Оценить:
 Рейтинг: 0

Я не ОК… и это ОК. Гид по хорошему настроению, ментальному здоровью и заботе о себе

Год написания книги
2021
Есть темы, на которые говорить не принято, а зря! Негативные мысли, стресс, буллинг могут встретиться в жизни любого человека, а бывают еще депрессия, тревожность, расстройства пищевого поведения… Подросток станет намного защищеннее, если научится понимать себя и свои состояния, поймет, почему они возникают и как себе помочь.
Все это – в книге детского клинического психолога со стажем более 30 лет, автора многочисленных статей и книг, эксперта по социальному, эмоциональному и психическому здоровью детей и подростков Тины Рей.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Я не ОК… и это ОК. Гид по хорошему настроению, ментальному здоровью и заботе о себе в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Скачать книгу в форматах

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Я не ОК… и это ОК. Гид по хорошему настроению, ментальному здоровью и заботе о себе

Miroart
Отзыв с LiveLib от 7 ноября 2021 г., 15:54
несмотря на то, что книга иногда смущает своей токсичной позитивностью, я думаю, что это самый лучший вариант для начала пути в социум для любого ребенка.принятие себя, осознанность, любовь к телу и окружающему миру, эмоциональный интеллект и многое другое.все максимально доступным языком и с приятными иллюстрациями, но конечно для людей за 20, это будет возможно слишком наивная формулировки, однако все же не спешите закрывать эту книгу и уделите ей немного своего времени и внимания
ekaterinakravchenko06
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2022 г., 11:09
Довольно неплохая книга по психологии. Ориентирована на подростков, но будет полезна людям всех возрастов. Поднимаются вопросы о стрессе, депрессии, различных расстройствах, включая расстройство пищевого поведения.Особенно важна для родителей подростков, так как там есть много советов, как родитель может помочь ребенку справиться с той или иной ситуацией.Единственное, темы раскрыты не полно, даёт лишь общие советы, поэтому не совсем походит на хорошую и качественную книгу по психологии. Но она написана простым языком, понятным каждому. Страницы яркие и красочные.
pda_goodwill
Отзыв с LiveLib от 24 июня 2022 г., 12:22
Прекрасная книга для ребят возраста 10-12 лет, если ребёнок старше и в разгаре пубертата, то, скорее всего, книга ему не зайдёт, будет стойкое ощущение «сказочности».По сути она о психической гигиене и ее элементарных аспектах, но для того, чтобы родитель вручил ее чаду, и уж тем более, чтобы чадо ее прочитало, отношения между ними уже должны быть  близкими и открытыми, а таких мало… Вот и получается, что взрослые читают книги, предназначенные для детей… И про себя жалеют, что в их детстве такой литературы не было.
Demichka_
Отзыв с LiveLib от 19 ноября 2022 г., 09:34
Данная книга — всего лишь навсего гид, поэтому никаким требованиям к научному тексту, анализу человеческих эмоций и чувств и проч. и быть не место. :) Книга очень светлая, приятная. Оформление книжечки внутри-снаружи яркое, позитивное. Читать подобное очень приятно, так как всем нам нужно отдыхать от тяжелых образов и потока большой и сложной информации. Здесь же все очень просто и легко подано. В книге есть основные наиболее известные психические расстройства. Типа депрессии, ОКР, СДВГ или РПП. Учась сейчас в школе я сама вижу, что даже пятиклассники уже рассуждают о психологии и философии — так что я не думаю, что эта книга стала бы особенно полезной в возрасте более 12 лет. Нужно признать, поколение-альфа, как их у нас зовут, взаправду умные ребята…я чувствую себя на их фоне и сленге, который они задействуют, просто старой тетей :D Книгу приятно почитать, полистать странички, и подумать о написанном, но не более. Тем не менее я бы советовала давать почитать такую книжечку детям уже с 7-и до 11лет идеально.
Grendelitsa
Отзыв с LiveLib от 30 мая 2022 г., 01:49
Тут корректно описаны проявления ментальных особенностей и расстройств (когда-нибудь я не буду сомневаться в формулировках). Точно важно о них узнавать, а из классной поддерживающей книжки с милыми иллюстрациями, в сто раз лучше, чем из интернетов.Советов много - есть дельные, а есть от Барни Стинсона “When I get sad, I stop being sad and be awesome instead.” (очень смешно, когда они на одной страничке). Например на развороте о хорошем настроении есть такие советы: признай, что перемены необходимы, поверь, что все к лучшему, отпусти негативные мысли и старый опыт, перестать критиковать себя, сохраняй осознанность и фокусируйся на текущем моменте, держи в голове позитивный образ будущего. И авторка предлагает что-то из этого прямо сейчас попробовать! Маякните, если попробовали и получилось. И на этой же странице классная практика: писать приятные фразы на стикере раз в день (например "я делаю, все что могу", "я заслуживаю уважения"), чтобы получилась стена поддержи. Много и хорошо про самозаботу, о том, что важно обращаться за помощью. И список тем очень широкий, помимо депрессии, тревожности, РПП, ОКР и СДВГ- про отдых, принятие решений, помощь окружающим, образ тела, травля и социальные сети. Ребятам о зверятах, обо всем понемножку, что собственно, и нужно.От советов "подумай о хорошем" за версту фонит позитивным мышлением, от которого у меня зубы сводит. В послесловии авторка говорит, что именно такой специалисткой позитивной психологии и является. Решила, что все 27 зубов сводит от позитивной псевдопсихологии, а от такого формата, где есть и другое, полезное -  ну, максимум 5.Хорошая книга. А то, что неидеальная, это уже перфекционизм, матушка, вам на 42 страницу. Ее появление на российском рынке - дар богов и богинь. У нас таких в подростковом возрасте не было. Радуюсь, что у кого-то будут!