Оценить:
 Рейтинг: 0

Пылающий берег

Великая война, позднее названная Первой мировой, положила конец Прекрасной эпохе. Молох войны ненасытен, он требует новых жертв, новых сил, новой техники; сражения идут не только на земле, но и в воздухе, и, хотя крылатые машины изобретены совсем недавно и далеки от совершенства, среди летчиков появляется все больше настоящих асов. В их числе молодой Майкл Кортни, который виртуозно управляет своим истребителем. Однажды военная удача покидает его, и он чудом остается в живых, однако именно этот случай дарит ему счастливую встречу с очаровательной француженкой Сантэн. Но чудо редко происходит дважды. Майкл погибает в воздушном бою в тот день, на который назначена его свадьба… Сантэн должна научиться жить заново. Она оставляет разрушенный дом и отправляется на корабле Красного Креста в Южную Африку, на родину погибшего жениха, не зная, что ей предстоит ступить не на райскую землю, столь красочно описанную Майклом, а на пылающий берег, край пустыни, где на каждом шагу приходится бороться за свою жизнь…
Продолжение эпопеи о неукротимых Кортни, чей девиз гласит: «Я выдержу».
По мотивам романа в 1991 году был снят фильм «Опаленный берег» (Италия, Франция, Германия). Режиссер Жанно Шварц, соавтор сценария Уилбур Смит, в роли второго плана Марина Влади.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Пылающий берег в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Пылающий берег

LANA_K
Отзыв с LiveLib от 20 декабря 2021 г., 11:04
Поскольку за 5 минут выкидает с сайта второй раз, и черновик сохранился частично, а нервы мои не железные, лишь пару строчек оставлю себе на память.
Достаточно интересная приключенческая книга. С определенной спецификой изложения, и сюжетом, который хоть и перекликается с многими другими книгами и даже фильмами, нельзя назвать банальной.
Красивая Африка, и нудные лично для меня боевые полеты.
Помимо сюжета, красок добавляет еще и прекрасное описание самой Африки, которая представляет собой не только пустыни, хотя как раз и пустыня - одно из основных мест действия в этой истории.
Да, конечно же, тут и о любви, и об ответственности, и о преданности. Сантен - крута. Мужики не все козлы. И не всегда все внутри такое, каким кажется снаружи.
Книга в том числе и о том, как людей меняют обстоятельства, и о том, что не всегда человек принимает реальность, пытаясь следовать своим убеждениям, чтобы попасть в свой мир.
ViTTa32
Отзыв с LiveLib от 20 мая 2016 г., 02:03
Какая книга! Это же еще один из шедевров Смита Уилбура. Какой захватывающий и бесподобный сюжет, который захватывает дух при чтении. А сколько эмоций можно испытать при чтении данной книги! Тут есть и любовь, и ненависть, и радость, и горе, и счастье, и справедливость, и жестокость. Казалось бы можно бесконечно восхищаться от прочтения данной книги, но очень расстроил конец книги. Очень жаль, что все закончилось очень печально и грустно. Но с другой стороны Смит лишь показал суровую реальность, а именно, что не все события в жизни человека заканчиваются хеппи-эндом. Я думаю, что автор именно это хотел передать через прообраз главной героини, ведь за ее жизнь прошло столько разных событий разного характера, что порой можно задуматься, почему судьба бывает так жестока к одному и добра к другому . Но несмотря на мрачные и негативные события в своей жизни, героини не сдается, не падает духом, помогает ей преодолевать все испытания, что приготовила для нее судьба.
svetikk007
Отзыв с LiveLib от 2 сентября 2013 г., 15:03
Для меня имя Уилбура Смита стало настоящим открытием. Я даже решила, что это какой-то новый писатель. А оказалось, этот писатель был новым ещё 60 лет назад. :)) Я искренне восхитилась этим романом (в некоторых изданиях он называется "Пылающий берег"). Понравилось, что он, описывая какие-то эпизоды или панорамы, делает это так легко и совсем не "грузя". В самом начале романа есть описания воздушных боёв во время Первой мировой. Так даже это я прочитала влёт. Что уж говорить о живописании экзотики Африканского континета, родины писателя. Он рассказывает обо всём так точно, образно и явно с любовью, что в мозгу чётко вырисовываются картины пустынь и степей Африки и их жителей: животных, браконьеров и бушменов. Некоторые моменты могут шокировать. Например, как забивают бушмены сернобыка или как девушка добывала ещё непереваренное молоко из желудка убитого детёныша тюленя. Но это, по-моему, только добовляет "вкуса" произведению. Ведь по сути иллюстрирует нечто естественное в дикой среде обитания пустыни Африки, где нужно выжить любой ценой.
Рекомендую всем.
AlehandroHlopes
Отзыв с LiveLib от 6 марта 2023 г., 22:32
Более правильный смысловой перевод названия этой книги -- "Обжигающий берег", конечно. Хоть не так хлёстко и страшно, но более соответствует. В этой книге автор подверг героиню серьёзной закалке, практически вся книга посвящена её приключениям. По стилю книга что-то среднее между "Тихим доном" и произведениями Драйзера.
Если не брать в расчёт моральный аспект колонизации, то вполне неплохо получилось. Истребление бушменов это плохо, конечно, но таких исчезающих народов много в мире. Они просто не успели вовремя освоить производство палок с живущим в них громом.
ViktoriRomashka
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2014 г., 21:36
Ах, с чего бы начать... В данном случае я просто не могу ограничится банальным "книга мне безумно понравилась"! Книга -восхитительная, необыкновенная, яркая и захватывающая! Прописана каждая мелочь, да так прописана, что забываешь какой сейчас год и где ты находишься! Уилбур Смит удивительный автор! А как он описывает Африку! Я когда читала мне становилось жарко, как будто я нахожусь в той пустыне вместе с Сантен. А как он описывает бушменов! Насколько он любит и уважает этот народ, который был зверски истреблен! После этой книги я влюбилась в этот удивительный мир Африканского континента! Обязательно прочтите эту книгу и вы сами все поймете. Невозможно эмоции уместить в десятке строчек. В этом романе есть все -любовь, преданность, огромное мужество и смелость! Ставлю 10 с плюсом!