Оценить:
 Рейтинг: 0

Змей и Радуга. Удивительное путешествие гарвардского ученого в тайные общества гаитянского вуду, зомби и магии

Всё, что мы знаем о зомби – это ложь. Уэйд Дэвис, молодой этноботаник, прибывает на Гаити в начале 80-х годов XX века, получив задание от своего научного руководителя: раздобыть и вывезти для дальнейших фармакологических исследований препарат, посредством которого осуществляется зомбирование. Раскрывающиеся в книге обстоятельства, связанные с этой зловещей практикой, встречи и беседы с людьми, подвергшимся зомбировке, колдунами-специалистами по ядам и дурманам, описания истории Гаити, научные занятия в библиотеках и лабораториях, скачки на лошадях с тонтон-макутами, ночное гробокопательство, – всё это делает «Змея и Радугу» – а это не абы кто, а главные действующие лица космогонического мифа культа водун (вуду) – выдающимся образцом приключенческой антропологии.

В формате a4.pdf сохранен издательский макет.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Змей и Радуга. Удивительное путешествие гарвардского ученого в тайные общества гаитянского вуду, зомби и магии в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Змей и Радуга. Удивительное путешествие гарвардского ученого в тайные общества гаитянского вуду, зомби и магии

TriderWaited
Отзыв с LiveLib от 18 ноября 2019 г., 11:51
На Западе Уайд Дэвис прежде всего известен, как выдающийся антрополог. Данная книга - это расследование такого феномена, как зомбификация. Благодаря голливудским фильмам и их продюссерам, наверное, не осталось такого человека, который бы не знал слова зомби. Но что на самом деле представляет зомбификация? Это, как оказалось, ритуалы, традиции, даже социальный статус несчастной жертвы. Пришедший из Африки вместе с рабами культ вудун принес с собой и эту традицию на Гаити, интересную, живописную, но бедную страну.
В книге автор по заказу фармацевтической компании расследует случаи создания зомби, так как заказчики полагают, за все этим этим стоит отнюдь не магическая сила бокора-колдуна, а неизвестное химическое соединение, или же известное, но используемое в комбинации с другими субстанциями. По мере повествования автор сохраняет интригу, даже включает в текст ложные догадки касаемо происхождения таинственной субстанции, объясняет суть своих размышлений, дополняя их культорологическими и историческими справками, затем находит опровержение. Интересно переданы диалоги с реальными личностями среди островитян, каждая фраза отражает их образ мысли, менталитет, что позволяет с головой окунуться в прочтение. Мистицизм постепенно развеивается, уступая место рациональному объяснению.
Фармакология, религия, культура, география, история, - как Вам такой коктейль?
Как бы написать без спойлера... Даже после того, как все вопросы, касаемо зомби, будут сняты, а миф развеян, появляется новая интрига, держащая в напряжении до самого конца. Гаитянские тайные общества, о которых за пределами острова никто не слышал, и связанные с ними жуткие истории, включая каннибализм. Автор не побоялся и проник внутрь одного из таких обществ. Каким образом ему удалось получить такую возможность и чем все завершилось, - читайте сами.
podnovisad
Отзыв с LiveLib от 16 марта 2023 г., 21:28
Решил сделать перерыв в изучении творческого наследия Мамлеева на книгу американского этноботаника Уэйда Девиса «Змей и радуга» о вуду, зомби и прочем Гаити. Интереснейшая книга, судя по предусловию очень спорная, но тоже во многом про оккультизм. Тут вам колдун-вудун бокар, по совместительству сутенер, тайные сообщества, яды-нейротоксины, ром, сахарный тростник, зомби и прочая экзотика.Если кратко, по Уэйду, зомби — некая форма общественного суда, при котором родня сдает непутевого родственника за деньги колдуну, который потом использует зомби как раба. Обряд зомбирования включает в себя в том числе погребение, а потом извлечение из могилы.Но это не так уж важно. Девис описывает устройство гаитянского общества и, если присмотреться, не так уж сильно оно отличается от нашего. И ещё, возвращаясь к разным экстрасенсам — есть ещё одна причина, почему люди верят в разную ерунду. Магическое знание обьясняет все и сразу, а научное объяснение всегда ограничено, и, что более важно, фальсифицируемо, т.е. любой тезис можно опровергнуть. Вот и получается, что научное знание фрагментарно и неправдиво, а магическое — всеобъемлюще и истинно.И интересно было бы почитать книгу об одержимости духами. Кажется, в дохристианскую эпоху духов умели использовать для собственных целей, а в послехристианскую это стало табу, поэтому одержимость духами обычно выходит из-под контроля.