Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Красное и черное

Год написания книги
2013
Традиционно принято было считать, что названия цветов, вынесенные в заглавие романа, символизируют стоящий перед главным героем выбор между карьерой в церкви (чёрный цвет одежд клириков) и в армии (красный цвет офицерского мундира). Впоследствии было выдвинуто немало гипотез, почему автор выбрал для романа такое название, но однозначного мнения на этот счёт в литературоведении так и не сформировалось. Мэр небольшого французского города, господин де Реналь берет в дом гувернёра – молодого человека по имени Жюльен Сорель. Амбициозный и честолюбивый Жюльен изучает богословие, знает латынь и с детства мечтает о славе и признании. Жена господина де Реналь постепенно проникается к Жюльену симпатией, а затем и влюбляется в него. Они становятся любовниками, но госпожа де Реналь благочестива, её постоянно терзают муки совести, к тому же обманутому мужу приходит анонимное письмо с сообщением об измене жены…
Исполняет: Александр Котов
© перевод М. Богословская (наследники)
©&℗ ИП Воробьев В.А. 2013
©&℗ ИД СОЮЗ 2013

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anastasia246
Отзыв с LiveLib от 26 февраля 2019 г., 19:28
Честолюбивые мечты о подвигах и свершениях, большие амбиции, блестящий ум, прекрасные способности к языкам и великолепная память...Столь многое было даровано (вкупе с невероятной красотой и обаянием, пленящих женщин всех возрастов и сословий) молодому человеку, Жюльену Сорелю, добившегося всего в жизни своим умом. Какие пути раскрывались перед ним, какую блестящую карьеру он мог построить... и как это все бездарно слить в погоне за...Даже не знаю, чем. Это не было любовью, он и ненавидел, и презирал двух женщин, оказавших большое влияние на его трагическую судьбу: госпожу Реналь и мадемуазель де Моль; это и не было безрассудной страстью - даже в наивысшие минуты счастья он никогда не терял разума и действовал всегда расчетливо и продуманно; это не было минутной слабостью, помешательством и проч.Сложная, тонкая, противоречивая и обидчивая натура, он презирал людей за те качества, которые в какой-то мере были присущи и ему, так, например, говоря о своей любви к истине, он продолжает лицемерить, в надежде получить расположение людей, которые стоят выше его по социальной лестнице. Презирая их происхождение (за то, что они могут говорить открыто о своих убеждениях), он без конца повторяет о том, что он сын плотника - по-моему, это единственное, что огорчает его на этом свете. Кажется, что ничто не может тронуть сердце этого холодного, внешне равнодушного и отстраненного человека. И к концу книги читатель поймет, что эта сдержанность - лишь маска, что это человек, обуреваемый морем чувств (книга больше описательная в плане действий, кто что сделал и т.д., но не в плане рефлексии героев).Не оправдывая поведение главного героя (его отношение к представительницам прекрасного пола порой достаточно грубое), не могу оправдать и самих женщин. Попадая на удочку его обаяния, каждая из них хочет присвоить его себе...Не принимая во внимание его стремлений, его желаний. Никто ведь так и не увидел его настоящего. И в пропасть (эту трагическую развязку его короткой жизни) сталкивают его они обе...Ужасный, невероятно жуткий конец финал книги не оставляет никакой надежды на что-то светлое. Столь короткая и столь насыщенная жизнь. Вот и классика может быть нескучной) Сильные характеры, интересный сюжет, красивый язык. 5/5А еще по этому великому роману снят чудесный фильм с Николаем Еременко-младшим, где история любви показана еще более ярко и зримо, поэтому, наверно, давно мечтала прочитать и книгу).
Lihodey
Отзыв с LiveLib от 23 января 2016 г., 19:11
Увы... Да простят меня поклонники этого романа, но Стендаль в нем и близко не достиг уровня мастерства Бальзака или Мопассана.
Историю восхождения в светскую жизнь Франции начала 19 века крестьянского сына Жульена Сореля нужно назвать не гимном карьеризму или классовой борьбе, а апофеозом крайней степени закомплексованности, доводящей человека до безумия.
