Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Англичане и русские: Язык, культура, коммуникация

Год написания книги
2013
В чем причина коммуникативных неудач, возникающих в общении англичан и русских, и как их преодолевать? Чем отличается поведение представителей двух культур, и на какие ценности они опираются? На эти и многие другие вопросы даются ответы в этой увлекательной книге, которая знакомит читателей с культурой, менталитетом и стилем коммуникации англичан и русских и является своеобразным справочником по «грамматике английского поведения».
Для всех, кто интересуется английской разговорной речью и проблемами эффективной межкультурной коммуникации.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Англичане и русские: Язык, культура, коммуникация в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Англичане и русские: Язык, культура, коммуникация

Inku
Отзыв с LiveLib от 5 сентября 2022 г., 10:01
Англичане, в отличие от русских, ценят не правду и искренность, а хорошие манеры и позитивный взгляд на мир.Собственно, вся книга – обоснование приведенного выше тезиса, с теоретической базой и богатым иллюстративным материалом. Условно ее можно разделить на две части: в первой нам рассказывают о классификации культур и, соответственно, коммуникативных моделей – все ключевые понятия и имена на месте: Хофстеде, Клакхон/Стродтбек, Вежбицкая, Виссон, далее везде, – после чего автор переходит к рассмотрению основных культурных различий между англичанами и русскими: их sense of privacy и наше чувство локтя, их эгалитаризм и наше уважение к старшим, их stiff upper lip и наше гуляй рванина, их understatement и наша прямолинейность. Разбор проводится преимущественно (я бы даже сказала – исключительно) на языковом материале – лексика, грамматика, прагматика. Невербальные модели поведения остаются за рамками книги.Если бы это была моя первая книга по межкультурной коммуникации, я бы, наверное, поставила десять звезд: все внятно, без навязывания оценок, убедительно и интересно. Очень много личных наблюдений и горячих цитат:

Русские не ценят своего прошлого, не умеют жить в настоящем и боятся будущего.Вот только все это в том или ином виде я уже читала, и не раз, поэтому листала страницы без особого воодушевления – автор в этом, разумеется, не виноват.Вторая часть книги исключительно прикладная: как правильно здороваться, благодарить и извиняться, с вынесенными в маркированные списки «коммуникативными правилами» и конкретными речевыми моделями с пояснениями, почему должно быть именно так. Впрочем, «должно» – слово не совсем правильное:

Выбор всегда остается за вами и зависит от цели общения. Вы вправе придерживать русских норм поведения или английских, вести себя вежливо или грубо, главное – уметь делать это осознанно.Жаль, конечно, что в обозримом будущем все эти безусловно толковые советы прикладывать будет некуда. С другой стороны, книгу можно рассматривать как упражнение в сравнительной антропологии и не учиться по ней, как общаться с англичанами, а, сравнивая их и наши культурные «умолчания», узнать что-то новое о себе:

В понимании русских вежливость – это отсутствие грубости, то есть человек, который не грубит, уже считается вежливым. А, да. Знание английского необходимо, особенно для чтения прикладной части. Иначе многие примеры просто останутся непонятными.

Другие электронные книги автора Татьяна Викторовна Ларина