Оценить:
 Рейтинг: 0

Искусство войны. С комментариями и иллюстрациями

Год написания книги
2023
Настоящая книга – известный древнекитайский трактат, посвященный военной политике. До сих пор никому еще не удалось сформулировать принципы ведения войны так же просто и афористично, как человеку, известному под псевдонимом Сунь-цзы. Его произведение является основным текстом «школы военной философии», оказавшим большое влияние на всё военное искусство Востока.
Оно учит разработке стратегии, тактике, дипломатии, самоорганизованности, умению концентрироваться на определенной задаче и успешно решать ее, вести переговоры на любом уровне, показывает, как можно перехитрить своего противника и довести начатое дело до победного конца. Этой книгой зачитывались маршал Карл Густав Маннергейм и генерал Аксель Айро. Она переведена на многие языки и изучается людьми разных профессий и разных статусов.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Искусство войны. С комментариями и иллюстрациями в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Искусство войны. С комментариями и иллюстрациями

Tri_Stn
Отзыв с LiveLib от 3 мая 2020 г., 11:36
Одна из любимых.
«Искусство войны», эта книга в ТОП 30 которую должен прочесть каждый молодой человек до 30ти лет. Почему, спросите вы? Потому что эта книга - апофеоз стратегической мудрости. Эта книга необходима каждому сильному, волевому, амбициозному, умному человеку. Конечно, в восточной философии сего трактата есть двойные значения, по этому браться за книгу «на авось» не рекомендую. Это глубокая книга, требующая внимательности и концентрации. Лучше для ежедневного чтения.
«LIFE IS WAR”, хотим мы того или нет, но каждый день мы с чем-то боремся.
И знания из этого «пособия» помогут вам, так или иначе. Будьте уверены. Не просто для самообразования, а для побед. Для собственных побед, будущий читатель.Наивысшая оценка и уважительный поклон стратегу и мыслителю Сунь-цзы.
Nathaira
Отзыв с LiveLib от 20 сентября 2021 г., 19:08
После прочтения этой книги мне есть сказать две вещи.Во-первых, труды древнего китайского мудреца, написанные более двух с половиной тысяч лет назад на удивление актуальны. И не только в плане военных действий – как раз численность тяжёлых колесниц на одно войско уже порядком устарела. А вот эффективное управление массами людей с тех пор ничуть не изменилось. Как и достижение успеха в противоборстве. Во-вторых, и это связано с первым, большинство из этих вещей невероятно банальны. Смешно даже представить полководца, который ломанётся на войну и не посмотрит перед этим на карту местности или не пошлёт вперёд разведчиков. Или уж тем более не обеспечит своих людей едой и оружием. Но, вероятно, во времена Сунь-Цзы такие находились, раз эти вещи требовали отдельного упоминания в его «Искусстве войны».Простота и банальность советов делают книгу актуальной и применимой ко многим сферам человеческой жизни. Голодный и плохо мотивированный человек одинаково неэффективен и в войне, и в работе, так что управленцу необходимо следить, чтобы его люди были сыты и мотивированы. И не важно, будет ли он полководцем или менеджером. Занятно ещё, что самая распространённая версия этой книги – не только само «Искусство войны», а ещё и комментарии к нему от менее древних мудрецов. По большей части они поддакивают Сунь-Цзы, иногда разворачивают и поясняют его весьма короткие высказывания, иногда полезные, иногда совсем нет.