Герой, конечно, запоминающийся, ничего не скажешь. Я не знаю ни одного произведения литературы, где бы главный герой, номинальный мужчина, пролил бы столько слез. Бог мой, да он просто затопил половину Франции своими слезами. В горе и радости, наедине и в общении с женщинами и мужчинами, везде Жульен не упускал случая всплакнуть. Но слезы ладно, это, в принципе, специфика французской литературы девятнадцатого века и без чрезмерной экзальтации, видимо, никуда.
Но его мыслительные процессы!!! Это же чистая энтропия! Мне стоило огромных трудов адекватно воспринимать броуновское движение его мыслей. Эти постоянные хаотичные перескоки с мысли на мысль и с темы на тему просто убивали мой мозг... То он любит, то опасается за свою честь и тут же ненавидит, то отзывается о себе как о лишенным всяких достоинств и преимуществ человеке (здравствуй, комплекс неполноценности), то тут же умиляется собственной благородной и великой душой. Туши свет - прощай логика. Я еще могу понять подобный бардак в голове Матильды, так как стерва с ПМС - это действительно страшная комбинация, но Жульен же все-таки мужчина.
Надо сознаться, что я очень странное и чрезвычайно несчастное существо.Да-да, Жульен, это самая здравая мысль в том безумном хаосе, что роится в твоей голове. А еще ты нелепый, мелочный, злобный и жалкий человечишка, съедаемый собственными страстями и лишь изредка планирующий стать благородным.
Не могу не отметить и крайнюю степень напыщенности книги. Пафос, пафос, пафос, в мыслях и действиях, в диалогах и повествовании, во всем и везде. Естественность и реализм отсутствуют напрочь. Персонажи переигрывают, как в плохом театре. Вспомнилось сразу мне как в латиноамериканских сериалах из 90-х годов вся эта эмоциональность с пустого места смотрелась также нелепо.
Я неплохо отношусь к французской классике 19 века, более того, роман "Милый друг" Ги де Мопассана на похожую тематику считаю одним из лучших творений зарубежной литературы, но "Красное и черное" Стендаля отнесу к явно переоцененным произведениям.
Tayafenix
Отзыв с LiveLib от 13 июня 2012 г., 12:44
Не удивительно, что роман "Красное и черное" так часто издавался в советское время - при желании, в нем действительно можно выделить тему борьбы классов и даже поставить ее на центральное место, хотя тогда и был бы искажен весь смысл романа. Ведь самое важное в нем не внешняя сторона вещей, где молодой и очень амбициозный сын плотника противопоставляет себя всей аристократии и буржуазии, при этом стараясь затесаться в их круг, завидуя их доходам и праздной жизни. Мне кажется, основная мысль заключена в глубине, в глубине души Жульена, который на страницах романа претерпевает эволюцию, чтобы в конце концов, уже на смертном одре понять, что гнался то он совсем не за тем, что мечталось ему совсем не о том, что в порыве своей чванливой гордости, он упустил нечто действительно важное - настоящую любовь. Да, в первых главах, он меня безмерно раздражал. Я не понимала, почему в центр поставлен такой отвратительный персонаж - злобненький, мелочный, эгоистичный, самоуверенный и самовлюбленный, болезненно подозрительный и тщеславный, но по мере чтения, по мере его развития, лучше понимая его, я прониклась к нему жалостью. Думаю и сам автор, привязался к своему герою, каким бы они ни был. Стендаль-то знал, куда может завести Жульена его путь - путь обиженной гордости, желание пробиться, не считаясь ни с чем, тщеславное желание доказать, что он - лучший. А вот для меня концовка была полнейшей неожиданностью. Я уже раскатала губу на "жили они счастливо и умерли в один день", но я совсем забыла о том, что Стендаль - это не Остен. Он будет правдив, реалистичен и все герои получат у него по заслугам. Вот такое предостережение всем молодым Жульенам - не бегите по карьерной лестнице сломя голову, оглянитесь, подумайте, не оставили ли вы внизу нечто для вас важное, то, что дороже для вас замков и огромных доходов? Эта проблема, хоть и в другом антураже, тем более актуальна в наше время.
Bashmetka
Отзыв с LiveLib от 13 июня 2012 г., 11:53
Этот роман - гимн карьеризму. И тем плодам, которыми отяжеляется "карьеристский" сад.
