Оценить:
 Рейтинг: 3

Аудиокнига Финансист. Часть 2

Год написания книги
1912
В мире все живое так и существует – за счет друг друга. И Фрэнк Каупервуд в нем решил стать хищником…
«Финансист» – первая книга знаменитой «Трилогии желания» Теодора Драйзера, в основе сюжета которой биография американского железнодорожного магната Чарлза Йеркса.
Главный герой, Фрэнк Каупервуд, разбогател всего за несколько дней. Во многом благодаря своей удивительной интуиции. Поначалу перед нами обычный паренек из маленького провинциального городка. Но шаг за шагом Драйзер показывает, как окружающая среда формирует у Фрэнка психологию коммерсанта и биржевого игрока. Он попадает в мир роскоши и больших денег, оказывается в круговороте крупнейших финансовых операций, вращается в обществе лучших дельцов своего времени. Постепенно амбициозный юноша превращается в беспринципного, властного и жаждущего наживы миллионера.
© ООО «Издательство АСТ», 2023

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

mulyakov
Отзыв с LiveLib от 4 июля 2014 г., 19:19
Бывают случаи, когда книге предначертано появиться в твоей жизни. Первый раз я увидел книгу «Финансист» в книжном магазине, как это ни странно, но цены, сами знаете, что дешевле травку купить, чем книгу. А потом в букинистическом магазине на глаза мне попалось прекрасно-сохранившееся издание в красной обложке с золотыми буквами. Надо ли говорить, что не устоял? Вместе с ней я купил еще несколько книг, которые уже давно прочитаны, а эта задержалась, почему? Потому что попала в очередь флэшмоба-14, где много хороших книг и выбрать, какую читать, очень сложно.2 июля стало днем, который я запомню надолго. Читая много книг, возникает состояние, когда многие нравятся, но нет того чувства всепоглощающего интереса, когда все время хочешь проводить с книгой. «Финансист» - то самое произведение. Как только я прочитал первые десять страниц, стало понятно, что не будет мне покоя, пока прочитанных страниц не станет 642. Их стало 642 третьего июля, и еще день я отходил от этого.Мне даже писать ничего не хочется об этом романе. Для меня в нём все идеально.
Сильный и беспринципный человек. Есть.
А этот человек еще и чувства имеет. Есть.
Детальное и подробное описание всего. Есть.
Руководство «Как заработать миллион в 19 веке». Есть.
Любовь. Ревность. Эмоции. Есть.
Обман, ложь и подлость. Есть. Но есть и наказание, справедливое и правильное. Только вот героя жизнь ничему не научила, ну, только если не попадаться. Это временно вызывает негативное отношение к герою, но ведь и это должно быть в произведении. Объедините все эти составляющие, и вы получите прекрасный роман, который балансирует на грани передоза, но не переходит её. Мера. Пожалуй, первое слово, которое возникло после прочтения, после бессознательных восторгов и восхищения. Драйзер мог бы в чем-нибудь переборщить, хотя, не мог. У меня есть еще две книги этого автора и уровень доверия к автору бесконечен. Возможно это неправильно, но впечатления после прочтения настолько ярки и сильны, что пойду-ка чая попью, и к Дрейзеру вернусь позже, может прямо сейчас…
__Dariij__
Отзыв с LiveLib от 23 июня 2020 г., 20:31
Увлекательная и своеобразная книга. С одной стороны это учебник по биржевой экономике Америки 19 века, с другой — захватывающая история становления одарённого финансиста, который, как и следовало ожидать, столкнётся с денежными трудностями.Признаюсь, подробное описание финансовых сделок утомляет, также как и их количество. Но жизненный путь героя, его мысли, решения и амбиции заслуживают внимания. Можно сколько угодно осуждать или симпатизировать Фрэнку, этому талантливому и сильному молодому человеку, но факт остаётся фактом —  спустя два столетия, уже в наших реалиях, почти каждый поступил бы как и он.Ведь люди готовы на всё ради денег. И ставить свои желания превыше других — в наши дни это называется здоровым эгоизмом.Да, герой использовал других людей для собственного обогащения. Также как использовали и его. И нет, он не причинял никому видимого зла. Всё остальное каждый оценит согласно своей совести.Очень понравилось то, как автор не даёт явную оценку героям. Нет лишь плохих или хороших людей, все мы многогранны и умеем хранить свои пороки под маской благопристойности.К одним людям мы относимся тепло и с любовью. Других используем во благо, нередко отдавая что-то взамен. Циничны ли мы после этого? Пусть каждый сам решит для себя.
