Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Красный рынок: как устроена торговля всем, из чего состоит человек

На красном рынке можно купить что угодно – от волос для наращивания до почек для пересадки. Но вот законы этого рынка, как и законы всякого теневого бизнеса, совсем неочевидны. Рынок человеческих тел существует в параллельной реальности – он далек и одновременно очень близок.
В этой книге журналист Скотт Карни, работавший для BBC и National Geographic TV, рассказывает о том, как устроен этот параллельный мир.
Написанный Карни триллер разворачивается в Индии, где предметом сделки может стать что угодно – от склянки с кровью до целого скелета. Впрочем, Индией его путешествие не ограничится: желающие купить вашу почку гораздо ближе, чем кажется на первый взгляд.
Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

pda_goodwill
Отзыв с LiveLib от 20 января 2023 г., 12:13
Про продажу органов я, конечно, слышала, но что называется эта индустрия "красным рынком" - нет! Книгу прочитала в рамках Новогоднего флешмоба '23 по рекомендации. Контент пришелся по вкусу!
Интересная, разнообразная, местами шокирующая информация! Теперь 10 раз с пристрастием проверю состав (на наличие в нём человеческого жира), прежде чем купить или возжелать дорогущий лухари крем!
Особенно интересно было прочитать про суррогатное материнство и организацию клинических исследовании препаратов.
4 звездочки только лишь потому, что не хватило глубины, деталей, конкретики... хочется, чтобы автор глубже и дотошнее раскрыть тему!
Mar_sianka
Отзыв с LiveLib от 21 июля 2023 г., 16:04
Не то чтобы для меня было открытием, что человеческие органы дорого стоят, или что существуют черные рынки, где осуществляется нелегальная торговля ими (с разграблением могил, заказными убийствами, рабством), но как-то в обычной жизни редко задумываешься о таких вещах. Особенно если тебе и твоим близким, к счастью, они пока не понадобились. И как-то аж прям страшно стало от масштабов происходящего. Кажется, что это какое-то средневековье, а вот нет - это продолжает происходить прямо рядом с нами и сейчас. И мы закрываем на всё это глаза. Сложно обвинять в чем-то людей, которые покупают органы или платят за суррогатное материнство. Они в сложной ситуации и оправдывают себя как только могут тем, что это всё добровольно и легально, что вот эта почка, которую тебе пересадили, точно от какого-то несчастного, который погиб в аварии, или что эта женщина рада быть беременной и помочь кому-то стать родителями... Сложно обвинять и людей, которые настолько бедны, что готовы продавать свою кровь, почки, матку. А вот тех, кто делает из этого всего бизнес и наживается - обвинять очень даже нужно. Вот только цепочки на этих рынках сложны, зачастую всё это покрывается правительствами и самое ужасное - это выгодно тем, у кого есть деньги. А те, у кого они есть, правят миром и могут устроить всё, что угодно. Вот и получается что люди из богатых стран эксплуатируют людей из бедных. Как в фантастических антиутопиях, чуть ли не выращивают людей на органы. Только это реальность. Мне понравилась книга, она заставляет подумать о важном, о том, о чем никогда не думала. И автор не спекулирует на теме, не просто кричит - ааа, караул. Он приводит доказательства, рассказывает только о реальных случаях и преступлениях, не строит домыслов. Правда, я не уверена, что тот путь, который он предлагает в качестве решения, действительно поможет. Он говорит, что вся проблема - в анонимности, и все доноры должны быть открытыми. мне кажется, это тоже может породить кучу этических проблем в области донорства яйцеклеток и спермы, суррогатного материнства, например. Но я не знаю, как их решить, конечно, может, это всё меньшее из зол.А еще я не могу перестать думать о чужих волосах, особенно о том, как из них делают добавки для выпечки, или о гормоне роста для спортсменов, который добывают из кучи трупов оО

Другие электронные книги автора Скотт Карни