Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Разводы (сборник)

Сборник новых рассказов, пьеса и роман…
Вот такой жанровый коктейль приготовил своим читателям известный Сантехник. Немного о любви, чуть-чуть о творчестве, умеренно о психологии и много про ЭТО…
© Слава Сэ, 2019© & ℗ ООО «Издательство АСТ», ООО «Аудиокнига», 2019Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Nastena_romantik
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2021 г., 09:02
Читая книги автора, я постоянно в ожидании жалоб от соседей на конский ржачь из нашей квартиры или на пинок тапком от мужа за хрюканье в подушку. Но пока все в порядке, очень терпеливые люди меня окружают, однако. В книгах автора нет шуток и смешных моментов, в них смешно категорически все. Подача, тематика, наблюдения... Каждое предложение может довести до истерики. Под обложкой этой книги три части. ️Первая - это особенно мной любимые рассказы, в которой автор рассказывает, какое чудо есть женщина. Немного о любви, о творчестве и путешествиях, о детях и их воспитании, о дружбе, профессии и немного психологии. С юмором о житейском. Я бы назвала эту часть - весёлой мудростью. "Никогда, никогда не соединять в одном предложении слова «кто съел мои эклеры», «дорогая жена» и «посмотри на весы»."Вторая - "Разводы" о страстях семейной жизни. Методом "живой драматургии" нам рассказывают о семейных парах, которые хотят развестись. Хотя, нет. Скорее о парах, которые разводят друг друга и самих себя. Хммм, трудно объяснить, кто кого здесь разводит и кто разводится. Это нужно читать. Необычные пары, адьюльтер, театр и актёры. В этой части почти никто не пострадал. "В театре наименьшая эмоция должна начинаться с удара ножом."Третья часть - "Режиссёр" о жизни в российской глубинке. Иван Родченко - выпускник театрального института. Его ждали в Большом Драматическом театре. Но волей судьбы и ректора, который "попросил" об одолжении оказался Ваня в Мстёрах. Ему предстоит поставить пьесу в провинциальном посёлке на Клязьме. Итальянская пьеса в исполнении жителей российской глубинки неподрожаема. "Мир режиссёра если не прекрасен, то хотя бы зрелищен."
Small_Angel
Отзыв с LiveLib от 6 декабря 2021 г., 18:19
Ожидала намного большего. Больше юмора, больше смысла, больше жизни и меньше театральщины. Если первая часть книги "рассказы" удовлетворила мои запросы, то дальше все пошло по наклонной. "Разводы" оказалась двойной или тройной театральщиной, хотя и забавно было читать первый слой пьесы. Сам ход показался мне действительно неожиданным и необычным. И даже попытка автора внести некую логику с экспериментами и психологами не оказалась чем-то лишним. Кажется, к этому моменту читателю и правда нужно нормальное объяснение происходящему. Думаю, что если по таком произведению ставилась бы пьеса, я бы посмотрела на режиссерское решение. А вот третья часть показалась унылым г. Ну правда. Многообещающее начало про перспективного молодого режиссера, несомненный талант и т.д. и т.п. отправляется практически в ссылку ставить спектакль про испанские будни в российском захолустье на Клязьме. Уже вызывает не интерес, а сарказм и гомерическую насмешку. А уж чем дальше, тем больше. Шекспировские страсти по-деревенски вынесли мне не всю душу, к сожалению, а весь мозг. Я несколько раз откладывала чтение. И возвращаться к данному произведению желания не возникало.
Думаю, для знакомства с автором я выбрала неправильную книгу, ибо если они все такие, то я не понимаю современного читателя.
nad1204
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2022 г., 08:57
Как всегда: сборник оценивать тяжело.
Он состоит из трёх частей — Рассказы, Разводы, Режиссёр.
Очень понравились рассказы. Как всегда у Славы легко, с юмором. Небольшие зарисовки из жизни.
Совершенно не понравились "Разводы". Бред какой-то. Даже читала по диагонали.
С третьей частью определиться было сложно. Это история как столичный молодой режиссер в далекой глубинке ставил театральную пьесу с местным населением в ролях. Местами было очень хорошо. Но частенько фарс превращался в непонятно что. Перегибал Слава. Но в целом, понравилось.
