Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Здравствуйте, я ваша ведьма!

Год написания книги
2019
Меня зовут Виктория Загнибеда, и я – ведьма. Звучит как признание на сборе общества анонимных алкоголиков. Но это действительно так. Профессора Академии Колдовства, Чародейства, Магии и Волшебства вздохнули с облегчением, когда я покидала стены альма-матер, и с чувством выполненного долга распределили меня в село, куда уже лет сто никого не присылали. Видимо, надеялись, что славные деяния бездарной ученицы до них не дойдут ввиду дальности расстояния. И что я им такого сделала? Правда, стоило мне только появиться на месте работы – такое началось… Словом, целой команде истребителей не расхлебать. А я что? Я ничего. И почему мне не верят?

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Benihime
Отзыв с LiveLib от 27 января 2021 г., 12:31
Вот хочется мне сказать что давненько не попадалась подобная наркомания, но нет, недавно читала Звездную. Но сути книги это не меняет.
Я давно подсела на жанр ромфант, читаю его в сложные периоды жизни, и люблю когда сюжет легкий, много юмора, и обычно закрываю глаза на тупые моменты и просто отдыхаю. Но в этой книге было их через чур много.Первое, на что стоит обратить внимание, героиня 100% Сьюха. Она влипает в кучу неприятностей, везде умудряется выкрутится (иногда самыми нелепыми способами), приобрести кучу полезных вещей, друзей, животных. Поэтому если такие герои вас отпугивают - лучше поберечь нервы.
Второе, я говорила про нелепые ситуации? Их тут просто 80% книги. Ведьма то ничего не умеет, то творит какие-то редкие запрещенные заклятия на крови. Откуда она их знает? Ну как, забрела в секретную библиотеку, которую никто найти не мог, а она смогла. Почему бы и не да?
Разрушить избушку в драке с котом? Опять же, запросто! И подобных ситуаций целая книга. Девушка даже в кустики сходить просто так не может, не найдя на попу приключений.
Третье, тут и герои сказок (Горыныч, Баба Яга), и Школа чародейства и волшебства (Ну хоть не Хогвартс), истребители, эльфы, демоны, другие миры и много много всего. Представьте это в одной небольшой книге. Да, голова начинает пухнуть.
Четвертое, юмор плоский. Очень, чаще всего не смешной. Но под конец я прониклась наркомании, и даже начала подхихикивать. В общем, плохо, очень-очень плохо. Но закончилось на довольно интригующем моменте, что я продолжу читать этот ужас, но рекомендовать его точно никому не стану.
mermaid
Отзыв с LiveLib от 8 июня 2009 г., 09:52
Мда... Сей образчик творчества нисколько не потряс. Я вообще не знаю, кого может потрясти повествование в стиле:
"Мы с котом шли по лесу. Из-за куста вышла Баба-Яга с пирожком в руках. Вдруг выскочила конячья морда с клыками и украла пирожок. Мы с котом ржали."
И ВСЯ книга построена именно так. Я согласна, что такая писанина допустима для сочинения в пятом классе, но если замахиваешься на написание книги, то будь добр(-а) соответствовать (тем более читатель нынче пошел избалованный).
Твердая двойка.
Zatyshat
Отзыв с LiveLib от 17 февраля 2021 г., 00:20
Гм.... ну как образчик буффонадного юмора в литературе с явно гротескными ситуациями, это когда торт на голову, а в ответ пинок под зад.... вполне неплохо)) И на фоне всего этого дурдома с пинками, криками, разборками, подставами, разрушениями и катастрофами ещё и сюжет проглядывает!!! Правда искать в нём логику или смысл не стоит. Как не стоит и пытаться понять героев. Клоуны они всегда клоуны, во всех ситуациях.
Кто такой юмор любит, тому зайдёт, так как слог у автора неплох, стиль лёгкий, события в книге стремительные, персонажи собраны со всего мира и со всех направлений фэнтези, помощники у героини прикольные, вся история откровенный цирк и винегрет.
Vanadis
Отзыв с LiveLib от 16 ноября 2017 г., 18:45
Просто нет слов. Вообще я очень люблю юмористическое фентези в духе Белянина, спокойно в таких произведениях отношусь к винегрету персонажей, нахватанных из разных мифологий, крылатым фразочкам из нашей реальности и шуткам ниже пояса, так что с удовольствием взялась слушать эту книгу.
