Оценить:
 Рейтинг: 0

Ключевые идеи книги: Масштаб: универсальные законы роста, инновации, устойчивости и темпа жизни для живых организмов, городов, компаний и национальных экономик. Джеффри Уэст

Этот текст – сокращенная версия книги Джеффри Уэста «Масштаб: универсальные законы роста, инновации, устойчивости и темпа жизни для живых организмов, городов, компаний и национальных экономик». Только самые ценные мысли, идеи, кейсы, примеры.
О книге
Физик-теоретик Джеффри Уэст посвятил всю жизнь поиску универсальных законов, которым подчиняются элементарные частицы, люди, планеты и корпорации. Книга «Масштаб» – это грандиозный синтез идей, которыми ученый занимался в течение нескольких десятилетий. Его исследования доказывают, что существуют единые принципы роста, инновации, устойчивости и темпа жизни. Они таинственным образом повторяются в природе и в человеческом сообществе. Автор объясняет, почему не существует млекопитающих размером с муравьев. Почему сердца мыши и слона в течение жизни сокращаются одинаковое количество раз. Почему темп жизни увеличивается по мере роста населения. Почему компании всегда умирают, а города – нет. После прочтения этой книги вы будете иначе смотреть на человеческие мегаполисы и на собственное тело.
Зачем читать
· Понять, что такое кривые выживания и жизненный цикл человека и корпорации.
· Узнать, почему движение людей в городе подчиняется законам движения элементарных частиц.
· Выяснить, почему некоторые человеческие изобретения обладают потенциалом бесконечного роста и бессмертия.
Об авторе
Джеффри Уэст – физик-теоретик. Занимался исследованиями элементарных частиц в Лос-Аламосской национальной академии. Основатель и президент института Санта-Фе, в котором изучают сложные адаптивные системы. Искал способы применения в биологии методов физики, изучал проявления закона сохранения энергии и аллометрии в метаболизме и росте живых организмов. Лауреат оксфордской премии за применение математических методов в биологии. В списке самых влиятельных людей мира по версии журнала Time (2006).
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Ключевые идеи книги: Масштаб: универсальные законы роста, инновации, устойчивости и темпа жизни для живых организмов, городов, компаний и национальных экономик. Джеффри Уэст в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Ключевые идеи книги: Масштаб: универсальные законы роста, инновации, устойчивости и темпа жизни для живых организмов, городов, компаний и национальных экономик. Джеффри Уэст

список сообщений пуст