Космология монстров
Автор:
Жанр:
Год написания книги: 2019
Перевод:
Максим К. Сороченко
«Кошмары героев станут вашими кошмарами». Стивен Кинг
Монстры преследуют семью Тернеров. Ной, самый младший, рассказывает историю семейства. Как в конце шестидесятых его мать, любительница книг, вопреки здравому смыслу, вышла замуж за Гарри, фаната Лавкрафта. У них родились две дочери, такие разные Сидни и Юнис. Денег нет, Маргарет и Юнис мучают кошмары, а Гарри начинает себя странно вести. Он одержим строительством изощренного аттракциона «дом с привидениями», который называл «Блуждающая тьма». Семья пытается защитить Ноя от фальшивых ужасов, но они не знают, что его навещает монстр, лохматый зверь с яркими глазами. Чудовище, которое мельком видели мать и сестра. Ной ре…
Далее
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Космология монстров в формате fb2.zip, txt, txt.zip, rtf.zip, a4.pdf, a6.pdf, mobi.prc, epub, ios.epub, fb3. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.
Скачать книгу в форматах
Читать онлайн
Отзывы о книге Космология монстров
sleits
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Странная история с этой книгой - мне непонятно, зачем для нее сделали такую "волшебную" обложку, которая собьёт с толку большинство читателей. Те, кто купятся на нее, я больше чем уверена, разочаруются, а те кому книга могла бы понравиться, просто пройдут мимо, посчитав, что это детское или в крайнем случае подростковое фэнтези в духе "Фантастических тварей". Вот и я прошла бы мимо книги, потому что с фэнтези не дружу, и читаю книги этого жанра крайне редко. Но что-то меня дёрнуло все же вернуться и попробовать прослушать в аудиоформате пару глав, и я просто провалилась в книгу - читала не отвлекаясь ни на что другое, и проглотила книгу за пару дней.Что же на самом деле скрывается под обложкой? Это семейная сага, с лёгким налетом мистики, которая две трети объема книги объясняется наследственными психическими отклонениями. И только в последний трети вы узнаете тайну семейства Тернеров, и наконец получите обещанных на обложке монстров. Но в любом случае, эту книгу можно отнести к фэн…Далее
saturated_totem
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Что я только что прочитала? Зачем я это прочитала? Этими вопросами я задавалась всю книгу, но с болезненным притяжением продолжала листать страницы, чтобы понять, чем все закончится.Здесь намешано все, что только можно было придумать, поэтому непонятно, какая идея. Хочу заметить, что я не фанат Стивена Кинга, Очень странные дела я забросила на втором сезоне, а Лавкрафта я на дух не переношу. Посему все эти отзывы на форзаце оставили меня равнодушной, и книгу я читала как отдельную историю в вакууме. На форзаце написали, что Шон Хэмилл создал лучшую историю ужасов, полную любви и страха, но нет. Эта история не полна ужасов и страха, она полна депрессии, уныния и безнадежности. Я прочла ее за день с небольшим и какое-то время находилась под гнетущим впечатлением. Вас ждут грусть, серость и эмоциональная тяжесть из-за трагичных событий и смертей.Герои: семья Тернеров. Рассказчик Ной. Он рассказывает историю даже когда не родился, при этом оговаривает это и передает в будущем времени. У н…Далее
VladaDr
Отзыв с LiveLib от Мая г.,
Первая реакция после завершения истории — ну ничего так, средненько. Но сюжет продолжал проигрываться в голове и оставил поле себя долгое послевкусие. Так что книга стоящая.
Знакомьтесь — семья Тёрнеров, владельцы аттракциона ужасов, столкнувшиеся с иррациональным и потусторонним. Историю этой семьи будет рассказывать взрослеющий Ной, третий и младший ребёнок Гарри и Маргарет. Начинается всё в Хэллоуин. Атмосфера лёгкой наивности и игрушечного маскарада «Дома с привидениями» быстро становится гнетущей, опасной и безумной.
Хочется отметить персонажей и их психические состояния, которые куда более «лавкрафтовские», нежели сами монстры. Медленно наступающее, обволакивающее и неизбежное безумие опутывает героев, проникая в самые потаённые и уязвимые места человеческой души. Во время чтения чувствуется, что Хэмилл не копирует Лавкрафта, а отдаёт дань уважения.
История протекает в состоянии полубреда, мелькании на периферии зрения монстров и чувства тоски и несчастья. Семейство проклято…Далее

