Оценить:
 Рейтинг: 0

Титан

Год написания книги
1914
Издательство «МедиаКнига» представляет культовую книгу знаменитого английского писателя Теодора Драйзера – «Финансист» (The Financier) – классику мировой литературы. Книга представлена на основе наиболее точного и полного современного перевода, без цензурных купюр и политических и идеологических редакций текста.
В основу романа положена история жизни американского миллионера Чарльза Йеркса (1837–1905).
Впервые роман был опубликован в 1914 году. Книга переведена на большинство языков мира. Выдержала многомиллионные издания и была неоднократно экранизирована и не потеряла свою актуальность до сих пор.
Когда Фрэнк Алджернон Каупервуд вышел из тюрьмы Восточного округа Филадельфии, он понимал, что прежняя жизнь, проведенная в городе его детства, навсегда закончилась. Его юность прошла, и вместе с ней канули грандиозные деловые перспективы его раннего возмужания. Придется все начинать сначала.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Титан в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Титан

vwvw2008
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2021 г., 21:25
Эта книга мне понравилась немного меньше, чем первая часть "Трилогии желаний" - "Финансист".
Здесь речь идет о том же ГГ - Фрэнке Каупервуде, финансовом дельце, крупном игроке в экономическом мире Америки начала 20 века. В этот раз мы прослеживаем его жизнь в другой части США - в Чикаго.В сюжете прослеживаются две линии - коммерческая жизнь города и его обитателей, а также семейная и личная жизнь самого мистера Каупервуда.В первой части, когда он обустраивал свои семейные дела в Филадельфии, его поступки казались мне более логичными. В этой книге он стал более циничным, эгоистичным и непреклонным. В данном случае, многие его похождения не могут быть оправданы с женской точки зрения.В то же время, он остается великолепным финансовым деятелем, двигателем прогресса в обустройстве города и в политических делах. Понятное дело, что многим высшим чинам он был неудобен. Но надо отдать должное, что, наряду с личным обогащением, он способствовал стремительному развитию города.
Зная о том, что за основу сюжета взята реальная личность, эта история становится вдвойне интересной. Чикаго сегодня и 100 лет назад - это не одно и то же.Было интересно следить за историей и за становлением Каупервуда в новом городе, в новом обществе. Не без подводных камней. Не без личных трагедий.
Одним словом, неординарная личность.Познавательно и увлекательно. Драйзер как всегда порадовал.
Sunbeam
Отзыв с LiveLib от 4 октября 2019 г., 22:44
У него сердце гиены и душа хамелеона.Продолжение истории головокружительной жизни американского финансиста Фрэнка Каупервуда. Потерпев неудачу в Филадельфии, Каупервуд не изменяет себе и отправляется в Чикаго, чтобы вновь добиться успеха и места в высшем свете.Не буду вдаваться в детальные подробности сюжета, отмечу, что вторая книга по большей части посвящена другой стороне жизни Каупервуда – его взаимоотношениям с противоположным полом. И тут мое отношение к главному герою стало менять в негативную сторону. Конечно, я не моралист, чтобы осуждать Каупервуда, но его потребительское отношение к женщинам меня, как девушку, радовать не может. Наверное, Теодор Драйзер не был бы современником своего времени, если бы в романе не чувствовалась пренебрежительность к женскому полу. Век 19 – век мужчин, они делают дела, а женщины служат красивым украшением. Увы, но некоторые дамы и сами рады такому положению дел. Не обойдется и без финансовых дел. Здесь герой преуспел еще больше, так же как и преуспел натравить на себя решительно всех. Что же, пока заурядная толпа беснуется, Каупервуд с усмешкой идет к осуществлению своих желаний.Драйзер довольно точно переложил на бумагу биографию Чарлза Йеркса (дела в Филадельфии, Чикаго и потом в Европе), и остается только удивляться, как писатель смог так искусно описать психологию людей, которая привела к тем или иным последствиям.
Портрет Чарлза Йеркса, прототип Фрэнка Каупервуда. Даже через портрет чувствуется сила и независимость этого американского дельца.Конец второго романа – конец еще одной вехи жизни героя романа, пожалуй, самой яркой и успешной. Впереди старость и, как ни странно, новая любовь – Беренис Флеминг.
evercallian
Отзыв с LiveLib от 26 октября 2018 г., 19:55
На самом деле довольно нелегко писать своё мнение о произведениях Драйзера не пересказывая сюжет, в особенности, если это продолжение трилогии "Желания", так что придется все-таки упомянуть о некоторых событиях из книги.
 В самом начале истории я стала предвосхищать, что вторая часть книги мне понравится больше, ведь очень любытно было наблюдать, как после потерь и поражений восстает Фрэнк Каупервуд, мощный титан, которому по плечам любые трудности. Но к середине мое мнение изменилось, и я бы могла охарактеризовать эту часть истории как "Каупервуд и его авантюры" и "Каупервуд и его женщины". Не скрою, было немного досадно за Эйлин, которая отдала всю себя мужчине, которой, как выяснилось, и не любил эту женщину вовсе. Поэтому роман читался мной уже без особого увлечения и уже без того восхищения Каупервудом, которое присутствовало во мне при чтении "Финансиста". Однако к концу книги мой интерес к сюжету снова вернулся, и все благодаря появлению нового персонажа - Беренис, именно ей и удалось заинтересовать меня. И снова книга закончилась на интересном месте, и снова хочется вернуться к уже знакомым героям, но мысленно я понимаю, что мне нельзя читать подряд так много Драйзера, ибо это начинает немного наскучивать. В целом, Драйзер очень хороший писатель, читаешь его романы - будто фильм смотришь, даже скорее сериал. Но мне сложно назвать его произведения гениальными, скорее они просто хорошие, но не более. В скором времени планирую взяться за последнюю часть трилогии - "Стоика", только немного отвлекусь другими книгами других авторов.

Другой формат

Aудиокнига Титан
Aудиокнига Титан
Aудиокнига Титан
Aудиокнига Титан