Оценить:
 Рейтинг: 0

20 писем к другу. Последнее интервью дочери Сталина

Героиня этой книги – дочь всесильного Вождя, восставшая против отца, одна из самых неоднозначных женщин новейшей истории нашей страны. Незадолго до смерти Светлана Аллилуева успела дать развернутое интервью о себе, эпохе и своем отце. Она не подозревала, что это интервью станет последним.
Дочь Сталина откровенно рассказывает о своей семье, об эпохе, которую ей довелось пережить, и о своей сложной и увлекательной судьбе. В книгу также вошли давно не переиздававшиеся «20 писем к другу» – самая известная книга Светланы Аллилуевой.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу 20 писем к другу. Последнее интервью дочери Сталина в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге 20 писем к другу. Последнее интервью дочери Сталина

Kwinto
Отзыв с LiveLib от 1 декабря 2015 г., 12:56
Совершенно неожиданно книга очень понравилась!
Я не ожидала от нее ничего особенного, ни та эпоха, ни те лица меня не интересовали. Но передо мной предстала пронзительная история женщины, сильная по своей трогательности, трагичности и неоднозначности. Здесь мелькают десятки имен, знакомых и абсолютно неизвестных. Начиная со Сталина и его ближайшего окружения и заканчивая бесконечной чередой комендантов и подавальщиц. Книга, написанная в виде писем, своего рода кратких зарисовок о том или ином событии/человеке. Меня привлекло, что Светлана пишет только исходя из своих воспоминаний либо приводя письма отца, матери, свои. Практически нет рассказов других людей, а словам, полученным "из первых уст", хочется верить и доверять...Детство и взросление Светланы - время, описываемое в книге. Она помнит еще те дни, когда была жива мать, когда отец уделял своей "Сетанке-хозяйке" внимание, писал письма из Сочи и Мухалатки, присылал фрукты, интересовался ее делами. Еще не настали времена его постоянной занятости, разочарования дочерью, непонимания и разлада в семье. Еще были живы родственники - Аллилуевы, Сванидзе, Реденсы...Еще звенел смех, звучало веселье, искрились радостью лица...Куда все это ушло?! И кто в этом повинен?!
IrinaDomasheva
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2022 г., 09:54
В прошлом году я читала книгу Э.Радзинского ,,Сталин. Жизнь и смерть,,. В той книге мне не хватило Сталина ,,в домашних туфлях,,.Хотелось заглянуть за непроницаемую Кремлевскую стену и узнать больше о личных отношениях друг к другу в семье Вождя.Поэтому настоящей находкой для меня стала книга,,20 писем к другу,, Светланы Иосифовны Аллилуевой,дочери Сталина. Это исповедь зрелой женщины о своей жизни и жизни её известной семьи.Для меня особенно ценно было то,что Светлана Иосифовна поделилась своим личным отношением к тому,что происходило в те годы,к той власти и стране.Она рассказывает достаточно подробно о своей семье,друзьях и близких семьи,о быте,привычках и укладе,заведенном в их доме, о том времени,событиях, начавшейся войне,о первых романах,немного о своих браках и детях...Тем,кто знаком с биографией И.В.Сталина,многие упомянутые фамилии будут тоже знакомы: Аллилуевы, Сванидзе,Бурдонский,Реденс... Письма адресованы нам,читателям,но они настолько искренние,что читала я их с каким-то трепетом, будто автор их доверяет что-то очень личное. Хотя так оно и есть. Мне очень понравилось,что писала она только о том,что помнила сама,не передавая чужих слов. Много в этих письмах о маме,которую она потеряла очень рано. Светлане было 6,5 лет,когда её мама,Надежда Аллилуева, покончила жизнь самоубийством.С особой теплотой она вспоминает то время, когда мама была ещё жива.,,Страшная внутренняя самодисциплина и напряжение, недовольство и раздражение, загоняемое внутрь,, привели Надежду к трагедии. Её и всю большую семью,которую у неё получалось собирать вместе. Только благодаря ей их дом был гостеприимным, теплым,светлым,радушным.Тем домом, который спустя годы,выросшие дети вспоминают как место, в котором их детство было ,,солнечное и счастливое,,. После её смерти дом стал неуютным, холодным. Иосиф Виссарионович уже не устраивал теплых приемов.,,Все его существо целиком было посвящено другому-политике,борьбе,-поэтому чужие люди всегда были для него важнее и значительнее близких.,,Со временем друзья и родные перестали бывать у них в гостях ещё и потому,что многие из них оказались в лагерях... К отцу дочь испытывала противоречивые и трудные чувства: любовь,страх,непонимание, осуждение... Потому и смерть его вызвала целый спектр неоднозначных эмоций: сожаление и облегчение. Кроме того она поделилась воспоминаниями о дедушке и бабушке,о братьях Якове и Василие,о тётях и дядях, о своей нежно любимой няне... Книга была написана ею до эмиграции из Советского союза, поэтому об этом этапе жизни нет воспоминаний здесь.Но книга дополнена фрагментами интервью,взятыми у неё и её родственников журналистами Адой Петровой и Михаилом Лещинским. В этой книге мне хватило всего: личной жизни Сталина и его семьи,искренности,степени доверия,фактов и подробностей судеб людей, которые были близки к семье Вождя. Смело рекомендую эту книгу тем,кто интересуется биографией столь неоднозначного человека,но несомненно сыгравшего огромную роль в истории нашей страны.
NadezhdaPahtunova
Отзыв с LiveLib от 18 июля 2022 г., 01:28
Интересная подача книги , автор обращается к читателю таким необычным образом создаётся впечатление , что эти письма написаны тебе. Рассказ ведётся о всей семье Сталина, Аллилуевых , Сванидзе и многих партийных и военных деятелях той поры.
Думаю Светлана вложила в эту книгу всю любовь к родителям и брату , многочисленной родне . Есть очень серьёзные обращения , есть шутливые воспоминания .
Книга очень добротная . Читать настолько увлекательно , что я эту книжку прочитала за 1,5 дня.
Советую по возможности прочитать эту книжечку.

Другие электронные книги автора Светлана Иосифовна Аллилуева