Начиналось все вполне неплохо: вот есть у нас Виктория Загнибеда, слабенькая ведьма, которую отправляют с глаз долой в какое-то забытое всеми село. Тут я настроилась на что-то позитивное вроде "Дома на перекрестке", где в первой книге у главной героини вообще не было магических способностей, зато доброты и желания помочь окружающим с их проблемами было хоть отбавляй. Никогда я еще так не ошибалась... %)
Сначала Виктория показала себя просто полной дурочкой (и это началось уже буквально с первых страниц, когда она зачем-то разрушила домик, испугавшись кота х.х). Ладно, и это простим. И тут девушка принялась демонстрировать остальные качества своей многогранной натуры и это было уже совсем не смешно.
Возьмем, например, Вольху из книг Громыко и Лину Инверс из "Рубак". Эти девицы точно не обладают ангельскими характерами, могут и нахамить, и по роже дать, и пожадничать, и обидеться ни за что. Но тем не менее персонажи получились обаятельными и у них действительно есть и хорошие качества, которые проявляются в полной мере. А у Виктории никаких хороших качеств нет. Вообще. Совсем. Не знаю, как вообще можно было умудриться придумать настолько отвратительную героиню, кажется, она даже потеснит Мару из "Алой королевы" в моем топе ненависти к книжным персонажам. Так вот, Виктория крайне глупа, агрессивна, хамовита, прожорлива, корыстна, думает, что ей все должны, не умеет делать логических выводов и общаться с людьми, у нее все валится из рук и т.д. и т.п. В противовес же... ничего. Даже мизерные 3,5 хороших поступка за книгу Викуся совершает из личных интересов. А еще ее почему-то до потери пульса обожают животные, хотя мадам Загнибеда к ним особо теплых чувств не испытывает.
Вот один из примеров милого и приятного поведения: Вика с командой магов пошла в лес "в экспедицию", через пару часов устала, села на землю и заявила что-то вроде: "Дальше я не пойду, несите меня если хотите, а лучше сначала покормите, а потом несите". И дальше:
Глаза командора потеплели:
– Сломала что-нибудь?
– Нет, – мотнула головой я.
Зря. Хвоя нещадно впилась в щеки, заставив невольно поморщиться.
– Только идти дальше отказываюсь. Мне и здесь хорошо.
Мой протест вызвал тяжкий вздох командора. Нет, ругаться он не стал, тащить за шкирку тоже, просто посмотрел на меня как на малое неразумное дитя, вызвав на моем лице краску стыда. Хорошо хоть в темноте этого никто не заметил.
– Мы все устали не меньше тебя. Здесь неподходящее место для ночлега. Вот найдем хорошую поляну, разведем костер и отдохнем.
Ага. Так я ему и поверила. Он пообещает хоть луну с неба, лишь бы сдвинуть меня с места. К тому же никто не устанавливал конкретные сроки для обустройства лагеря, вполне можем проблуждать по дебрям хоть неделю. И что самое ужасное, про ужин не сказано ни слова.Другие персонажи даже реагируют вполне адекватно, а не сразу дают пинка под зад, но нет, Викуся остается на поляне, а все уходят, так и не сумев уговорить ее. И после этого девушка начинает причитать о том, какие же все ужасные, гадкие, оставили ее, а сами ушли, ой-ой-ой. Серьезно?.. Это смешно, это забавно, какие чувства должна вызывать у читателя эта сцена? Ну кроме отвращения, конечно. И это только один пример, а таких сцен в книге десятки...
А еще автор явно не совсем понимает саму суть того, как работают и строятся шутки, поэтому просто показывает глупость в кубе, видимо надеяюсь таким образом рассмешить. К примеру, множество "уморительных ситуаций" выглядят примерно так:
- А-а-а! Я ослепла!!!
Несколько минут я самозабвенно предавалась горю. Как же я теперь? Мне и зрячей не особо везло…
– А ты глаза держать открытыми не пробовала? – поинтересовался вкрадчивый голос.