kassiopeya007
Отзыв с LiveLib от 20 августа 2012 г., 00:22
Трилогия желания #1Я мучила эту книгу два месяца, мучила и не понимала, в чём же прелесть Драйзера, за что его любят и так часто спрашивают у нас в книжном?
Но потом сказав-таки этой книге, кто здесь хозяин, я за день прочитала оставшуюся половину. И меня вштырило! Я просто влюбилась в "Финансиста", в Драйзера и в Каупервуда, главного героя романа. На самом деле меня не могло привлечь в книге вот что:
1.Бесонечные описания домов, столиков, ставенек, скатертей, каждого уголочка, и всё это такого-то цвета, такой-то формы... ох... не люблю я настолько реалистичные подробности, прямо до мелочей. Раздражают они меня.
2.Диалоги! Диалоги у Драйзера - это монологи. Там по 2-3 страницы реплики. Все герои такие ораторы, что прям куда бежать. И никто друг друга не перебивает! Выслушивают ведь и потом отвечают на монолог монологом.То, что восхитило и понравилось:
1.Изученность Драйзером материала, касащегося финансовой системы США и биографии Чарльза Тайзона Йеркеса (прототип Каупервуда). И необычайная смелость писателя! Ведь описывать в книге, пусть даже и художественной, правительственные махинации - это очень рискованный поступок. Не зря же "Финансиста" какое-то время запрещали издавать в США.
2.Фигура главного героя. Пожалуй, это один из самых сильных персонажей, которые когда-либо встречались мне в книгах. Фрэнк Каупервуд не человек, а железо. Несмотря на крах своего бизнеса и банкротство, несмотря на годы в тюрьме, он не сломлен, он готов действовать дальше и даже в самые отчаянные моменты у него всегда найдётся запасной выход. Всё продумано. И он верит в то, что всё у него получится. И делает всё для этого. Такой уверенности в себе, которая бы восхищала и прямо-таки вела за Каупервудом, как флейта Крысолова, стоит только позавидовать.
И да! Я завидую!
Настоящий финансист!
Но как же мораль, нравственность? Вот, честно говоря, смотря на Каупервуда, от неё как-то хочется отмахнуться и восхититься этим человеком. Всё-таки не делал он ничего противозаконного. Ну да, хотел нажить себе капитал на махинации. Ну да, изменял жене. Но и там, и там его хочется оправдать. Эх, Каупервуд, что же ты со мной делаешь?С удовольствием буду читать продолжение!
evercallian
Отзыв с LiveLib от 8 октября 2018 г., 14:25
Продолжая знакомство с творчеством Т. Драйзера, решила погрузиться в историю жизни знаменитого американского финансиста Фрэнка Каупервуда. Нужно отметить, что книга основана на реальных событиях и протипом главного героя является американский миллионер Чарльз Йеркс, кроме того, сама книга является первой частью в цикле "Трилогии желаний".
В очередной раз убедилась, что лаконичное повествование - это не для Драйзера. Ему свойственно детально и длительно описывать немногочисленные, но вполне интересные события из жизни преуспевающего человека. Начинается история с упоминания о том, каким мальчиком был маленький Фрэнк, и это имеет весьма важное значение для романа, ведь мы видим, что уже с малых лет герой проявлял решимость и амбициозность в своих действиях и стремлениях стать успешным и богатым человеком, коим он и стал. Интересно наблюдать за развитием героя, за его взлетами и падениями. Это человек сильный, уверенный в себе, решительный, смелый, но и не лишен греха. Не могу сказать, что я в восторге от этого персонажа, но его напористость, целеустремленность, ум и вера в себя очень подкупают.
Как видно из названия, в сюжете огромную роль играют деньги и экономика, потому роман пестрит обилием экономических терминов, но что удивительно, отнюдь не усложняет восприятия, хотя не скрою, моментами это немного навевало скуку, как для человека, который далек от всех финансовых терминов и явлений.
Но что хорошо, так это то, что весомое место в романе отводится также чувствам героя, его личной жизни, от этого читать роман было совсем несложно и увлекательно.
На самом деле мне очень сложно не писать спойлеры о романах Драйзера, поэтому не буду продолжать, а просто скажу, что в силу немалой заинтересованности перехожу к чтению второй части трилогии с названием "Титан".