Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Голодные игры. И вспыхнет пламя. Сойка-пересмешница (сборник)

Книга-сенсация, возглавившая 21 список бестселлеров и удостоенная множества литературных наград!
Эти парень и девушка знакомы с детства и еще могут полюбить друг друга, но им придется стать врагами… По жребию они должны участвовать в страшных «Голодных играх», где выживает только один – сильнейший. Пока в жестоком квесте остаются хотя бы какие-то участники, Китнисс и Пит могут защищать друг друга и сражаться вместе.
Но рано или поздно кому-то из них придется пожертвовать жизнью ради любимого…
Таков закон «Голодных игр».
Закон, который не нарушался еще никогда!
Suzanne Collins, 2008, 2010 Lions Gate Films, Inc., 2011Школа перевода В. Баканова, 2012Издание на русском языке AST Publishers, 2020

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

AffrontiRegiven
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2015 г., 14:25
Если бы у меня спросили: какая твоя любимая книга? Я не раздумывая, ответила «Голодные игры». Для меня это нечто! Такой сюжет, такой накал страстей, я не видела и не испытывала ни с одной книгой. Несмотря на то, что конец мрачный, темный, и жуткий, и не очень мне понравился, книга заслуживает звания мировой бестселлер. Это как раз тот случай, когда все награды, призвания, и аплодисменты заслужены. Книга выжала меня как лимон, столько эмоций, совершенно разных, я испытала при прочтении, что список можно составлять. «Голодные игры» как-то стразу покорили меня с самых первых строк. Знаете, есть книги и герои, заставляющие жить, дышать и чувствовать все вместе с ними. Роман Сьюзен Коллинз как раз из этого разряда. Ты становишься трибутом, который вынужден, показать свою храбрость и мужество, доказать что ты боец, чтобы выжить. Ты не просто смотришь на мир глазами Китнисс Эвердин, ты переживаешь все вместе с ней, знаешь её эмоции, чувствуешь ее дыхание, волнение, а потом понимаешь: если сейчас не перебороть свой страх, и вообще саму себя, то через мгновенье тебя ждет смерть и уже никто тебя не спасет. Вот это мне и понравилось больше всего тут нет какого-то мифического волшебства, магии здесь все серьёзно и очень реально.Сам сюжет и его задумка была, на мой взгляд, сразу обречена на успех, потому, что из этого может получиться, и получился интересный фильм. Это свежая новинка для литературы и телешоу, которая будет интересна зрителям и читателям. «Голодные игры» - трагическая история о том, каким может быть будущее,вечной проблеме выживания, жестокости правительства в отношении дистриктов и выборе: умереть от обстоятельств и стать зверем, или, продолжить бороться за жизнь, остаться человеком и с достоинством пройти все испытания. Даже любовь здесь тяжелая и мучительная, но настоящая, которая готова преодолеть все испытания.
LeRoRiYa
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2014 г., 23:24

