Полная версия
Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Письмо незнакомки (сборник)

Год написания книги
1922
Сколь счастлив тот, кто хотя бы раз пережил страсть – чувство, которое ослепляет, лишает сна и покоя. Но страсть не всегда созидательна. Чаще бывает она мучительной, разрушительной, разъедающей человека. От нее, как от страшного сна, нельзя очнуться. Ей невозможно противостоять, даже если понимаешь, что она тебя губит, что ты пропадаешь. Именно такая страсть интересна писателю. Именно ее исследует Стефан Цвейг в новеллах «Письмо незнакомки», «Двадцать четыре часа из жизни женщины» и «Амок».
Новеллы, вошедшие в золотой фонд мировой литературы. Их интересно читать и тем, кто пережил нечто подобное, и тем, кого это только ожидает.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Письмо незнакомки (сборник) в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Письмо незнакомки (сборник)

Remarkkkk
Отзыв с LiveLib от 17 июля 2021 г., 22:57
"Письмо незнакомки" - это буквально душераздирающий  рассказ с  печальным началом и концом. Казалось бы  можно и нужно  главной героине только посочувствовать, но чётко  можно уловить как автор отметил сильный характер этой женщины, что несмотря на пережитое  она осталась  в итоге такой же чуткой, нежной, способной любить.  Чудесный короткий рассказ в котором поместились множество событий и гора  разных чувств, главное из них конечно же страсть, которая к сожалению и привела  к печальному пути, но всё  равно сделала все эти события особенными. "Амок"  - это  история о том, как врач хотел  остаться благородным и честным не убивая  никого, но в итоге  им овладела слепая страсть помочь  из-за которой  всё  равно всё  обернулось  жестоко, ещё  й ему пришлось в этом  всём  принять  первостепеное  участие после которого он не смог дальше жить. Иногда   нам нужно отпустить чужие проблемы насколько бы они болезненными не были бы." Двадцать четыри часа из жизни  женщины" - это история мне пришлась по вкусу больше всего. Тут   так утончённо описан главный  герой и его состояние, что  можно буквально дотронуться  к нему, огромное почтение за это автору! Конечно же исход здесь был более, чем очевиден, но это не лишает истории  огромного смысла.  Бывает приходится проживать  дни в угнетении и не видеть ни в чём смысла, а потом когда  встреваешь  в какую-то  яркую ситуации,  кажется,   что ты словно Феникс воставший  из пепла сможешь  начать всё  заново. Но опасность таких спонтанных событий в том , что ты в порыве страсти не успеваешь проанализировать всё  рационально.
Just_Katy
Отзыв с LiveLib от 15 сентября 2019 г., 12:34
Это письмо женщины к мужчине, который не просто не мог запомнить её имени, они, на протяжении всей жизни встречались несколько раз и это были такие очень яркие встречи. Этот мужчина в принципе не мог её запомнить, а она любила его всю жизнь. И вот определённые жизненные обстоятельства толкают её на написание письма. И о, боже, как оно написано. Когда читала его в первый раз, я была просто в шоке, я не понимала как человек, мужчина, мог настолько точно описать чувства женщины, эмоции,внутренние переживания. Это письмо она написала не для того чтобы пожаловаться на свою судьбу, и не для того что просить его о помощи, нет, она просто хотела чтобы он её узнал, хотя бы раз
Mar_ina20
Отзыв с LiveLib от 11 мая 2018 г., 19:14
Ох, прочитай я этот рассказ лет пять назад, я бы не поставила отрицательную оценку. Ну, может быть, троечку. Несколько лет назад я видела экранизацию этой новеллы, и даже несмотря на то, что и тогда поступки героини казались мне не очень понятны, я таки решила прочитать это "Письмо..." Кроме негодования на всю ситуацию и поступки героини у меня других чувств нет. Маниакальная фанатичная женщина, которая в 13 лет выдумала себе идеальный образ мужчины и всю жизнь прожила в непонятных иллюзиях. Да-да, она именно выдумала, вообразила себе что-то, потому что её "обожание" началось ещё раньше, чем её образ любви успел въехать в дом и сделаться её соседом. Я думаю, она стала бы находкой для Фрейда. Потому что поступки нашей таинственной незнакомки далеки от здравого смысла. Мне кажется, она не в состоянии обсуждать, анализировать проблему. Она напоминает преданного пса, который смотрит щенячьими глазами на своего хозяина и не в состоянии сказать, чего он хочет. Ну естественно, это же собака, она не может говорить! Так же и героиня ждёт, вымаливает молча у своего кумира узнавания её собственной персоны. Вот к мужчине на протяжении всего рассказа претензий нет. Это тип обычный, или я бы сказала обыденный.
Что же касается подачи её "исповеди" в этом прощальном письме. Для меня это стало в очередной раз убеждением того, что мужчины с вероятностью 95% не полюбят ту, что вызывает жалость. Она - жалкая. Да, и мне её жалко. Но в том-то и дело, что есть чувство жалости и оно в большинстве случаев закрывает ворота к любви. Ну а как показал итог - и даже письмо это писать не надо было.
