Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Сестра Керри. Книга 1

Год написания книги
1900
Первый роман писателя, история о том, как девушка из провинции решает изменить жизнь!
Опубликованная в 1900 году дебютная книга Драйзера вызвала грандиозный скандал – ее назвали безнравственной, циничной и порочащей «американскую мечту». Критики писали, что «хвалить этот роман едва ли не так же опасно, как стрелять в президента».
Однако впоследствии «Сестра Керри» стала одним из символов американского реализма. Главная героиня, юная наивная провинциалка Каролина Мибер, приехавшая в Чикаго в поисках счастья, предстает не беспомощной жертвой и не циничной маленькой хищницей, а сложной, многогранной личностью. В ее характере эгоизм соседствует с благородством и искренностью, женственность – с рассудочностью, а жажда успеха – с готовностью добиться его терпением и трудом.
© Перевод, М. Волосов, наследники, 2021© Издание на русском языке AST Publishers, 2023

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

GayaneAyvazyan
Отзыв с LiveLib от 1 сентября 2020 г., 21:51
Воспитанная в духе классических моральных ценностей Керри быстро сбивается с пути. Керри-девушка из небольшого американского городка.она чиста и непорочна,и мечтает о большой любви и богатстве,а также о сцене.О,она практически бредит сценой и театром и мечтает стать знаменитой актрисой,и судьба дает ей этот шанс и она его не упускает.Очень мне симпатизирует главная героиня.Но в жизни то не все так просто,и порой мечты приводят совсем не к тому,о чем мечтаешь,а к совершенно противоположному.
Герствуд-взрослый,женатый мужчина,который так влюбился в Керри,что порвал со своей семьей и увез Керри в другой город,что бы начать все сначала,но вот не думал он,что в незнакомом большом городе их никто не ждет,и что они никому не нужны,что в таких городах все только сами за себя.Мне его даже жалко стало,но если так подумать-то они сам виноват в том,что с ним случилось.За все надо платить.Но все же очень жаль,что в конце концов он опустился на дно...
Финал романа подводит итог авторским размышлениям о ценности «американской мечты». Керри, добившись славы и богатства, не знает, что делать со своими деньгами, не верит мужчинам и довольствуется игрой в развлекательных комедийных спектаклях. Счастья она не приобрела, лучше не стала. Впереди у неё вся жизнь, которую она, в силу своих внутренних особенностей, проведёт в бесконечных поисках себя. Герствуду же искать уже нечего. Его жизнь кончена. Он убил себя, потеряв всё – семью, положение в обществе, деньги, любовь, уважение к себе как к человеку.
Успех никому не приносит счастья – ни Керри, ни Герствуду. «Американская мечта» хорошо только для таких, как Чарльз Друэ – живущих одним днём и не испытывающих сложных духовных устремлений. Материальные блага хорошо ложатся только на «земные» сердца. «Небесные» натуры в столкновении с ними почти всегда проигрывают.

Другой формат