Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Александр Македонский

Имя Александра Македонского окружено тайнами, мифами и легендами. Об этом величайшем полководце всегда говорят с восхищением. Да и как не превозносить его невероятный воинский талант и стремление достичь границ мира?
Подробности блистательной и страшной жизни Александра, овеянной сиянием славы и отмеченной чудовищной жестокостью, известны не всем. Жажда господствовать над миром и завоевать неограниченную власть превратила отважного златокудрого Александра, любимого ученика Аристотеля, в кровавого тирана, не щадившего ни врагов, ни друзей.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Александр Македонский в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Александр Македонский

Cathalinesf
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2021 г., 22:19
Мой интерес к истории примерно такой, что все, что я знаю об Александре Македонском - это то, что он был и завоевывал земли. Ну и о слухах об его ориентации, конечно же.Собственно, такой формат книг как раз подходит таким вот любителям исторической науки, как я: основное, кратко, без лишней художественной составляющей.За один час (в моем случае за один новогодний корпоратив) запросто выйдет освоить обширную тему на бытовом уровне, содержания текста вполне хватит, чтоб ввернуть несколько фактов из жизни великого полководца и царя в компании друзей и прослыть эрудитом.О самой книге практически нечего сообщить сверх аннотации. Ну вот был Македонский, жил да умер. Главное качество Македонского - честолюбие. Взрощено оно было его матерью Олимпиадой, преследовавшей свои амбициозные цели. Она же научила его искусству интриги, вероятно, именно благодаря матери Александр стал талантливым политиком. Хотела сказать, что, к сожалению, болезненное честолюбие и не позволило ему дожить хотя бы до сорока, но знаете, там такое время было, может, честолюбие было обязательным условием, и если б не это - то убили бы Саню еще в отрочестве. А так постоянное стремление завоевать еще больше территории и подчинить еще больше народов, жестокость и вера в свое божественное происхождение навсегда вписало Македонского в анналы истории. Читатель проведет час за несложной географией, россыпью греческих и не только имен и довольно увлекательной из-за динамичности повествования жизненной истории великого завоевателя древности.
Рекомендую для общего кругозора или ж провести с пользой время где-то в очереди к терапевту или на посадку на рейс.
KataleyaRumyantseva
Отзыв с LiveLib от 17 мая 2023 г., 08:23
Понятно, что эта книга не охватывает всего из жизни Македонского. Коротенькая , на час ) но всеравно интересно ) Кое -что можно и новенькое узнать) много о подвигах, очень много. Но личного, о его жизни, о семейном, очень мало .✓

Другие электронные книги автора Светлана Бестужева

Другие аудиокниги автора Светлана Бестужева