Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Американская трагедия. Книга 1

“Некоторые родители дарили своим сыновьям – его ровесникам – автомобили в полную собственность. Клайд видел, как они, словно мухи, летали взад и вперед по главным улицам Канзас-Сити. И с ними были хорошенькие девушки. А у него ничего нет. И никогда не было.

А мир так богат возможностями, и столько вокруг счастливых,преуспевающих людей. За что же ему взяться? Какой путь избрать? Какое изучить дело, которое дало бы ему возможность выдвинуться? Он не мог ответить. Он не знал. А эти странные люди – его родители – сами не были достаточно сведущими и ничего не могли ему посоветовать”.

Т. Драйзер, Американская трагедия

Роман “Американская трагедия” появился на книжных прилавках в середине декабря 1925 года и сразу стал литературной сенсацией, а ее автор – знаменитостью. Высокие оценки критиков, хвалебные статьи во многих газетах и журналах… Журнал “Нейшн” назвал его “величайшим американским романом нашего поколения”.
“Драйзер, – писал после прочтения романа Герберт Уэллс, – является гением в высшем значении этого слова”.
“Американская мечта” с тех пор давно вышла за рамки национальной идеи, и стала мечтой глобальной. Равно как и никогда не имевший национальной подоплеки вопрос о том, насколько мечта оправдывает средства.
Все это (и не только) делает роман “Американская трагедия” сегодня, пожалуй, еще более актуальным, чем во времена своего первого издания.


Над проектом работали:

Издательство: Студия озвучания «Глагол», 2017 г.
Перевод: Нора Галь
Чтец: Дмитрий Оргин
Монтаж: Григорий Соковиков
Корректор: Любовь Германовна Каретникова