Жюльер Сорель - очень яркая личность, достойная стать главным героем великого французского романа. Роман ведь сначала так и назывался - "Жюльен". Но потом Стендаль неожиданно сменил название на "Красное и чёрное", сбив с толку и заинтриговав уже почти на 200 лет тысячи и тысячи читателей, критиков, литературоведов и разнообразных дилетантов. Кто или что в романе красное, а кто или что чёрное? Какова вообще символика этих двух цветов? Мнений огромное количество, за всеми и не уследишь.
Но вот что парадоксально - попроси меня кто-нибудь выбрать из спектра цвет, с которым у меня ассоциируется Сорель, я бы выбрала именно эти два!!! Почему? Потому что, несмотря на внешнюю холодность и расчетливость героя, в нём клокотала и сжирала его нешуточная страсть - страсть стать тем, кем по происхождению скорее всего он стать не мог в то время и в той стране. Этой страсти была подчинена вся его жизнь, все его помыслы и обе его "любёночки" (по мне, это любовями не назовёшь). А это красно-чёрный цвет! Светлого, чистого и небесного там не было ни грамма. Красно-чёрная страсть тщеславия толкнула его на два выстрела, которые обнажили безвинную (хотя поставлю - "???") красную кровь и вогнали Жюльена в ещё больший грех чёрного цвета. И пришло раскаяние, и свет какой-то снисходить начал, но, поздно, пролилась и его красная кровь... Принеся чёрное другим людям: после смерти госпожи де Реналь остались без матери трое ни в чём не повинных детей, остался без отца и его ещё не рождённый ребёнок. Думаю, и Матильда де Ла-Моль больше никогда не снимет чёрного, нося траур уже не по давно умершему в ореоле романтичности предка, а по возлюбленному, голову которого она держала на своих руках после его смерти. Красное - чёрное, и только!
Если бы не то треклятое письмо, наверняка у Сореля всё бы получилось, и уже несколько лет спустя мы не могли узнать того юношу, который робко делал первые шаги, движимый только тщеславием и более ничем...
Эх, Жюльен Сорель, ты - плод своего времени, но в то же время и вечно современный герой-плебей, низкого происхождения, нищий, но умный, гордый и тщеславный, грезящий о лучшей жизни, мечтающий утереть нос всем тем, у кого всё было от рождения...
Но Сорель, несомненно, симпатичен как персонаж. Он не ужасен и не неприлично циничен. Он - человек из плоти, крови, мыслей, духовности и представлений о чести и справедливости. Его поступками движет ещё и представление о Чести. Его кумир - Наполеон, на него он хочет быть похожим, таким, как он, он хочет стать. Представление о чести плавно может перетекать в честолюбие, может и в тщеславие, может и... Гордость - вот что ядом отравляет человеческую натуру, вот что завело в тупик и самого Жюльена...
Страшно представить, сколько современных жюльенов сорелев ежедневно летят, как мотыльки, на пламя больших городов, съедаемые жаждой признания...
Вечный Стендаль...
Вечный роман...
Вечное Слово...
__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2021 г., 10:06
Любовь, навеяная страстью.Любовь, обдуманная разумом.Две крайности, две женщины. Может поэтому красное и чёрное? Или это в большей степени относится к качествам главного героя, чьи чувства также противоречивы, как и его характер?Увы, но романа со Стендалем не случилось. Лишь лёгкий флирт, за время которого я поняла, что по-настоящему Жюльен Сорель, сын плотника, был влюблен лишь в своего кумира — Наполеона. Чувства к нему были самыми искренними, лишь мыслями о величии полководца горело молодое сердце.В отношении же других сквозит яд лицемерия. Надев маску набожности, герой строит свою карьеру, пресмыкается и исполняет прихоти могущественных людей. И ему это блестяще удаётся.А что любовь? Да и была ли нужна она герою? Покорить одну женщину в угоду своей гордости, с другой соревноваться в силе того же греха. Чтобы в итоге признать, что одну любил, а другую лишь пытался. И неужели всё это от великой страсти? Здесь есть о чем подумать.Финал оказался напряжённым, но проникнуться симпатией к главному герою, увы, не получилось. Настолько его одухотворенность не соответствовала поступкам.Истиный герой нашего времени.

Другой формат