Для начала о качестве книги. Потрясающее подарочное издание! Великолепный переплет и бумага, изображение на обложке символа революции в Панеме - Сойки-пересмешницы, притягивает взгляд, да и опечаток, которыми грешит издательство "АСТ" в этой книге очень мало и они при беглом чтении не бросаются в глаза. Очевидно, что они и впрямь случайны.
Вот мои более ранние рецензии на произведения Сьюзен Коллинз на двух языках:Голодные игры-рецензия/ вiдгук
И вспыхнет пламя-рецензия/ вiдгук
Cойка-пересмешница-рецензия / вiдгук. С того момента многое изменилось. Книги, которые были у меня в бумажном виде на украинском языке, книги, которые я неделю ждала из интернет-магазина, я передарила. А мне подарили вот этот сборник на русском, который я с удовольствием перечитала, находя новые прелести в русском переводе, которых не замечала, читая русскоязычный вариант в электронном виде. Многое в жизни изменилось и я пересмотрела свои взгляды на разные ситуации, привязанности и привычки. Все знают, о чем трилогия "Голодные игры". Много об этом написано рецензий на Лайвлибе, статей в блогах, это обсуждалось в литературных клубах, на ярмарках, встречах... Читатели всего мира жаждали хлеба и зрелищ, поглощая одну книгу трилогии за другой. Незачем говорить сейчас о сюжете. Просто, на этой неделе я наконец пойду в кино и посмотрю первую часть экранизации "Сойки-пересмешницы". Война. Революция. Боль. Страх. Смерти. Жертвы. Потери. Кровавая жатва. Как же все это оказалось близко к нашей реальности! Сейчас все это читается совсем иначе, чем в январе 2013 года. И я прощаю Сьюзан Коллинз безымянность и картонность многих персонажей, безымоциональность, метания и нелогичные немотивированные поступки Китнисс, бедность языка и "пустоту этой книги", как выражается моя сестра. Нет, я совсем не считаю эту книгу пустой. Когда за моими окнами воцарился хаос войны, в которой по определению может победить лишь одна сторона, я посмотрела на эту книгу совсем иначе, чем в январе 2013 года.
Это сильная книга.
Это книга о борьбе людей за свободу и независимость.
Это книга о сражении людей за будущее свое и своих детей.
И эти люди победили.
Никто из них рне упоминает о Боге. Но Бог был на их стороне. Как он сейчас на стороне тех, кто отчаянно сражается за жизнь и будущее.
И это прекрасно. Потому, что те, кто стремится к добру, к лучшему, всегда побеждают. А хаос, страх, боль и смерть уходят в прошлое, уступая место миру. Солнце победы взойдет!
А значит, и мир воцарится.
Истина в сердцах растопит лед,
И улыбки вновь озарят нам лица...
(отрывок из моего стихотворения)
Kalise
Отзыв с LiveLib от 5 февраля 2023 г., 15:45
Несмотря на претензии к циклу, как то схематичность изложения без какого-либо намека на глубину, отсутствие психологии и мотивации персонажей, отсутствие внятно описанного мира, читать на удивление интересно. Во всяком случае, первые две книги. Третья шла по инерции, на остатках этого самого интереса, который сходил на нет с каждой главой – слишком много революции, я бы даже сказала, что третья книга это одна сплошная революция в подробностях.Любовная линия выглядит натужно и кажется высосанной из пальца. Как и всё это мотыляние главной героини между двумя парнями. Ощущение, что автор сама не может определиться, кто из них ей больше нравится и к кому бы приткнуть девушку. Исходя из всех описаний, развития сюжета и поступков персонажей, а так же упоминаний про многолетнюю взаимопомощь, заботу и понимание друг друга без слов, логичным и естественным выбором кажется Гейл. А если еще наложить сюда визуализацию из экранизации с внешностью персонажей, то другие варианты вообще должны отвалиться – такой немаленькой и ни разу не субтильной девице, как Китнисс высокий статный Гейл – самое то. Но автор упорно сует ей тщедушного мямлю Пита, рядом с которым она как старшая сестра. И если уж видел, как они смотрятся вместе в фильме, то развидеть и абстрагироваться невозможно.Странной кажется и неустойчивость мира и порядка в государстве – вроде жесткая диктатура, повсюду военные, всё под запретом, ничего нельзя, шаг влево-вправо – расстрел, а выходки девчонки на телекамеру легко расшатывают режим. Что-то у них там недоработано (с)Понятно, что это написано для совсем юных и невзыскательных читателей и предъявлять излишние требования бессмысленно, автор нашла свою аудиторию, достаточно посмотреть на количество восторженных отзывов. И в принципе, если не докапываться и не включать внутреннюю душнилу, то вполне можно развлечься этой историей.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 2 февраля 2013 г., 06:01
Почтальон
Бегущий человек
Королевская битва
Терминатор"Голодные игры", "И вспыхнет пламя", "Сойка-пересмешница". Совершенно очевидно, что эта серия последовательных повестей как раз таки серией не является. Как мне показалось, автор совершенно напрасно наделил каждую отдельную книгу собственным названием, и вдвойне напрасно то, что появились отдельные издания. Потому что это вовсе не три книги, а три части одного повествования. И отдельно издавать каждую из книг так же ошибочно, как попробовать издать раздельно каждую часть толстовской тетралогии "Война и мир". И именно исходя из этого своего соображения вовсе не намерен писать отдельную рецензию на каждую якобы отдельную повесть — только на всю трилогию целиком. И именно исходя из изложенного рекомендую оценивать эту одну толстую трилогию только по прочтении всей серии, всех трёх книг — ведь невозможно же написать тот или иной полноценный отзыв на всю упомянутую ВиМ, прочитав только часть первую!Книга первая, "Голодные игры", показалась мне совершенно точно ориентированной на читателя особого рода — это должна быть совсем молодая и весьма романтичная и сентиментальная девушка. Потому что более прагматичным и взрослым людям эта часть повествования может показаться чрезмерно слащавой (несмотря на обилие крови и жестокостей). Вообще нужно сказать, что вся трилогия излагается от лица шестнадцати-семнадцатилетней девушки, отсюда и соответствующие стиль и манера. И по прочтению книги первой я уж было решил, что вполне могу составить законченное мнение и далее не читать, но "любопытство кошку сгубило" — перевернул страницу-другую части второй, и пошло-поехало. И слава богу, потому что постепенно откровенно экшенная линия книги первой стала всё более вытягиваться в сторону социальную и антиутопическую. Оставаясь, тем не менее, и романтичной, и сентиментальной.А теперь вернёмся к нашим баранам. Ну, почему на ум приходили фильмы "Бегущий человек" и "Королевская битва", надеюсь понятно. И в том и в другом похожие фабулы — устраивается некое реалити-шоу, в котором выживает сильнейший. А вот с фильмами "Почтальон" и "Терминатор" аллюзия иная. Как и в этих двух фильмах, ГГ, совершенно неожиданно и вне зависимости от своей воли становится, по мере развития сюжета, из существа довольно обыкновенного и порой жалкого, Личностью, символом Сопротивления и Революции. И если рассматривать трилогию в этом ключе, то можно простить автору выбранную ею слёзоточивую манеру изложения и многочисленные соплежуйские (извините за мой французский!) абзацы и страницы, потому что это становится уже не таким важным, потому что это сделано намеренно. Отсюда мои четыре звезды и вполне симпатичное общее впечатление от всей трилогии.Читать или не читать — советовать не буду, решайте сами (уж больно много шумихи вокруг книги разведено, да ещё и относительно фильма), но сам нисколько не сожалею о том, что исполнил задуманное и прочёл всю трилогию целиком. Сделав себе небольшой красивый подарок для маленького двойного юбилея (два года на LL и трёхсотая рецензия) :-)