Оценить:
 Рейтинг: 0

Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины

В этой интереснейшей коллекции исторических курьезов собраны самые странные случаи, ставившие в тупик врачей со всего мира. От Голландии XVII века до царской России, от сельской Канады до китобойного судна в Тихом океане – люди совершали глупости повсюду, причиняли себе вред, а врачам приходилось все это расхлебывать. Эти истории свидетельствуют об изобретательности, которую проявляли хирурги задолго до появления анестезии. Мы также узнаем о странных и иногда забавных лекарствах, которые применяли врачи прошлого: от коровьей рвоты до клизм с портвейном.
Эта книга, сочетающая в себе увлекательную историю с пронзительным юмором, проведет вас по самым забавным, странным и удивительным уголкам медицинской истории, благодаря которой современные врачи имеют возможность и знания лечить многие заболевания.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины

Lusil
Отзыв с LiveLib от 27 мая 2020 г., 20:36
Книга состоит из множества рассказов, информация для которых взята из старых газет, ну и естественно с комментариями автора. Естественно тема статей сугубо медицинская, некоторые крайне не правдоподобного содержания, что автор подчеркивает отдельно.
Я считаю, что название книги не соответствует ее содержанию, что крайне прискорбно для данного жанра, так как читатель выбирая литературу для прочтения, подбирает ее по тематике, здесь же медицины по сути нет, эти рассказы очень сложно назвать медицинскими, но хуже всего, что болезней здесь почти нет. В названии "Странные заболевания...", а в содержании почти нет случаев заболеваний, в основном рассказывается о травмах и всякий бред, типа "ребенок амфибия", как "ученый" издеваясь над собственным ребенком сделал его амфибией, это конечно было бы очень смешно, если бы не было так печально...
Описания реальных заболеваний почти нет, а это значит, что я для себя полезного ничего не нашла, что огорчает. Зато в книге множество информации как кто-то куда-то себе что-то запихнул и как врачи это доставали. Здесь от глотателей ножей до человека который, чтоб доставить себе сексуальное удовлетворение разрезал член на две половины. При чем эти вещи описаны так подробно, что меня постоянно подташнивало. Еще есть очень "интересная информация" о том как делали операции без наркоза (а то мы не знали), там такие подробности, что просто жесть... Я точно не стала бы хирургом, мне аж вспоминать тошно. Вердикт такой: полезной информации почти нет; особо мнительным нужно проходить мимо; автор молодец, не претендует на правдивость, его вставки достаточно не плохие, правда в начале книги он сообщил, что медицинского образования не имеет (не читала о нем в интернете, так что не знаю), но если и правда нет, то это вообще забавное явление, книга нон-фикшн по медицине написанная человеком без медицинского образования, думала такое только у нас возможно...
AceLiosko
Отзыв с LiveLib от 9 октября 2020 г., 02:39
Под яркой обложкой этой книги собраны самые разнообразные истории, связанные с медициной прошлых лет. Некоторые из них попросту абсурдны, другие невероятны, а третьи ужасают - взять хотя бы "реанимацию" мёртвого человека, которая продолжалась несколько часов и представляет собой самый настоящий парад безумия, вплоть до прикладывания к голове "пациента" раскалённой сковороды (без шуток!).Эти истории, снабжённые всеми полагающимися ссылками и сносками с пояснениями, прекрасно приправлены очаровательным британским юмором - автор подтрунивает над врачами и медициной в целом, но не забывает оговорить, как важны были их изыскания на пути прогресса и как все эти псевдолекарства и псевдополезные процедуры, которые не уставали изобретать, демонстрируют неутомимое желание спасти как можно больше людей.Кстати, что касается юмора: в ближайшее время (как только у меня будет свободных... часика четыре) я вывалю просто нереальное количество цитат из этой книги (потом подсчитаю, сколько их оказалось), буквально практически с каждой страницы. Доказываю серьёзность этой угрозы: вот фотка книги с закладками. свернутьДа, у меня кончились домашние стикеры и пришлось пойти и специально купить пачку - не отступать же на полпути!
UPD: цитат оказалось 104Но вернёмся к сути. В своих комментариях Моррис не только чудесно шутит, но и приводит интересные исторические сноски, полезные для общего образования - например, когда учёные наконец изобрели анестезию, возникновение "микробной теории" происхождения болезней, особенности хирургических инструментов - читать было неимоверно интересно!Однако стоит оговориться: особо чувствительным к... крови, желчи, гною и прочим человеческим "отходам" (и не только человеческим - упс, спойлер!) эту книгу лучше не читать. Я же ей осталась вполне довольна.P.S. Особенно "воодушевляющими" считаю сведения, что люди были склонны пихать в себя максимально разнообразные предметы во все времена и давать этому дурацкие объяснения - нет, это не наш век такой испорченный!
tashacraigg
Отзыв с LiveLib от 17 января 2020 г., 13:20
Склонность человека к проделкам и откровенно идиотским поступкам — это черта, которую прогресс не в силах искоренить.Автор книги Томас Моррис - английский писатель и журналист, интересующийся историей медицины. Его статьи публиковались в самых известных изданиях, включая знаменитый медицинский журнал The Lancet, ведущий свою историю с 1823 года. Также автор ведёт интересный блог по теме истории медицины с разными казуистическими случаями, упомянутыми в том числе и в данной книге.Ни для кого не секрет, что медицина сделала прорыв лишь в конце XIX века с применением анестезии, антисептики, вакцинации, рентгенографии. Открытие антибиотиков в начале XX века спасло миллионы жизней по всему миру. Но вплоть до середины XIX века врачам приходилось практически "блуждать в темноте", лечить своих пациентов методом проб и ошибок, иногда причиняя больше вреда, чем пользы. Но это не значит, что они не старались.
Многие клинические случаи XIX века демонстрируют граничащее с одержимостью желание врачей помочь своим пациентам.
В поисках чудодейственных лекарств от распространенных болезней медики применяли порой весьма странные средства: экскременты рептилий, слюну птиц, сигареты с ртутью, срезанные ногти в качестве рвотного средства. О знаменитом кровопускании наслышаны все хотя бы из классической литературы.О методах оживления не подающих признаков жизни людей в XVIII веке можно узнать из приведенного в книге случая бедолаги графа, который внезапно упал и потерял сознание: ему незамедлительно пустили кровь, затем пытались вызвать одновременно чихание, кашель и рвоту; ставили банки; затем обрили голову и нанесли на кожу волдыреобразующее средство; напичкали никак не оживающего графа слабительным; затем накалили сковородку и приложили к голове; вдували табак per rectum; в завершение положили на живот пациента кишки только что зарезанной овцы дабы его согреть. Очевидно, что реанимация оказалась неэффективной.
Многие методы лечения, описанные в этой книге, покажутся современному человеку нелепыми, но не стоит забывать, что медики прошлого были не менее умны и старательны, чем их современные коллеги.Помимо описанных в книге нелепых методов лечения, есть и примеры успешно проведенных операций - и это несмотря на отсутствие в то время методов анестезии, а также знаний о принципах асептики и антисептики. И это не только случаи, когда "если пациент хочет жить, медицина тут бессильна". XVIII и XIX века подарили миру знаменитых хирургов, которые благодаря хорошим знаниям анатомии и физиологии спасли немало человеческих жизней, а также заложили фундамент современной хирургии.