Вот как оценивать?! Пусть будет "три с плюсом".
majj-s
Отзыв с LiveLib от 5 апреля 2021 г., 13:43
Свойства автомобиля/ружья/велосипеда/рыбы мужчина приписывает себе. А личные качества – рост, лысина и талия – к нему не относятся. За эти параметры отвечает жена, это её личный позор.
«Сам-то я не толстый, просто она меня раскормила», – объясняет мужчина историю раздавленного мопеда.Слава Сэ моя давняя любовь. Со ставших уже историей времен "Сантехника, его кота, жены...". Скетчи про санки из китайских синих тазиков и поющего хомяка, даже теперь, больше десятилетия спустя, вспоминаю с улыбкой. А история девочки, которая на заднем сиденье материнской машины распотрошила мамину косметичку, вовсе золотыми буквами на скрижалях моей памяти. Нашла сейчас, перечитала, смеялась в голос.Он остался прежним. Все так же немыслимо хорош с небольшими юмористическими рассказами, которые хочется растаскивать на цитаты, после одаривать ими всех желающих слушать. И, к сожалению, так же невразумителен с крупными формами. Вовсе не хочу обидеть или принизить любимого автора, В мире всеобщей грамотности (сомнительной), где пишущих десятки миллионов и каждый первый кропает ни много, ни мало - Великий роман, лучше быть в числе Тысячи, Которая Может.Вообще, это обычная история с блогерской литературой, и большим недостатком не является. Само по себе умение складывать слова в небольшие по объему, уморительно смешные, и при том не обидные для участников, истории, которые помнятся десятилетиями - такое умение уникально. Все же это не стендаперство, в основе которого всегда издевательство. Такой дар у одного на миллион. В то время, как написать по-настоящему хороший юмористический роман может вообще один из миллиарда. Я, так вовсе, из современников только Тибора Фишера могу вспомнить. Замечательно смешные с короткими рассказами. Фредрик Бакман и Джонатан Эвисон с романами грустны и трагичны. Но они доказали, что могут.Слава Сэ еще с "Евой" не показался вполовину таким интересным, как со своей короткой прозой, сборник "Разводы" лишь подтвердил впечатление. Там, где расчет на быструю реакцию, замечательно все: стиль, динамизм, панчлайны. Где нужно тянуть воз истории подлиннее, эта машина начинает пробуксовывать.В сборник вошли титульная повесть "Разводы", которая скорее завуалированный опыт автора в драматургии и роман "Режиссер". Не знаю, как смотрелись бы "Разводы" на театре, вполне возможно, что очень неплохо. Такого рода капустник может быть разыгран и непрофессиональными актерами, на семинаре по тимбилдингу или в доме отдыха: минимализм декораций и действие в одном интерьере сделает это возможным, а гротесковый абсурдизм истории заиграет яркими красками. Но читается откровенно скучно."Режиссер" более цельная, яркая и живая история, не лишенная светлой грусти по обещанному, но несбывшемуся. К тому же, признание в любви к "Собаке на сене", скорее даже не той, что среди своих четырех сотен пьес написал Лопе де Вега, а к фильму нашего детства, с Тереховой и Боярским. Но, к сожалению, совсем не смешно, хотя мило и проникнуто ностальгией.
Nina591
Отзыв с LiveLib от 12 ноября 2019 г., 14:16
Моя первая книжка Славы Сэ.
Складывается ощущение, что первой частью автор как бы заманивает читателя. Очень легкий слог, отличный юмор и короткие формы, а потом вдруг три "длинных" рассказа подряд, но ты уже внутри книги, поймал волну и просто невозможно оторваться. А потом выныриваешь из омута историй, и понимаешь, что вся глубина и красота была в этих самых рассказах. Мне кажется, что расположение рассказов тоже было выбрано непросто так, переворачивая последнюю страницу, словно наяву оказываешься в этой самой деревне летним вечером, когда закат едва окрашивает в розовый воду на реке, а в душе еще чуть теплится ностальгия по тому что было, но уже давно закончилось.

Другой формат