Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Занимательная физиология

В предлагаемой читателю манге в интересной и увлекательной форме рассказано о всем великолепии человеческого тела. Читатель вместе с первокурсницей Кумико узнаёт, что, оказывается устройство человеческого организма очень напоминает организацию человеческого общества. Пищеварительный тракт очень похож на фабрику по переработке сырья, кровеносная система имеет много общего с рисовой плантацией, а нервная система – с линией скоростной связи, сообщающей о необходимости реакции в ответ на внешние воздействия.
Простота изложения и занимательный сюжет о необычной подготовке Кумико к переэкзаменовке поможет читателю получить базовые знания по физиологии.
Книга будет полезна школьникам старших классов, учащимся медицинских колледжей и студентам младших курсов вузов, впервые знакомящихся с физиологией человеческого организма, а также наверняка заинтересует любознательных людей, желающих познать самих себя.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Занимательная физиология в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Занимательная физиология

trinashka
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2019 г., 08:45
Манга интересная, но готовиться к экзаменам по ней лучше не стоит. А вот чтобы освежить память – самое то. Учеба не должна быть зубрежкой. Манга построена на ассоциациях. Гораздо проще говорить о пищеварительном тракте, когда перед глазами стоит завод по переработке сырья. Но несмотря на это, информации все равно слишком много, неподготовленный мозг взорвется. Куда бы не отправилась Кумико, везде тут же появляется молодой преподаватель. И начинается: «Тебе жарко? А давай я тебе расскажу почему….»
Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 1 ноября 2021 г., 14:51
Преамбула
Нет никакого секрета — я обожаю эксперименты с образовательными форматами. Образование вещь чрезвычайно живая и динамичная, но почему-то, и это подчас необъяснимо, всегда затянуто в какую-то жуткую архаичную форму. Иными словами, вы должны быть креативными, но в строго заданном формате — и ни в коему случае нельзя креативить там, где не положено. Где надо — креативьте, а где не надо — не замай! Поэтому именно эксперименты с образовательными форматами мне особенно интересны — я представляю как креативить «внутри», но вот как это сделать «снаружи»?
Нельзя не заметить, что «Новые» образовательные форматы вроде онлайна, модульного обучения, интерактива и пр. — представляют из себя очень жалкое зрелище. Онлайн превратился в лекции-семинары, но через компьютер. Модульные среды оказались бессмысленными и беспощадными, никак не работающими на цельную картину, и неспособные сформировать «образовательную траекторию», а интерактив на деле свелся к паре онлайн инструментов, вроде доски Miro. Острый голод именно на образовательные форматы заставляет меня зарываться все дальше и дальше.Графическое образование
Здесь мы имеем перед собой пример классической популяризации, которая стремится превратиться в геймификацию. Через историю персонажей — девочки-спортсменки Кумико, никак не способной сдать физиологию, ибо она вообще не видит за ней какой-то системы, и молодого неуверенного в себе профессора Кайсу, который решает потренироваться на своей подопечной в плане объяснения отдельных базовых тем. Разумеется, нас ждет только одна интрига — получится ли что-то у них (жирные намеки на это были). Спойлер: где-то к последней четверти манги авторов этот вопрос перестал интересовать, так что я не знаю.
Образовательный формат получился заведомо немудренным, но с определенной национальной спецификой:
Во-первых — история героини вполне себе взрослая, со вполне себе взрослыми намеками и интересами (нет, я не про секс, я про победы в спорте);
Во-вторых — набор сведения, дающихся в «занимательной физиологии» — очень далеко выходит за рамки отечественного школьного образования. Я бы не сказал, что это второй курс российского меда, — но точно выше уровня СПО.
И если на истории останавливаться смысла нет, то об образовательной части стоит поговорить подробно.Занимательная и не очень физиология
Надо сказать, что авторы сами не смогли додержать свой формат до конца. Где-то треть сведений будет дана в жанре «графического комикса», а для остального есть нудная сноска «дополнительно», где сплошным текстом, как в учебнике, лишь слегка перемежевываясь вставками с героями и врезками «Знаете ли вы...», будет дан весь основной материал, для усвоения которого действительно надо поднапрячься. Как базовый минимум в графике, на троечку с большим минусом, и уже что-то покрепче — на четверочку с минусом.
Важный факт — и это очень сильно отличает данную работу (видимо, данный тип работ в целом) от научно-популярных книг моего детства и юности: авторы вообще не боятся специфической терминологии. Всякими ангеотензинами, боуменовыми капсулами, зимогенами и палеокортексами авторы сыпят без малейших скидок на читателей. Помню, замечал еще по российским книгам, — почему-то у нас большинство авторов боятся «отпугнуть» аудиторию своим словарем, в результате объяснения подчас становится просто комичными. Возможно, это требования редакторов — тогда я рад, что японские редакторы подобной ерундой не страдают.
По тематике неровно, да и ровно получиться не может. Все, что связано с физическими основами функционирования организма, воспринимается намного легче (сюрприз), чем биохимия. Поэтому дыхательная система, кровеносная система, нервная система, опорно-двигательный аппарат — идут почти легко, а начиная с пищеварения (особенно когда авторы ударяются в цикл Кребса), продолжая клетками, и заканчивая эндокринологией мы приближаемся к окончательному завалу (неслучайно авторы эндокринологию поместили в самый конец).
Узнал ли я что-то новое? Определенно да. Поскольку давно и плотно занимаюсь своей эндокринологией, то здесь открытий не было, равно как и с клетками и генами, но вот во всех, казалось бы, «простых» вопросах а-ля работы сердца и легких — я выявил у себя откровенные пробелы. Причем пробелы крупные, глобальные, и обидные, если б я не вскрыл их сам. К примеру, выяснилось, что я не очень хорошо понимал специфику функционирования малого круга кровообращения, а с расшифровкой ЭКГ так вовсе было грустно.О плюсах и минусах подачи
Конечно, и сама по себе подача хромает — лекции, которые читает студентке назойливый преподаватель иногда настолько «грузовые», что я не представляю, где в этой «научно-популярной» книжке слово «популярная» — скидок автор старается не делать, и если где-то и дает поблажку — то только в объеме материала, но никак не в сложности (лучше б было наоборот). Выглядит это странно и с сюжетной, и с образовательной точки зрения.
Работает ли формат? Может и работает — но не здесь. Тема «физиологии» слишком сложна для такого «научно-непопулярного» объяснения. Я бы предположил, что эта книга скорее для студентов, которые боятся толстых книг — но вот хватит ли этого материала на полноценный экзамен? В Японии может и хватит. В России, боюсь, до ВУЗа этот уровень точно не дотянет — правда я и не видел его позиционирования как учебника. Тем страннее было видеть претензии к книге, что по ней нельзя подготовиться к экзамену полноценно — да, по комиксу на 200 страниц (пусть и с текстовыми вставками) сложно сдать экзамен по физиологии. Загадочно? Не думаю.
Пресловутой геймификации образования откровенно недостаточно чтоб вытянуть подобную тему. Увы и ах.Читать или нет?
Я бы оценил формат как интересный, но именно эту реализации как не совсем удачную. Сама история проседает, выглядит не очень органичной. Вставки подчас бесят — видно, что в основную часть вошло от трети до четверти материала. Зачем тогда вообще такая подача, если она явно мала для материала? Из-за обилия информации усвоится едва ли не 5%, а зубрить по манге полноценно... для зубрежки вообще-то и придумали академическую строгость. Но если вы интересуетесь физиологией, и готовы немного когнитивно потрудиться — думаю, книга вам понравится. По крайней мере вы однозначно узнаете что-нибудь новое.

Другой формат