Отдельная глава книги посвящена историям людей, засовывающих различные предметы в естественные отверстия тела, но о таких случаях вам с удовольствием немало поведает любой сегодняшний хирург или травматолог районной поликлиники. Также есть истории о чудесном выживании людей с проткнутыми насквозь грудными клетками или черепами, а также с наличием инородных тел в организме в течение многих лет. Автор брал эти материалы из архивов медицинских журналов Европы и Северной Америки.Книга будет интересна как студентам-медикам, так и всем, кто интересуется историей медицины. Врачей, я полагаю, эта книга вряд ли чем-то удивит. Впрочем, почитать было интересно. У этой книги есть хорошая аудиоверсия в начитке Кирилла Головина ( слушать не менее увлекательно, чем читать; правда, иллюстраций не хватает, поэтому приходилось обращаться к электронному изданию ).
Hermanarich
Отзыв с LiveLib от 13 мая 2023 г., 12:40
Ничего принципиально нового по книге сказать нельзя — это все тот же жанр «эссе/очерки под одной обложкой», это вся та же концепция «я пишу в свою мордокнигу, а потом ко мне приходит издатель — и собирает мои посты под одной обложкой». Книг таких было — тысячи, и будет еще сотни тысяч. Ничего с этим не сделаешь.Что отличает эту книгу (в позитивном ключе) — более-менее единый стиль повествования (то, чего авторы своих бложиков выдержать категорически не могут), и то, что автор скромно не лезет в медицину настоящего времени, понимая, что через 100 лет будет выглядеть так же смешно, как врачи/пациенты из его очерков. Юмор, кстати, в плюс поставить не могу — очень натужный. Будто издатель сказал, чтоб не меньше одной шутки на страницу, и автор старательно сидел и эти шутки вымучивал.Базис — старые выпуски Ланцета. Схема — берем какой-то случай (если он совсем неправдоподобный, называем его «небылицей»), и пересказываем его в ключе «какие же дураки тогда жили». Да, жили и тогда, живут и сейчас. Да, медицина тогда была дикая — всякие там ингаляции ртутью и свинцовые примочки. Да, медицину сегодняшнего дня через 100 лет тоже сочтут дикой. Это совершенно нормально. В целом оценил бы книгу на 3,5 — округляем до 4 в пользу автора. Иногда забавно, иногда интересно, иногда откровенно натянуто и скучно. В целом, полистать на досуге можно. Зачем её читать специально, честно скажу, не очень понимаю. Разве что вы прям фанат «медицины прошлого».