Золушка ни за что не борется и никуда не выходит. Она вообще ничего не делает для реализации своих желаний (и, возможно, слабо представляет, что они у нее есть), она просто пассивно ждет. И терпеливо исполняет поручения окружающих (мачехи, но не только), надеясь, где-то в глубине души, что в один прекрасный день ей воздастся за покорность и тяжкий труд. Причем воздастся именно так, абстрактно: явится добрая фея, золотая рыбка или прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и сам догадается, чего Золушке не хватает для счастья. Ей даже не придется просить о помощи или озвучивать свое желание вслух. (В одной из версий единственное, чего она осмеливается попросить – это «того, что само свалится тебе на нос» или «хотя бы посмотреть через окна на бал» - она сомневается, что достойна большего. Вернее, она практически уверена, что недостойна. И поэтому ее удел – рабский труд до конца дней, в надежде «заслужить чудо».) Теперь подумайте, часто ли встречаются в реальной жизни добрые феи или бескорыстные волшебники, наделенные даром телепатии? А без их активного участия шансов получить главный приз у Золушки нет – ведь сама она не имеет права хотеть чего-то для себя. Или, если имеет, то после того, как посадит все розовые кусты, вычистит все дымоходы, переберет всю крупу… А поручения все не кончаются.
И в результате, постаревшая Золушка годами смотрит сквозь окно чердака, разочарованно вздыхая про себя, что жизнь не удалась и ожидания не оправдались. А вероятно где-то еще жив тот самый Прекрасный принц, которому она могла бы «испортить его лучшие годы»… А может быть, стоило бы оторвать свой изящный зад (извините за мой французский) от мешка с золой и выйти в большую жизнь?..
Ну как же, как же – там ведь так много неизвестного… там придется принимать решения и брать ответственность за свою судьбу на себя…В сказке, убедившись, что модель (с крестной-феей) работает, Золушка использует ее впредь. Чудом познакомившись с Принцем, она проделывает с ним этот фокус – сбегает, пока общение не приняло серьезного оборота, роняя на ходу туфельку (повод продолжить знакомство для о-о-очень настойчивых), надежно прячется и снова ждет. Молча. То есть максимально усложняет ему задачу. Тем самым желая убедиться в его заинтересованности и умении угадывать ее мысли. И исполнять ее желания, разумеется.
Могу предположить, что и в самом идеальном случае Золушку ждет разочарование (после свадьбы, на которой заканчивается сказка), потому что Принц, судя по всему, тоже персонаж ранимый и недолюбленный, и ищет в Золушке маму (как и она - в нем). Но, возможно, такой исход лучше, чем безнадежное сидение на чердаке. Вот только добрая фея бы вовремя подвернулась…В этой сказке много интересных персонажей: 1) родная мать, рано умершая и передавшая то самое, роковое послание – «Трудись!..», 2) пассивный отец, который в одной из версий вообще отсутствует, а в другой никак себя не проявляет, прячущийся за спиной жены, тоже оторванный от реальности (алкоголик?), 3) сводная сестра (сестры), вынужденная во всем поддерживать авторитарную мать и нападать на Золушку, чтобы самой избежать ее гнева, 4) мачеха - угрожающая фигура, подавляющая всех вокруг себя и тоже одинокая, 5) загадочная крестная-фея – во-первых, почему крестная, если колдунья?.. и так далее.Вдумываясь в привычные детские сказки, трудно выбрать «наиболее безопасную», которую можно читать ребенку – ведь их придумывали и переделывали такие же несовершенные люди, как мы с вами, внося в сюжет фрагменты своих тараканов. Возможно, простым выходом будет чтение разных историй – в надежде, что разные модели поведения научат его быть более гибким и помогут найти свой, эксклюзивный путь к счастью.
iulia133
Отзыв с LiveLib от 10 мая 2019 г., 17:43
Интересно... Столько экранизаций, мультфильмов, современных адаптаций, что книжку прочитала, будто впервые. Неплохая сказка. Но чему она на самом деле учит? Я вряд ли выскажу мысль совершенно оригинальную, просто встану на сторону циников. Потому что, такая ли уж Золушка добрая и бескорыстная? Перед тем, как ехать на второй бал, она попросила у сестры её домашнее платье, чтобы самой тоже поехать. Сестра отказала, а Золушка радовалась этому. Ведь что бы было, если бы ей дали обычное платье и взяли с собой на бал? А принц? Обратил бы на неё внимание? Очень сомневаюсь. Вообще все мужчины в этой сказке не блещут никакими достоинствами. Ни отец-тряпка, ни король, ни принц. И девушке, какой бы "доброй" она ни была, без волшебства и денег на платья-кареты-слуг, нечего и рассчитывать на "удачное" замужество. Своих сестёр Золушка "в тот же день", как явила миру вторую туфельку выдала замуж за каких-то там придворных. И вот ещё вопрос, хорошо ли это как для тех придворных, так и для сестёр? Вряд ли можно назвать такую скоропостижность браками по любви. И тут мы снова возвращаемся к папеньке. Он-то зачем женился на этой мегере? В общем, произведение отнюдь не однозначное. Добро побеждает зло? Не вденьгах счастье? Кротким да воздастся? Не сказала бы, осталось много открытых вопросов. Как же вести себы юным девушкам, у которых нет тёть-волшебниц? Зато иллюстрации Алексея Дмитриевича Рейпольского вот в этом издании однозначно чумовые.

Другой формат

Aудиокнига Золушка