Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Вселенский заговор

В коридоре московского планетария обнаружен труп известного уфолога Юрия Федоровича. Всего несколько минут назад он был жив, здоров и предостерегал все человечество от страшной катастрофы. Была ли его смерть трагической случайностью или ученому «помогли» уйти из жизни, предстоит выяснить преподавателю французского языка Марусе и ее закадычному приятелю Грише, волею судьбы ставшими непосредственными свидетелями и участниками всех происходивших событий.


Копирайт

Исполняет: Александр Клюквин
© Т. Устинова
©&℗ ИП Воробьев В.А.
©&℗ ИД СОЮЗ


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2016 г., 19:13
В этой книге, на самом деле, не один роман, а две небольшие повести: "Вселенский заговор" и "Вечное свидание", объединенные общими героями.
Гриша и Маруся — друзья детства. Когда-то они были соседями по даче, вместе купались в ледяной речке Северке и были, как говорится, не разлей вода. Прошло много лет и теперь их связывают странные отношения: они как будто бы застряли на одном месте. И дружить по-детски уже не получается, а двигаться дальше — страшно. Да и Маруське хочется чего-то неземного!
А вот разгадывать различные загадки и искать убийц любят оба. И у них это хорошо получается.Это не лучшие произведения Устиновой. Несколько простовато. Но оооочень мило!
Любовь тут, конечно, может и скучная, но зато совершенно правильная. Не надо юным девушкам заливать мозги красивыми вещами. И экстерьер, и всякие вкусности и красивешные ухаживания — это такая лажа!
А вот ум, надежность, оплот и любовь (правильная, честная и совершенно бесхитростная) — это правда.
И опять ей очень удались дачные описания. Вот как-то с особым настроением она пишет про лето, про дома, про запах яблок и смородины, про скошенную траву, протопленную баню и маринованное мясо.
Прямо слюнки текут и хочется уже на природу. Эх, как соберемся скоро большой компанией и на дачу! Скорей бы весна разгуливалась!
Хотите такого же настроения?! Тогда читайте эту книгу. Гарантировано, что почувствуете то же самое!
Penelopa2
Отзыв с LiveLib от 18 октября 2019 г., 12:16
Устинова… Опять Устинова, скажете вы. Все так, она перешла в категорию «опять Устинова». Но я прочитала эту легкую непритязательную книгу с удовольствием. Да, в ней есть все штампы устиновских романов, в ней типичные характеры, типичные коллизии и слабенький детектив. Но если мне хочется отвлечься легеньким женским романом – я возьму Устинову и она не подведет.Зато здесь есть очередная идеальная семья на идеальной даче. Дата с огромным участком, дико растущими деревьями, без парничков, без навозных куч, но и без площадок для гольфа и без бассейнов с фонтанами, зато «с квадратами солнца на чисто вымытом сосновом полу» и с настоящей печкой с поддувалом и камином. Семья, в которой дед-профессор лично чинит испортившуюся технику в колодце, бабушка гуляет по Карловым Варам ( заметьте, не Гоа и не Ницца, а простые такие почти родные Карловы Вары), внучка профессора, умница и красавица лихо моет полы, печет пироги и вообще прелесть, что за девочка, пообщавшись с этими милыми людьми и нескладная героиня наконец-то понимает, что неказистый друг детства куда круче, чем общепризнанный красавец-пижон, весь в гаджетах и цацках. Кроме того автор с удовольствием оттопталась на всяких уфологах и прочих авторах популярных статеек типа «Страна открыла рот, узнав, что конец света неминуем...»(с)Все это предсказуемо, но не раздражает. И узнаваемый язык, и прочее, такое привычное и свое. Я ведь люблю Устинову, то-то и оно.
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2018 г., 19:29
Мне тогда и в голову не приходило, что, когда мальчик дружит с девочкой, это значит: кто-то чего-то не понял. Или она, или он.Довольно небольшой роман, да, типичная Устинова, где нет никаких суперособых криминальных разборок. А что имеется обычно в стандартном устиновском романе? Снова нет полицейских, есть самые обычные люди, не имеющие к методам расследования никакого отношения, но из-за некоторых необычных обстоятельств, свидетелями которых они стали. И только личное любопытство, заинтересованность и дотошность поможет разгадать очередную загадку нам читателям. Во "Вселенском заговоре" все как обычно. Единственное, что я обычно наблюдаю у нее Устиновой - встреча мужчины и женщины средних лет и одновременное их понимание влечения друг к другу как физического, так и духовного, ну и хэппи-энд. А что у нас здесь? Как там в песне Альберта Асадуллина: "Мальчик с девочкой дружил, Мальчик дружбой дорожил", ну, это о Грише. Ну а Маруся "держит Гришу за дурака" или, так скажем, за "запасной вариант", совершенно немодный. Но произошедшая с ними случайно история может что-то изменить в их отношениях, ведь известно, что мужчину и женщину совместно проводимое дело и действия умеют сближать...Симпатично, просто и очень компактно, даже слишком компактно для Устиновой. Удалось прослушать аудиоверсию по проезду через Польшу. Как говорится, детективное миниудовольствие на один вечерок, но очень поверхностное и несерьезное.
Ms_Luck
Отзыв с LiveLib от 28 июня 2022 г., 15:19
Слабенький детектив, который не вызвал во мне ярких эмоций. Слушала в исполнении Александра Клюквина, озвучка прекрасна, но вот сюжет и развитие событий подкачали. Воспринимала произведение достаточно ровно, не скажу что чем-то осталась впечатлена, не расстроилась бы, если бы прошла мимо этой истории.Главная героиня Маруся живёт с отцом, преподаёт в университете. Однажды она вместе со своим соседом и другом детства Гришей отправляется в планетарий, в котором происходит странное событие, связанное с уфологом, верящим в инопланетное вторжение и близящийся конец света. И где правда, предстоит ещё выяснить.Главные герои обрисованы карикатурно со стереотипными установками, мы видим типичные проблемы скромной неуверенной в себе девушки, имеющей проблемы в общении с отцом и окружающими. Близкие друзья с виду непутёвые и далеки от идеала. Показаны травмирующие воспоминания, размышления о жизни, работе, деньгах, желание получить одобрение, быть как все, иметь кавалера как у других.Поднимаются вопросы научных открытий, лживых сведений, абьюза, токсичных отношений, обид в прошлом, корыстных работ ради личной выгоды, любовных перипетий и т.д. Слог обыденный, сцены основаны на бытовых эпизодах.События книги схематичны, очень похожи на сценарий, но и история быстро развивается. Поведение академиков, учёных выглядят очень просто, герои легко выдают нужную информацию, даже думать не надо, главный антагонист обыкновенно плохой, не раскрывается как личность. Финал не поражает, потому что к героям не проникаешься. Темы науки и инопланетян выглядят нелепо, но Татьяна Устинова и не претендует на какие-то достоверные данные. Расследование сложно назвать увлекательным приключением и захватывающим детективом, интрига для меня оказалась никакой.По итогу "Вселенский заговор" — типичный детективный роман на один раз с непритязательным сюжетом, от которого, не смотря на тематику, не стоит ждать чего-то необычного. Можно почитать, а можно и взять что-то другое.
Lizabet-Ro
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2016 г., 18:45
Так славно книга начиналась - заговор инопланетян, сумасшедший профессор... И уже в середине повести все это было слито, а все дело превратилось в обычную бытовуху. Да уж, сплошное разочарование...

Другой формат