Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Аудиокнига Лекция «Гены, язык и мозг»

– Гены надо получить, а дальше с ними аккуратно себя вести, ведь какая в этом коктейле доза врожденности, а какая приобретенности – очень трудная задача.
Что из наших способностей заложено в нас генетически, что роднит нас с другими биологическими видами, а что – результат жизни в социуме и культуре?
Татьяна Владимировна Черниговская – российский биолог, лингвист, семиотик и психолог. Участник и ведущая научно-популярных телепередач и фильмов. Автор пугающих высказываний: «Есть научные основания сомневаться в том, что мозг поставляет нам верную информацию». «Что такое сознание никто не знает. А тому, кто скажет, что знает – не верьте».

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Meevir
Отзыв с LiveLib от 10 января 2021 г., 17:10
Мне доводилось слышать об этом лекторе исключительно восторженные отзывы. Боюсь, теперь мне нужно найти всех этих восторженных людей и серьёзно с ними поговорить о причине такого восторга. Лекция, тема которой заявлена как "язык, мозг, гены", ко всему моему удивлению и сожалению оказалась и не про мозг, и не про гены, и даже не про язык. Понимаю, что в формате популярного публичного выступления бывает непросто ссылаться на источники или аргументировать свою позицию по пунктам, но ведь лектор же даже не пытается. Вместо этого она бросает аудитории эксцентричные утверждения вроде "понятно, что у вас с шимпанзе не так уж много общих генов, это же видно”, и “зачем вам доказательства акта Творения, ведь вселенная не разваливается на атомы, вам мало этого что ли”. Ну или утверждает, что "мы стали плохо читать" - но кто "мы" и почему вдруг "плохо"? Плохо - это как? А стали - ну так с каких именно пор стали? И так далее. Да, сложные темы вроде нейрофизиологии, психиатрии или генетики трудно доступно и ясно донести до широкой аудитории. Но ведь возможно. Просто сравните с любой доступной публичной лекцией психиатра Сапольски, в которой будет максимум структуры, максимум информации и четкая, последовательная подача и, что мне лично очень важно - ровный, дружелюбный тон.Черниговская же читает эту лекцию с такими душераздирающими интонациями, как будто у неё огромные претензии к миру, к зрителям и к порядку вещей, как будто она воспитательница в детском саду, а ты скандалишь и не хочешь надевать шапочку.
У лекторов старой школы часто встречается такая манера подачи, что меня неизменно ставит в тупик - человек, ну раз ты устал так и на всех обижен, ты зачем взялся выступать? Я, твой зритель или слушатель, пришёл узнать что-то новое и немножко полюбить тебя ушами, может, расслабиться вечером перед сном после тяжелого и стрессового дня, что же ты на меня ругаешься? Не бог весь какой запрос, ребята и девчата любители, делающие подкасты и игровые видео, обычно справляются, а они ведь не профессора примерно всего с ого-го каким опытом выступления на публике. Содержательная же часть выступления сводится к "язык это сложно, он не для того, чтобы на нём говорить, он для того, чтобы на нём думать, нет времени объяснять идите читайте Xомского, а вот ещё послушайте про моего мужа, про моего котика и про то, как всё плохо, но мозг развивается в семьдесят раз быстрее, чем раньше".
Разве стоит полтора часа обиженно кричать на аудиторию ради этого?
VTikhonova
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2018 г., 20:46
Очень жаль, что Татьяна Владимировна была ограничена во времени и не смогла уделить больше внимания некоторым моментам, пропустив детали. Но лекция будет очень интересна как специалистам, так и просто тем, кому интересны исследования в сфере когнитивных способностей и антропологии. В лекции много новых фактов и информации, с которой я не сталкивалась до этого, но которая важна для понимания прорыва, совершенного в данной области за последние несколько лет.