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Anton_Korablev
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2022 г., 09:15
Блин, это было круто! Сильный роман, в котором Драйзер достиг неслыханного мастерства! Атмосфера и эмоции тонко переданы читателю прямо в мягкий человеческий мозг.Сюжет не подкачал! Главный двигатель всего - это характер главного героя Клайда Грифитса. У парня нет стержня. Клайд беден, как гарлемский негр, но страстно желает пробиться в высший свет и перестать быть нищебродом. Одновременно с этим у него стояк на любую симпотную кису, которая пару раз ему улыбнется. Тут он сразу превращается в желе и не способен сопротивляться чарам. Тупеет прямо на глазах. Так и хочется сказать: "Соберись, тряпка! Яйца в кулак!" В общем, любвеобильность начинает вступать в конфликт с целями Клайда. В моменты, когда нужно делать выбор, он безвольно не может ни на что решиться и план действий начинает идти не по плану действий... Опять как всегда всë из-за баб))) Финал закономерный и чëтко завершает всю историю. Тут надо отметить, что Драйзер так ловко передал женское очарование, что самому хочется посмотреть на этих девчонок: Гортензия, Сондра и др... Кстати, странные у них имена! Сондра! Так можно назвать какое-нибудь домашнее животное. А живых людей так называть нельзя. В крайнем случае можно было взять имя как у стриптизерш: Милена там... или Кристал)) Хахах)) Может у Драйзера фетиш на странные женские имена?
Your_Passion
Отзыв с LiveLib от 19 сентября 2012 г., 18:37
Я очень рада тому факту, что мне посоветовали прочитать эту книгу.
Я очарована этим произведением!
События, рассказанные в "Американской трагедии" так приближены к реальности, что даже ничуть не искажают ее.
Множество героев, множество судьб. Сколько нравственных уроков преподает нам автор! Отдельное спасибо ему за это.
Любовь, ненависть, богатство, нищета, безразличие, растерянность, уверенность, уныние, апатия, романтика... Все это нашло свое место в книге.
История, которая тронула до глубины души.
10 из 10.
milenat
Отзыв с LiveLib от 10 июля 2022 г., 02:17
Элизабет Филипс говорит, что запоминать надо только ту информацию, которая тебя удивляет. Если тебя что-то удивляет, значит, это новая для тебя информация и значит, она резонирует с тобой, вступает с тобой во взаимодействие. Задолго до знакомства с её каналом я применяла это правило в расширенном виде - я потребляла только ту информацию, которая меня удивляет.В детстве я с огромным удовольствием прочитала всё собрание сочинений Драйзера. Сейчас я решила его перечитать, начала с «Американской трагедии» (которую совершенно не помнила, что читала, хотя оба тома и пестрят пометками и подчёркиваниями) и не смогла понять, зачем я это читала и от чего именно получала удовольствие. Это сухой в репортажном стиле текст, перечисляющий события в жизни героя, с периодическими неуклюжими дидактическими вставками, слабо связанными с сюжетом, на один или несколько абзацев.Я попыталась понять, что же меня удивляло в книгах Драйзера в детстве, и, кажется, поняла. Удивляли как раз события жизни главных героев - очень необычные, когда никого и ничего, кроме себя, собственных желаний и выгоды, человек не принимает во внимание. Сейчас все такие, а в детстве я, видимо, не видела вокруг себя таких людей, и меня ужасно удивляло, что они так деловито, по-репортёрски описаны и, значит, точно существуют.Жаль, что грузная проза Драйзера меня больше не вдохновляет. Придётся искать себе другой источник вдохновения.
dirrty
Отзыв с LiveLib от 18 июня 2010 г., 18:43
О_о оу, как хорошо пошла... Я Драйзера раньше пыталась читать, "Сестру Кэрри", три раза пыталась - и дальше 50 стр. не получалось... А тут взахлеб, оторваться не могу... Второй том в другом городе, придется на мобилу качать... В общем, я в шоке, при том, что в книге нет закрученного сюжета, войнушек, призраков, эльфов и что там меня еще привлекает. Никогда бы не подумала, что с таким интересом буду читать жизнеописания, причем по какой-то неведомой причине вспоминается сериал Gossip Girl, который я с удовольствием смотрела, там тоже золотая молодежь... Неисповедимы дела Твои...
ToPa_jan
Отзыв с LiveLib от 12 декабря 2016 г., 22:00
История молодого человека, Клайда Гриффитса, который очень хотел выбраться из своего бедного мира. Он хотел продвигаться по карьерной лестнице. На первый взгляд ничего не обычного. И даже наоборот, казалось, что парень молодец! У него есть стремление сделать жизнь лучше. И у него это получалось. Узнаю здесь себя.
Первая несправедливая любовь его ничуть не надломила. А сделал крепче. Теперь он знал жизнь.
И вдруг несчастный случай, в котором он собственно и не был виноват заставляет его бежать из города. Это трусость. С этого момента наши с ним пути разошлись. С этого момента я начал его критиковать. Он не был виновен и должен был бежать.
4 года скитаний в Чикаго столкнули Клайда со своим богатым дядей, который устраивает его на работу. Это еще одна ошибка в жизни Клайда. Его устраивают по-блату, а вовсе не из-за его заслуг. И видно, что здесь он угасает. Он просто каждый день ходит на работу, без всякого стремления.
Далее начинается история несчастной любви. Он влюбляется в девушку, которая работает у него в отделе. Но спустя год, на него обращает внимание девушка побогаче. Причем изначально Сондра, как мне показалось не влюблена была в него. Она лишь хотела досадить брату Клайда. И казалось бы вот здесь Клайду не стоило бросать Роберту (даже ни смотря на ее бедность). От должен был воспользоваться Сондрой во благо и обоих. Все к этому располагало. Но Клайд струсил и пошел один на сторону Сондры. Дальше пути Роберты и Клайда начинают расходиться. Образуется любовный треугольник. И Клайд от безысходности убивает Роберту, подстроив несчастный случай на озере Большой Выпи.
Клайда долго и мучительно судят. И в конце-концов оглашают смертный приговор. Под конец жизни он понимает, какие он сделал ошибки. Он понимает, что нужно быть до конца честным перед собой и другими.
Пока ты не признаешься в правде себе, другие никогда тебе не поверят. Вранье неизбежно приводит к трагическому концу!