Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига ИИ-2041. Десять образов нашего будущего

Книга Кай-Фу Ли, бывшего руководителя Google China, автора бестселлера «Сверхдержавы искусственного интеллекта» в соавторстве с известным писателем Чен Цюфанем. В десяти захватывающих рассказах они показывают будущее в 2041 году и то, как на него повлияет ИИ.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Faverman
Отзыв с LiveLib от 29 ноября 2022 г., 13:49
Сборник из 10 рассказов Чэнь Цюфаня (один из наиболее известных современных китайских писателей-фантастов). К каждому рассказу Кай-фу Ли (Илон Маск от мира систем искуственного интеллекта) написал развернутое послесловие с подробным рассказом об описанных в рассказах технологиях. Ну или наоборот - Чэнь Цюфань создал 10 рассказов, иллюстрирующих различные аспекты внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь двадцать лет спустя.
В целом, рассказы получились достаточно скучные: технологии приземленные, предельно реалистичные, многие в том или ином виде существуют уже сейчас. Но самое главное - они абсолютно функциональны. Как та история о братьях-близнецах, которая используется для описания принципа замедления времени из теории относительности. Из-за этой показной функциональности интереса к самим персонажам нет практически никакого и читаются они весьма тяжело.
К научно-прогностической части претензия другая - слепая экстраполяция. Ну это как с прогнозами конца 19 века, что скоро улицы всех крупных городов утонут в навозе из-за того, что слишком много конных повозок развелось. Никак не учитывается возможная смена вектора развития технологий (которая, чего уж, неминуема). Кто бы смог спрогнозировать в начале 2000-х столь бурный рост нейросетей, в 1980-х рост интернет и мультимедиа-технологий а в 1960-х персональные компьютеры на микропроцессорах.
Прогнозирование развития техногий даже на 20 лет - задача практически нерешаемая, граничащая со спекуляцией. И я не думаю, что у этих авторов получилось лучше, чем у всех остальных футурологов, имя которым - легион.
DimitriyNikitin
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2022 г., 10:39
В целом интересный формат, но ужасно затянуто. Можно было бы уместить гораздо более компактно. Я не осилил все.

Другие электронные книги автора Чэнь Цюфань