Оценить:
 Рейтинг: 0

Здоровый сон. 21 шаг на пути к хорошему самочувствию

Сон – важнейшая составляющая здорового образа жизни, однако многим из нас кажется, что им можно пожертвовать в угоду более интересным и полезным делам. Такой подход очень опасен: дефицит сна приводит к резкому снижению качества жизни, не давая ощутить пользу от тренировок и сбалансированного рациона.
Шон Стивенсон на собственном опыте ощутил, какие серьезные последствия имеет недостаток сна. Из его книги вы узнаете, можно ли отоспаться в выходные, если постоянно недосыпать в будни; в какое время дня нужно заниматься спортом, чтобы лучше спать; как оборудовать комнату для сна; допустимо ли пользоваться гаджетами по вечерам и многое другое.
Это книга для каждого, кто заботится о своем здоровье, хочет спать качественно и просыпаться отдохнувшим.
На русском языке публикуется впервые.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Здоровый сон. 21 шаг на пути к хорошему самочувствию в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Здоровый сон. 21 шаг на пути к хорошему самочувствию

Lunlumo0
Отзыв с LiveLib от 13 октября 2019 г., 17:40
В книге "Здоровый сон" Шон Стивенсон рассказывает о своем путешествии по исцелению себя от изнурительной болезни. После постановки страшного диагноза, Шон не сдался и решил взять свое здоровье в свои руки. Благодаря хорошему сну и правльному питанию, ему удалось исцелить свое тело и теперь он хочется поделиться с нами своими открытиями.21 совет в книге охватывает множество областей жизни, включая физические упражнения, питание и даже нюансы освещения в вашей комнате. По сути, все это связано с тем, как это работает для или против вашего сна. Автор сделал проделал хорошую работу с ссылками на поп-культуру по всей книге, однако, порой это казалось излишним. Например, растения, которые он рекомендовал оставить в своей спальне для детоксикации воздуха, являются ядовитыми для кошек. При этом автор не упомянул такой мелочи. Стоит прислушиваться к советам, но не просто слепо следовать им, а проверять насколько они вам подходят.В целом, я очень рекомендую эту книгу всем, кто нуждается в улучшении сна. Шон Стивенсон научит вас ценить качественный сон и покажет то, насколько тесно он связан со всеми остальными сферами нашей жизни. Когда мы спим лучше, мы работаем лучше и чувствуем себя лучше. Я был удивлен некоторыми новыми и интересными фактами, которые узнал о человеческом теле и о том, как сильно лишение сна может повлиять на трудоспособность. Теперь буду внедрять это все в свое повседневную жизнь.
InleTharn
Отзыв с LiveLib от 11 января 2021 г., 18:07
С одной стороны это довольно хорошая книга, которая дает дельные советы и поясняет за механику процессов сна.
Если не использовать все, что написано в книге за руководство к действию - я бы даже рекомендовал ее к прочтению.
В книге собрано много советов, которые так или иначе касаются сна и всех его аспектов: влияние кофеина и алкоголя, влияние пищи и время отхода ко сну, важность температуры в спальне и т.п.
Но с другой стороны автор раздает советы из цикла: намажтесь магниевой пастой! Не ходите в обуви на резиновой подошве иначе не "заземлитесь".
Иными словами - дельные и практичные советы разбавлены какой-то ахинеей и доказательствами из области альтернативной медицины.
Также минусом (с моей точки зрения) считаю то, что автор полагает, что все люди живут в одной условной Флориде, где световые сутки это стандартизированная формальность. Иными словами - его стратегия засыпания/пробуждения на рассвете одинакова как для человека живущего на юге Италии так и для обитателя севера Канады, к примеру.
Как биоритмы, которые вырабатывались тысячелетиями и диктуют идти спать когда стемнеет работают у людей живущих в местности, где закат случается в 15-16:00, а рассвет - около 8:30 утра?
В общем - книга неплохая, но и не хорошая. Советую читать крайне избирательно.