Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Ворону не к лицу кимоно

«Ворону не к лицу кимоно» – первая книга популярной фэнтезийной серии Тисато Абэ, вдохновленная японской мифологией. В основе серии история о легендарной птице Ятагарасу.
Золотой Ворон разделил землю Ямаути на четыре части между своими детьми. Все четверо пообещали беречь подаренные земли и передавать эти знания из поколения в поколение. Так началась история четырех земель и четырех домов… Но, дворцовые интриги, борьба за власть, набеги захватчиков не обошли их стороной, и поставили под угрозу существование мира! Сможет ли молодой принц успешно преодолеть все препятствия и раскрыть все секреты?
Тисато Абэ – одна из самых популярных авторов в Азии и лауреат литературной премии Мацумото-Сэйчо! Только в Японии продано более 1 200 000 экземпляров ее книг, а обложки серии «Японское фэнтези. Ятагарасу» складываются в невероятной красоты панно!
© ABE Chisato, 2022© Румак Н.Г., перевод на русский язык, 2021© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2022© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2022

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Lana_Sage
Отзыв с LiveLib от 24 февраля 2022 г., 08:01
История о стране людей, умеющих превращаться в трёхлапых воронов. Занимаются подобным обычно лишь простолюдины, аристократия считает это недопустимым, поэтому фэнтезийного здесь мало; по большей части рассказ ведётся о том, как четыре совсем юные девушки, потенциальные невесты наследного принца, скучают во дворце в ожидании жениха. Иногда встречаются на чаепитиях и церемониях, хвалят себя любимых и шипят друг дружке убираться из дворца и даже не мечтать о принце. А наш занятой принц, к слову, за год не соизволил хоть раз почтить их своим присутствием. В общем, такая миленькая девчачья история, в которой вроде ничего и нет (даже романтики!), но читается приятно. До последней четверти романа...А дальше автор резко и неожиданно ломает повествование. Мой рассудок кричит, что ход грязный, но ничего не могу с собой поделать, мне такое нравится. Я не успевала удивляться происходящему и уже просто хохотала от того, как автор проходится по штампам, используя их и в то же время высмеивая.История целостная и самостоятельная, внятно завершена, но в саге Абэ Тисато про Ятагарасу ещё много страничек, и я с радостью прочитаю как минимум следующий том (к счастью, перевод выйдет в апреле, ждать недолго). Для дебюта весьма достойно. Хотя, конечно, типично японские выверты придутся по душе не всем.
Little_Dorrit
Отзыв с LiveLib от 11 сентября 2022 г., 09:38
После знакомства с миром азиатского кинематографа, для меня совершенно не удивительной стала тема гаремов, отбора невест во дворец и так далее. И здесь как раз японский вариант подобного действия. Поэтому если вас цепляет тематика именно про дворцы и гаремы, то вам определённо сюда.Итак, кратко расскажу о мире в данной истории. У нас тут императорская власть и соответственно два претендента на престол, которые живут в разных дворцах и между семьями которых постоянно идут враждебные столкновения, по понятным причинам. Потому что власть одна, а получить её очень не просто. Но речь у нас тут немного не о том, тонее это как бы тут ещё будет проявляться в интригах, но в основном упор ставится на отбор супруги для молодого господина.Тут нет прям уж какой-то громадной разницы между гаремом в Японии, в Китае или в Корее, структура сохраняется та же. Молодых девушек с детства готовят к тому, что они войдут во дворец в качестве принцессы или будущей правительницы. Кто-то просто подчиняется воле родителей, а кто-то реально влюблён в будущего мужа и желает прожить с ним до конца дней. Соответственно дальше уже всё зависит либо от связей, либо от удачи. Дальше уже идёт сам отбор, где часть девушек становится наложницами низшего порядка, либо слугами для более почётных супруг, либо выполняют тяжёлую работу. Другая же часть становятся жёнами высшего порядка, способными вообще попадаться на глаза супругу и соответственно имеют шанс получить толику симпатии. Но самый высший уровень, это так называемые Благородные супруги или супруги добродетели, которые живут здесь в так называемых сезонных домах. Это те девушки, которые должны делить ложе с супругом, но лишь одна из них будет способна получить всю полноценную власть и стать официальной главной женой. И вот собственно эта линия здесь доминирующая.И вот здесь как раз идёт выбор супруги для будущего правителя, где главная героиня была вынуждена заменить свою сестру на отборе невест, ведь во дворец не допускаются девушки с изъянами. И вот так постепенно героиня оказывается в водовороте придворных тайн и интриг, получая в итоге больше, чем планировала.История, в принципе была не плохая если вы любите технические составляющие по типу, как жили люди в гареме, что носили, что пили, как время проводили. Но мне хотелось больше какого-то движения и взаимодействия, поэтому данная история прошла немного мимо меня.
Pijavka
Отзыв с LiveLib от 13 ноября 2022 г., 11:25
Честно признаюсь, книгу я купила из-за красивой обложки. Даже аннотацию толком не прочитала. Почему-то мне казалось, что под такой красивой обложкой обязательно должна быть красивая история. И я не ошиблась, она таки там была.
Сюжет книги сам по себе довольно простой. Девушки, представляющие четыре аристократических дома прибывают во дворец правителя с тем, чтобы быть представленными молодому господину, то бишь наследнику престола. А уж он должен выбрать одну из них себе в жёны. Собственно первая половина книги — это неспешное описание того как барышни устраиваются в отведённых им покоях, знакомятся и потихоньку начинают интриговать и строить козни друг дружке. Ну а чем ещё заняться девицам на выданье в ожидании жениха? В какой-то момент даже начинает казаться, что вся книга так и будет состоять из одного сплошного описания узоров кимоно, любования сакурой да мелких перебранок между дамами-нёбо (этакими японскими фрейлинами).
Но где-то с середины книги сюжет начинает раскручиваться быстрее. История становится уже не просто фэтезийной, но и вполне себе детективной. Девицы-то не личную жизнь приехали устраивать. За каждой из них стоит семья, которая возлагает большие надежды на брак своей представительницы с наследником. А в каждой семье есть свои сильные и слабые стороны и свои скелеты в шкафу. И вот один за другим эти скелеты выходят наружу, да так шустро, что не успеваешь удивляться. Ну и как вишенка на торте – финал. С одной стороны совершенно неожиданный, а с другой очень даже предсказуемый. Остаётся только удивляться и как же это я сразу не догадалась-то?
В общем, история получилась интересной и многослойной, как то самое японское кимоно, которое так часто и подробно описывает автор.

Другой формат