Оценить:
 Рейтинг: 3.5

Аудиокнига Критическое мышление. Анализируй, сомневайся, формируй свое мнение

Год написания книги
2018
Критическое мышление – одна из ключевых компетенций человека будущего. Умение подвергать сомнению и анализу любую информацию это отличный способ защитить себя от обмана и манипуляций. Том Чатфилд призывает анализировать все и везде: на работе, в учебе и повседневной жизни, и дает практические рекомендации, как это сделать. Автор перечисляет признаки, по которым можно распознать неправду и отличить настоящие аргументы от ложных. Знакомит с дедукцией, индукцией и абдукцией, помогает разрабатывать поведенческие и мыслительные стратегии, рассказывает об огромных возможностях языка и риторики.
Книга написана с отменным чувством юмора, в ней много ярких примеров и описаний разнообразных феноменов, парадоксов и ловушек. Она будет полезна всем, кто не хочет быть одураченным псевдологикой, статистикой или убедительно звучащими красивыми словами.

Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

avdanilov
Отзыв с LiveLib от 8 апреля 2022 г., 12:36
Дизайн и оформление - мне не нравится: нестандартный увеличенный формат - неудобно хранить и возить,  достаточно мелкий шрифт, совсем мелкие выноски на полях - неудобно, можно было бы их расположить в тексте и увеличить шрифт. Много иллюстраций размером в страницу - стилизованы под противную мазню (сейчас это модно), смотреть не хочется, а занимают много страниц. В общем, современное оригинальничание.Содержание - пока читаю, думаю, можно будет почерпнуть для себя что-то полезное.
serz_komarovv
Отзыв с LiveLib от 3 июля 2022 г., 18:19
Том Чатфилд написал её 4 года как, я был бы рад прочитать её и 15 лет назад.Под учебник ЛОГИКИ вы уснёте сладким сном и будете не рады проснутся держа его в руках.Другое дело эта книга – она легче, она понятней. От изучения формальной логики вы впадёте в отчаяние и большой вопрос – вынесете ли для себя практическую пользу…ПОСОБИЕ ПО ЗДРАВОМЫСЛИЮ научит вас критически мыслить по отношению ко всему и вся.Том Чатфилд научит вас:– Правильно излагать мысли,– Складно составлять линию аргументации,– В суждениях своих руководствоваться логикой,– Различать и, если нужно, применять приёмы риторики.Книга убережёт вас от массы систематических ошибок, как при обдумывании, так и при чтении различных трудов. Ваши суждения станут ясными, аргументы безоговорочными, оппоненты повержены, вы встретите женщину мечты и вас ждёт финансовый успех.«Опять эти неуместные шутки» – подумаете вы.И правы, ни одна книга неспособна изменить вашу жизнь…ЕСЛИ ВЫ НЕ ХОТИТЕ ИЗМЕНИТЬ ЕЁ САМИ!Эта книга – отличное подспорье, тренинг.И только если вы готовы воспринять её, то она откроет перед вами крайне эффективный инструмент мышления.Вы можете добиться такого же уровня критического мышления прочитав 500+ научных и сложных книг и статей, а можете сделать эту книгу настольной и не наступать на чужие грабли. У меня она много эмоций не вызвала, поскольку я частенько мысленно продолжал фразы за автора, но от этого бесполезной она не стала. Чтоб критически воспринимать любую информацию обычно нужны годы и годы осознанной практики и никто не гарантирует успех. И здесь нет никаких гарантий, просто с этой книгой у вас немного больше шансов…Редкая книга с еще более редким тезисом…С удовольствием прочитал в выходной день и вам советую.
Petra_S
Отзыв с LiveLib от 8 июля 2020 г., 14:21
Автор хорошо излагает как отличать правду от манипуляций, истинные аргументы от ложных, и как фильтровать информацию, оставляя самое важное. В наше время избытка информации, большая часть из которой фейковая, сложно найти даже крупицу истины. В книге собраны методы работы с информацией и ее оценкой. И в итоге получаем, что критическое мышление - это анализ и оценка информации, удаление с нее предвзятости, корреляции и прочей шелухи. А далее работа с "чистой" информацией и на ее основе принятие решений.
sunbeam
Отзыв с LiveLib от 31 мая 2022 г., 12:00
Интересный нон-фикшн на заданную тему, больше похожий на рабочую тетрадь с выводами и закрепляющими вопросами в конце каждой главы. Я читала в электронном варианте, но видела и бумажный, так что оформление соответствует моему описанию.Перед нами есть две задачи: правильно анализировать получаемую информацию, а потом правильно ее перерабатывать и выдавать максимально объективную информацию.Автор не просто дает советы, здесь есть действительно упражнения на то, чтобы выявлять разные логические ошибки, допущения в текстах, работа с текстом, чтобы убирать лишнею информацию и т.д.Вторая часть материала будет полезна, скорее всего, тем, кто собирается писать научные тексты, доклады и т.п. Присутствуют практические советы, которыми можно воспользоваться. Все содержание поделено на конкретные главы, читать все необязательно.Для обычного читателя интересна первая часть, где автор рассказывает о всевозможных уловках, которые используются, например, в политических новостях и в рекламе, а также в спорах, когда вам (или вы) пытаетесь навязать свою точку зрению. Здесь и давление на эмоции, и на возможную потерю, метод «соломенного чучела» в спорах, риторические вопросы и т.д. Некоторые описание очень точны и я сама лично замечала такое в чужих и в своих репликах, просто не знала точное описание таким вещам. Так что материал оказался весьма занимательным.Плюсом, опять же, является четкое деление на главы. Можно выбрать отдельно то, что нужно вам и читать. А содержание достаточно емкое, разбавлено интересными упражнениями, так что получилась неплохая книга про методы избирательного подхода к прочтению информации.
HeavenerInheritrix
Отзыв с LiveLib от 11 декабря 2018 г., 22:13
Впечатлений очень много. Во-первых, интересно читать как человеку, тонко чувствующему тексты и и намеренные искажения в них. Во-вторых, хочется похвалить автора за удачную разбивку всего потока информации и в меру креативный дизайн. Обычно цитаты, вынесенные крупно на поля, встречаются в самом тексте книги, у Чатфилда эти два пункта не связаны друг с другом.Ну и третье - самое главное. Эта книга об умении распознавать самое важное в океане пустых фейковых новостей. О том, как в этом океане плавать и возвращаться на берег с ценным уловом. Всеми известными методами индукции, дедукции, а также абдукции (для меня это было чем-то новеньким), использовании теории вероятности и риторических языковых средств и много другого автор анализирует множество различных текстов - от рекламных объявлений до серьезных научных трудов, призывая не забывать о важности источников информации и их проверке.Пригодится филологам, журналистам, юристам - всем, кто имеет дело с печатным текстом. Причем этот тот редкий случай, когда факт иностранного происхождения книги, написания на другом языке не влияет на содержание.

Другие электронные книги автора Том Чатфилд