Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Кристин, дочь Лавранса

Историческая трилогия выдающейся норвежской писательницы Сигрид Унсет (1882–1949) «Кристин, дочь Лавранса» была удостоена Нобелевской премии 1929 года. Действие этой увлекательной семейной саги происходит в средневековой Норвегии. Сюжет представляет собой историю жизни девушки из зажиточной семьи, связавшей свою судьбу с легкомысленным рыцарем Эрландом. Это история о любви и верности, о страсти и долге, о высокой цене, которую порой приходится платить за исполнение желаний.
Предлагаем читателям впервые на русском все три части романа – «Венец», «Хозяйка» и «Крест» – в одном томе.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Кристин, дочь Лавранса в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Кристин, дочь Лавранса

kittymara
Отзыв с LiveLib от 5 декабря 2021 г., 20:05
Оно, конечно, как бы про двенадцатый или там тринадцатый век. Но временами создавалось впечатление, что писано чуть ли не про современность. Уж больно языкато-скандальная была главгерша. Может, конечно, в скандинавиях всегда попахивало ядреным феминизмом на современный манер, но отчего-то сомневаюсь. Женщина в те суровые времена была практически раба на мужском хозяйстве.
Но, как бы там ни было, писано хорошо. Читалось просто влет, несмотря на приличный объем и многочисленные описания природы, от которых стонет современный читатель, считая их водой в тексте.Родилась главгерша как бы в крестьянском семействе. Но предки у нее были знатные люди из швеций, бежавшие в норвегии, и по факту происхождение оказывалось занятным. К тому же и неслабые денежки в семействе водились.
Родители тоже были интересные. Папаша - очень хороший человек и добрый христианин, и большой трудяга по жизни, и щедрый, хлебосольный хозяин, но явный асексуал, которого еще и надули с женой. Та еще штучка оказалась. Нет, она была хорошей подругой жизни, но выдали ее замуж за девственного простака не просто так. И сексуальные темпераменты у них не совпадали.
И доченька пошла не в папашу, впрочем, она даже обскакала мамашу. Устроила этакий средневековый девичий бунт. Какая там чистота до свадьбы и дочернее послушание. И это уже в христианской норвегии. Там вообще многие не чурались добрачных связей, судя по всему.Короче, кристин отпинала жениха, с которым ее сговорили, и подалась в большую любовь. И муженек достался под стать. Все ее отрицательные черты были и у него, только в более сильной концентрации. Мало того, он оказался не асексуал и вообще козомет. Так что строгал неисчислимое количество детей, которых рожала не только жена, но и попадал в серьезнейшие неприятности, которые больно и фатально отражались на судьбе его многочисленного семейства. В общем, фактически лишил сыновей будущности и состояния из-за своей полной безголовости.
И бегал от трудностей, и все время вставал в горделивые позы, и молол языком всякие обидности и бестактности. Но кристин бесконечно терпела и активно использовала других людей, чтобы решать их семейные проблемы. Впрочем, и сама приходила на помощь и не чуралась любого труда. А когда взрывалась и высказывала муженьку по делу, он вставал в еще более причудливую позу и продолжал подставлять всех, кто подвернется на пути.В целом же, можно сказать, что кристин всю жизнь боролась с гордостью и гневливостью, привлекая к этому христианскую веру. Но чего-то у нее так себе получалось. Так как она сама была - далеко не подарок, а тут еще и муженек сильно ниочемный кадр. Но она хотя бы честно признавалась сама перед собой, что добровольно и в своем уме вытащила этот рождественский сюрприз из корзинки под названием "жизнь".
Был у нее выбор, могла выйти замуж за очень хорошего и достойного человека, который сдувал бы пылинки с нее и целовал бы следы ее ног со всех поверхностей. Но она, судя по всему, относилась к той породе людей, независимо от пола, которые ну никак не могут без трудностей. Вот и получила, что выбрала. Бесконечно рожала, разгребала косяки муженька и даже жертвовала собственными детьми в его интересах, хотя и безумно любила их.Так что на дворе может быть какой угодно век. Но ежели женщина - раба любви, то это надолго и не лечится. В общем, только овдовев... кристин наконец-то обратилась к вере, к богу, как того, кажется, ей внутренне требовалось изначально. Кстати, интересно было прочитать, что вдовы и вдовцы в возрасте бабушко-дедушек вовсю принимали постриг, то есть усиленно начинали думать о душе, уходя от мирского существования. И пришла кристин к жизненному финалу все же не как законченная эгоистка, в отличие от своего муженька.

Другие электронные книги автора Сигрид Унсет

Другие аудиокниги автора Сигрид Унсет