Оценить:
 Рейтинг: 0

Ключевые идеи книги: Лидер и группа: о структуре и динамике организаций и групп. Эрик Берн

Этот текст – сокращенная версия книги Эрика Берна «Лидер и группа: о структуре и динамике организаций и групп». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.

О книге
Книга «Лидер и группа: о структуре и динамике организаций и групп» – это результат девятнадцатилетних клинических исследований Эрика Берна. Он изучал, как работают модели групп в вооруженных силах, в больницах и тюрьмах штата Калифорния, в коммерческих фирмах и университетах. С помощью трансакционного анализа он осмыслил механизмы их внутреннего взаимодействия. Во взаимоотношениях с другими людьми каждый человек проявляет себя в трех эго-состояниях: Родитель, Взрослый и Ребёнок. Это и есть трансакции. Автор рассказывает, как подобрать для себя комфортную группу, как влиять на ее климат, как отслеживать игры, в которые играют согруппники, как исключить развитие негативных сценариев, которые создают проблемы для всех, и как сделать группу долговечной, эффективной и способной к росту.
Зачем читать
• Понимать, как функционируют самые разные группы, от семьи до крупной корпорации.
• Распознавать проблемы, возникающие в группе, и своевременно с ними справляться.
• Общаться с людьми эффективно и быстро пресекать чужие манипуляции.
Об авторе
Эрик Берн – американский психолог и психиатр. Разработал метод трансакционного и сценарного анализа. Во время Второй мировой войны вступил в Армейский медицинский корпус и работал с группами как психолог. Исследовал интуицию и развивал собственную концепцию эго-образа. Его трижды не принимали в члены Психоаналитического института Сан-Франциско, а когда он прославился своим методом, то сам отказался от участия в этой организации. До самой смерти практиковал в лучших психиатрических клиниках США.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ключевые идеи книги: Лидер и группа: о структуре и динамике организаций и групп. Эрик Берн в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ключевые идеи книги: Лидер и группа: о структуре и динамике организаций и групп. Эрик Берн

список сообщений пуст