Я задумалась и попробовала. Люди! Я вижу! Счастье-то какое! Я даже прослезилась.Кого-то подобные шутки в стиле "ыыыыыы, ну тупая!" реально пробивают на ха-ха?Самое забавное, что автор видимо считает, героиню нужно бы вознаградить за столь чудесные достоинства, так что буквально в первой трети книги Вика открывает в себе уникальные магические способности, которые видимо в этом мире есть только у нее (кстати, с этого момента она начинает на любое слово собеседника, которое не пришлось ей по нраву, пулять в этого самого собеседника файрболл или отращивать ему ветвистые рога). Самым гнусным был момент, когда Вика чуть не убила персонажа-союзника, который осмелился громко сказать: "А меня ты не развяжешь?" в тот момент, когда освободившаяся девица уже хотела сваливать в туман, совершенно позабыв о боевом товарище. Ну как же, под руку тут гаркнул, напугал зараза, чего вообще язык распускаешь! Дурдом просто. %)
Так же в какой-то момент мадам Загнибеда в силу невероятных обстоятельств превращается в полудемоницу. Наверное, тяжело ей пришлось, спросите вы? Ну, как сказать... (если что, иметь хвост в данном мире - это привилегия, а не позорный недостаток х))
Словом, из речной глади на меня смотрела демоница. Да-да. Именно демоница. Я уже успела влезть в последнюю пару джинсов. Такими темпами одежды не напасешься. Безусловно, радовало то обстоятельство, что джинсы оказались коротки, и на более длинных ногах смотрелись как бриджи, к тому же болтались на талии немилосердно, а вместо копыт были ступни. Еще один плюс – рубашка на груди еле застегнулась, того и гляди лопнет по швам. Здорово, однако. Фигурка – закачаешься.
Лицо тоже претерпело некоторые изменения в лучшую сторону: губы стали пухлыми и ярко-красными, глаза приобрели миндалевидный разрез, совершенно кошачий зелено-желтый цвет и вертикальные зрачки, а на лбу красовались небольшие кокетливые рожки золотистого цвета, такого же, как и острые коготки на руках. Ладно. Хотя бы нет необходимости делать маникюр и тратиться на лак, вздохнула я и раздраженно дернула хвостом. Картину довершала роскошная грива иссиня-черных волос, блестящим водопадом спускавшихся до талии. И хвост у меня был гораздо лучше маленького хвостишки задаваки Мелены. Словом, я выглядела сексуальной и очень опасной.В общем, с характером главной героини разобрались, теперь пара слов о сюжете. Как я уже говорила, здесь намешано все. Эльфы, демоны, вампиры, Баба Яга, Горыныч, суккубы, прожорливая лошадь с когтями (привет, Громыко!), маги-ученые, секретные лаборатории, мечи в форме мужика (или мужики в форме меча) и прочее и прочее. Само по себе это не так уж плохо. Но если у того же Белянина всегда было понятно, что именно происходит и как герои к этому пришли, то здесь повествование сливается в какой-то мутный ком событий. Викторию носит по каким-то порталам, из ниоткуда появляются рандомные мужики один краше другого, предыдущие сюжетные линии могут взять и просто исчезнуть (тот же замут с лабораторией с которого все начиналось, в итоге просто куда-то слился). Честно говоря, несколько раз я даже думала, что в аудиокниге просто забыли начитать некоторые страницы, но нет, в текстовой версии было тоже самое.
Отсутствие какой-то элементарной писательской логики вообще поражает. Например, полстраницы описывается, как же главная героиня хочет жрать, две страницы посвящены тому, как чудесный котик-фамилиар наготавливает разые лакомства и радует желудок своей хозяйки. После этого следует одно предложение вроде "Мы ходили по лесу еще пять часов". И сразу же: "Как же хотелось есть, живот прилипал к спине!!!" и все это еще на пару страниц. И какое ощущение должно было возникнуть у читателя, кроме того, что Виктория постоянно хочет жрать, а больше не происходит вообще ничего? Я уж молчу про то, как описаны драки или передвижения по замку - разобраться, что же случилось и куда все пошли практически невозможно.Напоследок будет не лишним упомянуть остальных персонажей. В целом они делятся на два типа: пафосные красавцы разных рас и стервозные бабы. С первыми все понятно, а вот вторые явно прописывались ради контраста с главной героиней, да только получилось не совсем то, что задумывалось. С одной стороны у нас просто стервы, а с другой такая же стерва, только еще и тупая, ваши выводы?.. %)
К слову, герои в общей массе являются всякими там королями демонов и эльфов и прочими представителями благородных сословий, но при этом ведут себя как "парни с раёнчика". Им даже палец показывать не надо, и так будут ржать и при малейшей возможности кататься по земле (!), держась за животики (и я не преувеличиваю :)). Поэтому в персонажах запутаться - раз плюнуть, ведь характерами-то у них один на всех.