На Цвейга надежды не теряю. Его "Мария Стюарт" мне вполне понравилась. Надеюсь, продолжение знакомства мне понравится больше.
JulieAlex
Отзыв с LiveLib от 6 июня 2019 г., 14:05
Письмо незнакомки
Женщина на смертном одре пишет письмо мужчине, которого боготворила с самого детства. Эта история о любви, которая больше напоминает болезнь. Чистая и искренняя без всяких условий и ожиданий. Мне она напомнила любовь фанатки к своему кумиру, когда девушки без башни дежурят у подъезда в ожидании своей звёзды. Видимо такой сорт любви зародился очень давно. Только наша Незнакомка с дикими криками не прыгала на героя грез и снов, а тайно издалека страдала. Такая любовь скорее наказание, чем благословение небес. Девушка из-за этой любви упустила многое в своей жизни и самое главное быть любимой. Мне странно как желание быть счастливой не победило в ней.
Здесь нет виноватых, но читая, я думала о матери героини. Это в какой прострации надо прибывать, чтобы не заметить как твой ребёнок постоянно бегает к двери, на улицу, спит на пороге квартиры и не отходит от окон. Ведь мать не работала, а жила на пенсию, значит была часто дома. Проблемы взрослой жизни часто становятся причиной слепоты в отношении детей, но такое поведение не заметить очень сложно. Матери Незнакомки это удалось.
Амок
Бедовый главный герой всегда имел слабость перед сильными женщинами, что и стало трагедией всей его жизни. Он становился пластилином в их руках, совершая самые безумные поступки. И вот когда появился женщина, которой он был по сути не нужен, а необходим была его профессиональная помощь в избавлении от внебрачного приплода, этот горе врач решил с ней воевать... Бросил вызов ее сильной и гордой натуре, пытаясь вынудить унижаться. Да, она сама своим поведением и ложью приложила руку к такой агрессии, но это не оправдывает врача. Ты в первую очередь врач, а потом уже человек со своими чувствами. Я не поняла зачем она, кинулась на такие крайние меры. Это сейчас есть ДНК анализ, а тогда медицина была на нуле, муж бы не догадался, а дети иногда рождаются недоношенными, главное настаивать на своем.24 часа из жизни женщины
Самый слабый рассказ, который мне совершенно не понравился. После двадцати лет брака умирает у героини муж. Она впадая в меланхолию отправляется в путешествие по Европе, спонтанно переезжая с места на место. Так дороги ее приводят в Монте-Карло. Все время она проводит в казино, но не играет, а наблюдает за руками игроков, ведь они зеркало их душевного состояния во время игры. По представлениям героини, игрок следит за лицом, а за руками нет и так можно многое узнать о его картах. Сомнительное зеркало, все знают о том, что невроз также отражается и на руках. Хочешь узнать нервничает человек или нет? Смотри на руки, и игроки это знают. Поэтому читая, я сразу почувствовала подставу. Дальше она влюбляется в руки игрока, несколько страниц их описания. Не буду все пересказывать, но дальше совсем бред. Ей слишком тяжело было пережить смерть мужа, вот она и нашла себе другую причину для переживаний. Дочитала и забыла.Не смотря на то, что мне понравились две новеллы из трех, я не разочарована. Цвейгу удалось создать ярких и запоминающихся героев со своими чертями в душах. Прочитала за несколько часов и знакомство с автором продолжу.
De_Kuleya
Отзыв с LiveLib от 10 апреля 2019 г., 08:46
Какие чарующие новеллы. Как глубоко и тонко преподнесены. Как слова проникают в душу... Восхитительно... Это не передать словами .нужно погрузиться в книгу и читая наслаждаться всем что в ней есть...
Письмо незнакомки - с него я решила начать читать этого автора и как же я не прогодала. Восхитительно. До сих пор не могу отойти от этой новеллы. Как тонко Цвейг сыграл на струнах влюбленной души ,фанатично влюбленной. Так любят именно недосягаемое, то что никогда не будет твоим. И как в подтверждении печальный исход. Фанатичная любовь и белые розы каждый год...
Амок - здесь уже мы наблюдаем страдания мужчины к неизвестной женщине. Сначала презрение ,затем это перетекает в затаенное желание, страсть и горечь от того что отказал этой даме в помощи. Вообще коктейль чувств еще тот. Финал естественно печален.
Двадцать четыре часа из жизни женщины - еще одна история о страсти. О страсти к игре и риску. О том как азартен может быть человек, о том что ставит на кон не только золото ,но и свои отношения, свое будущее. Отчаяние,страдания и стыд. А еще о том, что глупо думать что такому человеку поможет ваша любовь, тем более за двадцать четыре часа от совершенно незнакомой женщины. Он просто использует вас как хорошие карты в игре и пойдет дальше делать ставки, это важнее всех клятв и обещаний.
Как итог обо всем : коротко, лаконично и со смыслом. Браво!