Оценить:
 Рейтинг: 0

Падение

Регулярный рейс 416 компании «Коустал Эйрвейвс», маршрут Лос-Анджелес – Нью-Йорк, сто пятьдесят душ на борту. При взлете командир экипажа Билл Хоффман узнает, что вся его семья похищена террористом, который выдвигает простые условия: либо Билл разбивает самолет, либо его родных убьют. У команды рейса есть несколько часов, чтобы предотвратить катастрофу, – и никаких гарантий успеха.
Бывшая бортпроводница Ти Джей Ньюман десять лет отработала в американских авиалиниях. Первые наброски своего дебютного романа «Падение» она делала на салфетках во время ночных полетов, пока пассажиры спали, а последние правки вносила уже во время пандемии коронавируса, когда самолеты перестали летать. Ее динамичный технотриллер сочетает искреннюю любовь к авиации и умение каждую минуту держать читателя в напряжении.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Падение в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Падение

hippified
Отзыв с LiveLib от 16 августа 2022 г., 18:24
Ти Джей Ньюман – эффектная бортпроводница из Аризоны, которая десять лет оттрубила от звонка до звонка в паре авиакомпаний на родине. Выйдя в тираж, женщина решила сама поднимать тиражи. И таки да, ей это удалось без разогрева. Технотриллер "Падение" с леденящей душу завязкой в США стал бестселлером The New York Times бла-бла-бла, притом что это дебют. Разумеется, Голливуд не заставил себя ждать – фильм последует.И это, пожалуй, судьба. Поскольку творение бывшей стюардессы – практически готовый сценарий для экшн-фильма. И написан текст в стиле круто сваренного кино: уже в прологе всё начинает рушится, сыпаться и отрываться прямо в воздухе. Включая руки и ноги. Да-да, прямо вот так.Подобная сцена-клиффхэнгер, призванная побудить дочитать до того самого места, переходит в столь же динамичное повествование основного текста, где практически постоянно что-то происходит. А вот ни малейшего смысла в происходящем не конденсируется. Нет, не поймите меня неправильно: "Падение" - яркий, киношный триллер с кучей хуков прямо тебе в лицо, бесконечными спецэффектами и какой-никакой интригой с политическим и культурным подтекстом. Но...... во-первых, весь роман сплошь состоит из общих мест, клише. Этих самых экранных диалогов, курдов, борющихся за свободу, героических бортпроводников, экшн-сцен, словно выкраденных из боевичка категории B с Брюсом Уиллисом, и прочего.Во-вторых, происходящее в "Падении" попросту нереалистично. Да, многие пишут про то, что бортпроводница должна была крайне натурально передать быт и прочие финики на борту, но речь, разумеется, идёт не о чай-кофе-потанцуем, а о самом сюжете. Я уже не говорю о том, что ради эффекта Ти Джей Ньюман заставляет бейсболистов продолжить игру, когда на стадион готовится "приземлиться" самолёт. Наконец, все диалоги в книге картинные чуть более, чем полностью. Ощущение, что роботы разговаривают: сухо и странно. Впрочем, если забыть об этих условностях (для кого-то они абсолютно несущественны, ведь триллеры читают не ради реалистичности), то получится, как это говорят, в штатах page-turner. То есть локомотивом промчаться по страницам, где-то ужаснуться, попытаться понять нехитрую логику преступника, не вдаваться в подробности, а просто узнать, чем всё закончится. И да, обложка крутая.
Okeana
Отзыв с LiveLib от 27 ноября 2022 г., 23:24
Я ждала эту книгу. Интересно было ее прочитать.
Семья захвачена в заложники. на детях пояс с детонатором, их отец летит в самолете и не может ничего сделать, чтобы помочь им. В этом месте сердце читателя должно разрываться от сочувствия к семье летчика, но мое не разрывалось. Потому что эта книга написала по шаблону большинства американских фильмов. Читаешь и как-будто смотришь американский фильм с отважной бортпроводницей и неукротимым героем-пилотом. Ты знаешь как все закончиться к чему все приведет. Американцы в очередной раз спасут если не планету, то отдельно взятый самолет. А бортпроводник по имени Папочка раздражал.
Бывшая бортпроводница Ти Джей Ньюман захотела попасть в кино, поэтому написала шаблонный сценарий к фильму и себя поставив в одной из главных ролей. История неправдоподобная.
Bookovski
Отзыв с LiveLib от 13 сентября 2022 г., 11:46