Хотя нет, вру, есть один персонаж, которого действительно жалко и которому хочется сопереживать. Как ни странно, это Змей Горыныч. Милейшее существо, над которым главная героиня и ее шайка постоянно издеваются, подозревают во всех смертных грехах, разрушают его уютное жилище и на полном серьезе пытаются убить (!). Причем попытки повторяются неоднократно, хотя кроме добра Вика ничего от несчастного Горыныча не видела. Эти бесконечные покушения напомнили о книге "Ола и Отто", где главная героиня тоже на полном серьезе пошла вешаться из-за какой-то мелочи. Даже и не представляю, кому все это могло показаться смешным.
В итоге меня вдруг осенило, что Горыныч - аллегория на читателя этой книги и все кусочки мозаики сложились. Но легче от этого не стало. Хотя надо отметить, что у "Здравствуйте, я ваша ведьма" есть и неоспоримый плюс. После нее хочется бежать и заглатывать все книги подряд, чтобы "заесть" сие чудесное творение. Так что когда-нибудь обязательно прочитаю и следующие книги в серии, если вдруг начну утрачивать интерес к чтению и захочу встряхнуться-ужаснуться. :)
Kolombinka
Отзыв с LiveLib от 22 сентября 2022 г., 10:52
И тут Остапа понесло. Кажется, у Андриановой есть все шансы потеснить Юраш в номинации "бойтесь женщин с чувством юмора". Не хватает совсем чуть-чуть до кромешного огэгивания текста. Это когда не шутят только предлоги. Такой стиль хорош для коротких скетчей со сцены. Но 300 страниц...Я потеряла сюжетную линию в самом начале, где-то возле трупа коровы. Следующую сцену в лесу, знакомство со Змеем, перечитать даже пришлось. Потом поняла, что нет смысла. И в перечитывании, и вообще. Цирк приехал, ловите клоунов и белую горячку. Количество разнородно-разнонародных персонажей сворачивает мозг трубочкой. Смешались в кучу фамильяры, ёжки, спецназ, вампиры, эльфы, кошки и матрёшки - полный ахрюниэль. Зачем? Уже который раз возникает вопрос к авторкам ромфанта, зачем смешивать мифы, если вы вообще не понимаете, кто это, что это и почему им вместе быть надо? Что они друг другу могут дать, кроме шуток из советских фильмов и анекдотов?Но это еще полбеды. Основная проблема - Загнибеда, главная героиня. Она дура и ей это нравится. В каждой шутке она поддерживает образ себя, как полнейшей идиотки. Училась плохо, способности нулевые, желания работать нет, из достижений - умение жрать, спать и влипать. Причем между строк и между прочим вдруг вылезает её некая врождённая смекалочка, которая помогает ей и в тайную библиотеку попасть, знания приобрести, и артефакты себе присвоить, и победить случайно всех направо и налево. Но смекалка это только на бумаге. По факту же больше похоже на простецкое "дуракам везёт", ибо им закон не писан, если писан, то не читан, если читан, то не так. Вот и получается "сделать хотел грозу, а получил козу".Остальные герои могли бы получится занятными, если бы их было поменьше. Они вроде бы и оригинальные, но я их всё равно путала. Хотя как можно перепутать кота с эльфом, Змея с истребителями. И всё-таки. Потому что говорят одинаково и всей толпой идут не знамо куда. Там же еще не то другая планета была, не то параллельный мир. Я даже не вникла в суть. Балаган с бубенчиками. Продолжение точно читать не буду.Да, отмечу вместе с другими читателями, что чем-то напоминала книга истории про Вольху Редную от Громыко. Придурковатая лошадь-то точно пародия на Смолку. И тут я тоже вижу минус. Пародия на и без того юмористическое фэнтези, к тому же значительно лучше написанное, - так себе глупость ;)

Другой формат