Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Аудиокнига Американская трагедия. Книга 2

– Счас­тье при­хо­дит к тому, кто умеет ждать.

– Да, конеч­но, толь­ко смот­ри, не про­сиди всю жизнь в зале ожи­да­ния.



Драйзер писал об истории, положенной в основу своего романа:
“Я долго раздумывал над этим происшествием, ибо мне казалось, что оно не только отражает все стороны нашей национальной жизни – политику, общество, религию, бизнес, секс,– это была история, столь обычная для любого парня, выросшего в небольшом городе Америки. Это была исключительно правдивая история о том, что жизнь делает с личностью и как бессильна личность перед ней”



Клайд Гриффитс, чудом избежав преследования в Канзас-Сити, оказывается в Ликурге, где, пользуясь расположением своего дяди, не только получает руководящую должность на фабрике, но и входит в светское общество, и находит свою любовь. Казалось бы, что еще нужно для счастья?
История молодого человека из низов, который так хотел роскошной жизни и богатства, что оказался способен заплатить за это сколь угодно высокую цену, не перестает будоражить воображение, душу и мысль на протяжении вот уже (скоро) века, с каждым поколением становясь все более и более актуальной.


Американская трагедия – основанная на реальных событиях криминально-судебная история, психологическая драма и одновременно суровая отповедь «американской мечте» – стала самым известным романом Теодора Драйзера и сюжетной основой нескольких художественных фильмов: от классических голливудских киноверсий Джозефа фон Штернберга (1931) и Джорджа Стивенса (1951) до вольной интерпретации в “Матч-пойнте” (2005) Вуди Аллена.


“Если вы еще не читали эту книгу, обязательно прочитайте. Ведь почти век, прошедший после написания книги, ничего не изменил ни в Америке, ни в других странах.

Америка. Начало двадцатого века. Капитализм. Социальное неравенство. Трагедия… Вам не кажется, что если Америку заменить на Россию, а век двадцатый на двадцать первый, это отразит нынешнюю действительность? Наверно, именно поэтому, классика вечна”

Анна Григоренко



Над проектом работали:

Издательство: Студия озвучания «Глагол», 2017 г.
Перевод: Нора Галь
Чтец: Дмитрий Оргин
Корректор: Любовь Германовна Каретникова