Билла Хоффмана, которого я сразу предлагаю вам представить Томом Хэнксом на 20 лет моложе, поставили перед сложным выбором: командиру экипажа рейса Лос-Анджелес – Нью-Йорк нужно либо разбить самолёт со 150 пассажирами на борту, либо распрощаться с собственной женой и детьми, оказавшимися в заложниках у террориста. Билл – хороший парень, отличный пилот и любящий муж, а потому твёрдо намерен сделать так, чтобы никто не пострадал.Прекрасно понимаю, почему полтора десятка голливудских киностудий мечтали заполучить права на этот бестселлер: «Чудо на Гудзоне» или «Турбулентность» нервно курят в сторонке, накал страстей в «Падении» гораздо выше, притом что реалистичность истории от этого не больно-то и страдает. Сюжет романа одновременно развивается в миллионе направлений, в каждом своя интрига, свой центральный персонаж, так что выбор придётся делать далеко не только Биллу, но и всем, кто оказался так или иначе причастен к ситуации дистанционного захвата воздушного судна. Если вы искали идеальный page turner, чтобы на пару часов выпасть из реальности и прокатиться на адреналиновых горках, не вставая с дивана, то вот же он.Но кому в 2022 нужен просто тупо технотриллер? Конечно же, в книге есть свой изюм, и связан он с … мотивами террористов. Ти Джей Ньюман не то, чтобы оправдывает терроризм, вовсе нет, но пытается показать нам его человеческое лицо. В её истории теракт – это не акт устрашения, а акт отчаяния и попытка привлечь внимание к проблемам притесняемых национальных меньшинств и локальным конфликтам. Легко стоять в белом пальто, когда стоишь посреди зала музея «Метрополитен», а вот попробуй-ка сохранить белопальтовость, оказавшись в стране далеко не первого мира, где больше сотни лет идёт нескончаемая война. Как нынче спрашивают: где вы были последние 100 лет, пока турки устраивали геноцид курдов?
tanuka59
Отзыв с LiveLib от 8 сентября 2022 г., 11:11
Пристегните ремни и откиньте спинки кресел! Вас ждет очень увлекательный полёт, возможно, самый кошмарный в вашей жизни!Аннотация у романа идеальна. Этот тот случай, когда читателю знать больше не надо, дабы не испортить удовольствия от этого п̶о̶л̶ё̶т̶а̶ чтения.Семья капитана Билла Хоффмана была похищена за тридцать минут до вылета рейса №416 Лос-Анджелес – Нью-Йорк, но он еще не знает об этом.
Обвешав взрывчаткой, его жену Кэрри и двоих детей держат в заложниках.
Теперь капитану необходимо сделать невозможный выбор: либо спасти свою семью, либо разбить самолет.Но, не смотря на то, что он оказался в самом страшном кошмаре любого пилота, Билл твердо решил, что он спасет семью, при этом посадит самолёт.
Действие и напряжение на протяжении оставшихся пяти часов полета не ослабевают, поскольку события стремительно разворачиваются, как в воздухе, так и на земле.Никогда бы не подумала, что содержание этой книги - это то, о чем может думать стюардесса, выполняя свою работу во время полета в небе. "Падение" - это дебютный роман Ти Джей Ньюман, которая много лет проработала стюардессой, и первые наброски этого романа писала во время ночных перелетов.
В описании особенностей работы бортпроводников и технических деталей устройства лайнера чувствуется профессионализм.
Вы, например, знали, что количество кислорода в масках для пассажиров рассчитано всего на 12 минут беспрерывной подачи? Или, что кабина пилота после событий 11.09 закрывается только изнутри и попасть из салона самолета в неё невозможно?Не буду отрицать, что в романе есть очень много клише характерных для подобных историй и возможно сюжет может показаться несколько предсказуемым, но и стоит признать, что это было очень захватывающе! И пусть я с самого начала была уверена, что всё закончится хорошо, книга держала в напряжении с первой до последней страницы.
Отличный вариант увлекательно скоротать несколько часов, единственное, это точно не должно быть время, проведенное в полете)
strannik102
Отзыв с LiveLib от 16 июня 2023 г., 08:14
Книга настолько плотно американская, что было бы удивительно, если бы вдруг оказалось, что она написана где-то в другом месте. Т.е. даже если бы все действия романа перенести из США в небеса другой страны, то всё равно сам стиль остался бы именно американским.Дальше...Однако мало вот этой выпуклой американскости — наш роман ещё и голливудщина чистой воды. Т.е. практически бери и снимай: хочешь — блокбастер, хочешь — сериал. И в конечном итоге создаётся впечатление, что и написана книга с расчётом на последующую экранизацию (кстати сказать — вполне смотрибельное кино может получиться).Сама смысловая завязка вполне ясна и понятна — накопившиеся претензии у людей третьего мира (в нашей книге у курдов, но на самом деле список недовольных народов и народностей гораздо шире) вызывают вот такие террористические по форме акции. Правда в романе парочка курдских братьев не имеет целью устрашение (а именно устрашение и является целью классических терактов) — они стремятся привлечь максимальное внимание американской и мировой общественности к тем проблемам в отношениях США (как государства) к другим народам и странам, ну и вызвать волну сочувствия и всего прочего с тем, чтобы вот эта порицаемая ими политика США изменилась.Насколько действенны такого рода формы и методы — бывает по-разному.Всегда сочувствовал и сочувствую жертвам терактов. Но… поймал себя на том, что понимаю (не принимаю) и чувства, которыми живут представители другой стороны.Ну, а обо всём остальном мы поговорим на клубе КЛюЧ г. Валдай в июле т.г.

Другой формат

Aудиокнига Падение

Другие аудиокниги автора Ти Джей Ньюман