Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Вселенский заговор

…Конец света близок, грядет нашествие грозных инопланетных цивилизаций, и изменить уже ничего нельзя. Нет, это не реклама нового фантастического блокбастера, а часть научно-популярного фильма в планетарии, на который Гриша в прекрасный летний день потащил Марусю.
…Конца света не случилось, однако в коридоре планетария найден труп. А – самое ужасное! – Маруся и ее друг детства Гриша только что беседовали с уфологом Юрием Федоровичем. Он был жив и здоров и предостерегал человечество от страшной катастрофы.
Маруся, девица двадцати четырех лет от роду, преподаватель французского, живет очень скучно. Всего-то и развлечений в ее жизни – тяга к детективным расследованиям. Маруся с Гришей начинают «расследовать»!.. На пути этого самого «следования» им попадутся хорошие люди и не очень, произойдут странные события и непонятные случайности. Вдвоем с Гришей они установят истину – уфолога убили, и вовсе не инопланетные пришельцы…
Татьяна Устинова – один из топовых авторов современной российской прозы, обладатель двух премий «Электронная буква», лауреат «ТЭФИ» в номинации «Сценарист телевизионного фильма». «Первая среди лучших» – так называют Татьяну Витальевну, и это не просто остроумный эпитет, а звание, подтвержденное десятками написанных романов, успешными экранизациями и, конечно, любовью многочисленных поклонников ее творчества.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

nad1204
Отзыв с LiveLib от 6 апреля 2016 г., 19:13
В этой книге, на самом деле, не один роман, а две небольшие повести: "Вселенский заговор" и "Вечное свидание", объединенные общими героями.
Гриша и Маруся — друзья детства. Когда-то они были соседями по даче, вместе купались в ледяной речке Северке и были, как говорится, не разлей вода. Прошло много лет и теперь их связывают странные отношения: они как будто бы застряли на одном месте. И дружить по-детски уже не получается, а двигаться дальше — страшно. Да и Маруське хочется чего-то неземного!
А вот разгадывать различные загадки и искать убийц любят оба. И у них это хорошо получается.Это не лучшие произведения Устиновой. Несколько простовато. Но оооочень мило!
Любовь тут, конечно, может и скучная, но зато совершенно правильная. Не надо юным девушкам заливать мозги красивыми вещами. И экстерьер, и всякие вкусности и красивешные ухаживания — это такая лажа!
А вот ум, надежность, оплот и любовь (правильная, честная и совершенно бесхитростная) — это правда.
И опять ей очень удались дачные описания. Вот как-то с особым настроением она пишет про лето, про дома, про запах яблок и смородины, про скошенную траву, протопленную баню и маринованное мясо.
Прямо слюнки текут и хочется уже на природу. Эх, как соберемся скоро большой компанией и на дачу! Скорей бы весна разгуливалась!
Хотите такого же настроения?! Тогда читайте эту книгу. Гарантировано, что почувствуете то же самое!
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 21 декабря 2018 г., 19:29
Мне тогда и в голову не приходило, что, когда мальчик дружит с девочкой, это значит: кто-то чего-то не понял. Или она, или он.Довольно небольшой роман, да, типичная Устинова, где нет никаких суперособых криминальных разборок. А что имеется обычно в стандартном устиновском романе? Снова нет полицейских, есть самые обычные люди, не имеющие к методам расследования никакого отношения, но из-за некоторых необычных обстоятельств, свидетелями которых они стали. И только личное любопытство, заинтересованность и дотошность поможет разгадать очередную загадку нам читателям. Во "Вселенском заговоре" все как обычно. Единственное, что я обычно наблюдаю у нее Устиновой - встреча мужчины и женщины средних лет и одновременное их понимание влечения друг к другу как физического, так и духовного, ну и хэппи-энд. А что у нас здесь? Как там в песне Альберта Асадуллина: "Мальчик с девочкой дружил, Мальчик дружбой дорожил", ну, это о Грише. Ну а Маруся "держит Гришу за дурака" или, так скажем, за "запасной вариант", совершенно немодный. Но произошедшая с ними случайно история может что-то изменить в их отношениях, ведь известно, что мужчину и женщину совместно проводимое дело и действия умеют сближать...Симпатично, просто и очень компактно, даже слишком компактно для Устиновой. Удалось прослушать аудиоверсию по проезду через Польшу. Как говорится, детективное миниудовольствие на один вечерок, но очень поверхностное и несерьезное.
Lizabet-Ro
Отзыв с LiveLib от 23 мая 2016 г., 18:45
Так славно книга начиналась - заговор инопланетян, сумасшедший профессор... И уже в середине повести все это было слито, а все дело превратилось в обычную бытовуху. Да уж, сплошное разочарование...

Другой формат