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

defederge
Отзыв с LiveLib от 15 апреля 2009 г., 22:01
Помню, что в тот момент, когда ее прочитала, была просто очарована. Это было для меня что-то новое, неизведанное.
Если можно так выразиться, это "преступление и наказание" по-американски. Тема эта, кстати, очень популярна и у писателей, и у режиссеров. Из фильмов первое, что приходит в голову, это "Матч поинт".
Гонка за положением и состоянием в обществе заставляет человека переступать не только через других, но и через себя. На что герой готов, чтобы остаться на вершине, когда-то такой далекой и непостижимой, но страстно желанной. Как остаться человеком, когда затронуты мещанские чувства.
invernio
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2015 г., 08:56
когда я увидела название и аннотацию, решила, что книга - это такой большой, серьезный, тяжелый опус о тернистой жизни американцев. оказался опус - большой, но очень легко читаемый, в меру серьезный и в меру увлекательный. можно долго рассуждать, кто более прав, а кто виноват. чьи желания и стремления более честолюбивы и менее нечестны. насколько цель оправдывает средства.
можно согласиться с тысячами отзывов о том, что каждый из персонажей - образ собирательный, отражающий общество тех времен.
а я, прочитав другие отзывы, в какую-то минуту внутренне возмутилась. как бы ни был жесток, честолюбив и глуп (по-своему) Клайд, но я понимаю, я отлично понимаю стремление жить в лучшем обществе, в лучшем мире. я не разделяю его способов этого добиться.
но к последним страницам для меня эта книга стала не только описанием американской трагедии, но и большим вопросом: где грань между внешним, физическим преступлением, и твоим внутренним. и насколько твои собственные эмоции, твои переживания, страхи, желания, ужасы и раскаяния делают или не делают твои поступки преступлением.
жаль только, что не обошлось без морализаторства на тему "религия - спасение всего". сложилось впечатление, что весь этот увесистый том писался только ради того, чтобы возвести религиозность и веру в ранг единственного достойного времяпровождения. а вот уже, честно говоря - противно.UPD. а через несколько дней пришли еще мысли. первая: что хотел сказать Драйзер концовкой? лично мне она сказала только одно: родители Клайда так ничего и не поняли. они читали обо всём судовом процессе в газетах, они знали, что Клайд говорит в суде, что чувствует и почему так поступил. они знали, что все его стремления были вызваны его детской бедностью и необходимостью унижаться на улицах при религиозных выступлениях. и это ни-че-му их не научило. они продолжали делать то же самое с остальными своими детьми, не задумываясь о том, а не повторится ли история.и второе. мне показалось, что книга - хороший такой манифест против смертной казни. потому что какими бы мрачными, грязными и нечестными были желания Клайда, напрямую он Берту не убивал. он допустил ее смерть своим бездействием. но не нанес ей ни одного увечья, способного привести к смерти. он испугался и не смог перевернуть эту чертову лодку сам. все улики играли против него и выглядели так, будто он своими собственными руками довел ее до смерти. но в тот решающий момент на озере он испугался и просто бездействовал.
я не юрист и не знаю тонкостей судебных процессов, обвинений и прочего. но все-таки думаю, что убийство и бездействие - не одно и то же.
и по сути в этой книги человека казнили за то, что он не убивал.
так что какое счастье, что сейчас нет смертной казни.
prrr
Отзыв с LiveLib от 20 января 2015 г., 13:54
Мысль о том, что все беды от скудоумия и мещанства, собственно, можно было бы и не растягивать на 3 тома. Но автор настолько увлекается занудным размусоливанием этой не особенно новаторской мысли, что, несмотря даже на неплохую канву сюжета и хороший язык, способен загнать в тоску любого. Третью книгу можно было бы сжать до 50 страниц без особых потерь, разве что чувство неловкости за всех героев этой книги было бы чуть менее сильным.
manuello
Отзыв с LiveLib от 31 октября 2011 г., 15:32
Я не знаю, для кого как, а для меня "Американская трагедия" - это, в первую очередь, книга о разнице между "быть" и "казаться", между "делать что-то" и "имитировать бурную деятельность", между желанием достичь и желанием что-то кому-то доказать. Клайд Грифитс, главный герой, в течение всего романа отдавал предпочтение вторым пунктам в каждой дилемме, отдавал столь самозабвенно, что это привело его к краху сначала личностному, а потом и социальному. Клайд, Роберта, его и ее родители, Сондра, Гилберт - это не столько люди-персонажи, сколько собирательные образы разных социальных слоев Америки того времени, именно по этой причине роман столь глубок: слишком хорошо показаны "средние по больнице" условия воспитания в каждом слое со всем ханжеством и лицемерием, слишком хорошо показаны нравы, стремления и желания каждого слоя, и честолюбие Клайда, коим он был так одержим, вкупе с вышеупомянутым желанием получить все и сразу, не прилагая к тому никаких усилий, прекрасно вписывается в эту схему. "Американская трагедия" - это не трагедия нескольких человек, это трагедия целой эпохи, это трагедия бедных, амбициозных, но безвольных, это трагедия жесткого, почти сектантского религиозного воспитания на тему межполовых взаимоотношений, трагедия низкой социальной мобильности и последствий всех этих факторов.
Роман написан хорошим языком, в чисто Драйзеровском стиле, и потому читалась книга на одном дыхании.
July_zzz
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2020 г., 22:02
...что не прочла эту книгу раньше. Кто только мне её не советовал. А я...а меня ужасно пугал её объём. И зря! Очень зря!⠀Главный герой Клайд Грифитс - сын уличных нищих проповедников, мечтающий вырваться из мира бедности и стать членом элитного общества. Для осуществления своей мечты он не пренебрегает даже самыми низкими способами.⠀Название книги точно передаёт основную мысль её содержания. Это действительно трагедия. Только не американская,а всеобщая! Даже спустя столько лет, все поднятые темы остаются актуальными. Люди не ценят то, что имеют, ради заоблачной мечты пренебрегают теми, кому по-настоящему нужны и дОроги, готовы на самые подлые предательства и, что называется, идут по головам, ну, или, как главный герой, преступают закон.⠀Первая половина книги описывает жизнь Клайда до совершенного им преступления, а вторая-после. Именно вторая часть, где описывается расследование и судебный процесс того времени, а также внутренние метания преступника и психология содеянного, увлекла меня сильнее(ох уж эта профессиональная деформация).⠀Эта книга о сложности выбора, об омутах страстей, о трусости и слабости, об эгоизме, пороках и разочарованиях, о классовых различиях и алчности.⠀Роман основан на реальных событиях, что особенно подогревает интерес. А главный герой в своих вечных душевных и эмоциональных метаниях очень напоминал мне меня.(Даже не смотря на то,что на протяжении всей книги вызывал лишь жалость и неприязнь. Стыдно,зато честно).⠀Автор как-то по-особенному точно, в мельчайших деталях передаёт быт и характеры героев, часто ссылается на конкретные факты, которые имели место быть в реальной жизни. Работая над своими произведениями, Драйзер с особой скрупулезностью изучал материалы о фактах, которые упоминал в книгах, поэтому образы при прочтении как-то сами собой всплывают в голове. Всё очень продумано!⠀Концовка довольно предсказуема, но, всё равно, оторваться было невозможно.⠀Если не боитесь большого объема, то, однозначно, рекомендую! Очень сильное произведение!