Оценить:
 Рейтинг: 4.5

Финская система обучения: Как устроены лучшие школы в мире

Когда система школьного образования в Финляндии была признана самой лучшей по результатам теста PISA, педагоги со всего мира принялись изучать опыт финских коллег, пытаясь понять, в чем же заключается их секрет. Американский преподаватель Тимоти Уокер, который два года проработал учителем в хельсинкской школе, утверждает, что в основе всех достижений финских школьников лежит простой принцип: учебный процесс должен приносить радость. Короткий учебный день, минимум домашних заданий и тестирования – это только внешние составляющие успешного обучения.
В своей книге Уокер рассказывает, как устроена финская система обучения, почему важно обсуждать с учениками их оценки, как предоставление школьникам выбора и совместное планирование помогут им стать более независимыми, почему обилие наглядных материалов на стенах приводит к снижению успеваемости и зачем учителю нужно играть с детьми на переменах. Он предлагает 33 стратегии, которые возможно применить и в наших, российских, школах.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Финская система обучения: Как устроены лучшие школы в мире в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Финская система обучения: Как устроены лучшие школы в мире

ancitrus
Отзыв с LiveLib от 10 января 2023 г., 19:44
Главная мысль автора - это не жить без целей, а не быть их заложником, уметь наслаждаться настоящим, не бежать, сломя голову к высокой цели в будущем, испытывая стресс, не видя ничего вокруг себя.
Далее рассказываются 8 секретов жизни без целей, с примерами и воспоминаниями автора. Написана книга в "американской" манере повествования, много повторений, как будто автор пытается несколькими способами разжевать читателю и без того несложный материал, за это снижаю оценку.«Восемь секретов жизни без целей»Секрет № 1. Пользуйтесь компасом, а не картой
Секрет № 2. Не бойтесь заблудиться
Секрет № 3. Помните, что удачные возможности часто стучатся к нам в дверь, но порой этот стук трудно расслышать
Секрет № 4. Любите то, что у вас есть
Секрет № 5. Ищите приключения
Секрет № 6. Станьте магнитом, притягивающим к себе людей
Секрет № 7. Признайте ограниченность своих возможностей
Секрет № 8. Не настраивайтесь на определённый результат
AlbinaVorobyeva
Отзыв с LiveLib от 10 августа 2020 г., 00:28
Сначала было интересно - совпадало с моим "мироощущением", потом несколько глав показались занудными и "ни о чем". Добавило раздражение повторение основных мыслей в главе по два раза, причем порою одними и теми же словами. Хотя это можно отнести и к "плюсам" - можно не задумываться, что ж автор такого хотел сказать, поскольку это будет разжевано на последующих страницах. Удобно тренировать скорочтение тем, кто боится пропустить что-то ценное при использовании метода. Рекомендую тем, кто переживает, что живет и получает кайф от жизни просто так, а не достигая каких-то целей : убедитесь, что с вами все в порядке.
Ignorant_person
Отзыв с LiveLib от 12 августа 2020 г., 21:58
Тем кому адресована эта книга - целеголикам, нужна, скорее, психологическая помощь. Как это часто бывает в подобной литературе, примеров из жизни людей миллион и большая часть притянута к тематике за уши. Но один момент все же должен запомнить каждый: не зацикливайтесь на слишком определенном конечном результате, дабы не упустить другие равноценные возможности рядом.

Другие аудиокниги автора Тимоти Уокер