Оценить:
 Рейтинг: 0

Мир без жалоб. Прекрати ныть – и жизнь изменится

Год написания книги
2019
Эта книга преобразит вашу жизнь. Миллионы людей во всем мире на собственном опыте убедились: программа Уилла Боуэна «Мир без жалоб» работает! В ее основе лежит очень простая идея: положительные перемены в любой момент готовы произойти в нашей жизни, и чтобы впустить их, нужно лишь отказаться от привычных проявлений недовольства. «Если вы поймали себя на том, что жалуетесь, просто наденьте браслет на другую руку!»
Сегодня этот вызов приняли более шести миллионов человек. Задача предельно проста, но трудновыполнима (попробуйте – и убедитесь сами!): прожить двадцать один день подряд, не жалуясь, не критикуя и не сплетничая. Помогите изменить этот мир и себя самого!
Цитаты

«Один из самых вопиющих мифов по поводу жалоб состоит в том, что люди, дескать, вынуждены жаловаться, чтобы побудить других к переменам. Вы не можете побудить никого – в том числе самого себя – к позитивным переменам при помощи жалоб».
«Мне часто задают вопрос: „А как же добиться желаемого, если не жаловаться?“ Лучший способ получить, что хочешь, это сказать, чего ты хочешь, а не жаловаться на то, как обстоят дела».
«Разговаривать с кем-то, помимо того человека, с которым у вас возникли проблемы, это построение психологического треугольника. Треугольник возникает всегда, когда у вас есть вопрос к одному человеку, а вы обсуждаете его с кем-то другим. Здоровое общение состоит в том, чтобы разговаривать непосредственно с тем человеком, которого данный разговор касается».


«Те вещи, которые привлекают и восхищают вас в других людях, тоже присутствуют и в вас. Возможно, эти позитивные черты пока дремлют, но, если вы сосредоточитесь на них и станете их искать, они вырастут и проклюнутся наружу».
«Чтобы улучшить ваши взаимоотношения с людьми, не ждите, пока перестанут жаловаться другие. Примите решение самому стать позитивной силой во взаимоотношениях. Перемена, к которой вы стремитесь, никогда не идет „извне“, она внутри».
«Жалобы – это спорт, в них царит дух состязательности. Они всегда развиваются по нарастающей. Если кто-то жалуется, что вывихнул колено во время катания на лыжах, другой тут же расскажет, как сломал себе ногу».
«Первый шаг к любым позитивным переменам – приятие нынешнего состояния человека. Если вы станете подталкивать человека к изменениям, это приведет к лишь к тому, что он будет отчаянно цепляться за свое нынешнее состояние бытия».
«Освобождение от жалоб это не гонка. Не волшебная таблетка. Это процесс трансформации. Это расставание со старыми привычками и приобщение к совершенно новому образу бытия. И на это требуется время».
«Жалобы могут приносить нам разные преимущества, такие как сочувствие и внимание, – но счастье не входит в число этих бонусов».
«Освободиться от жалоб означает прекратить сетовать на то, что нельзя изменить».
Об авторе

Уилл Боуэн – мотивационный спикер, священник, основатель движения «Мир без жалоб» с более чем 14 миллионами сторонников по всему миру, и автор одноименного мирового бестселлера. Прежде чем стать пастором небольшой христианской церкви штате Миссури (США), он много лет работал на радио, занимался продажами и маркетингом.
23 июля 2006 года пастор Уилл пригласил 250 человек, чтобы помочь им избавиться от негативной привычки жаловаться. Каждому из них Уилл подарил по фиолетовому браслету, который стал символом и инструментом осознанности.
Идея Боуэна стала сенсационно успешной во всем мире. Его призыв провести 21 день без жалоб поддержали Опра Уинфри, журнал People, The Wall Street Journal, NBC's Today Show, а также многие другие знаменитости и СМИ. Уилл Боуэн – автор пяти международных бестселлеров, изданных тиражом более 4 млн. экземпляров по всему миру и переведенных более чем на 35 языков.

На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Мир без жалоб. Прекрати ныть – и жизнь изменится в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Мир без жалоб. Прекрати ныть – и жизнь изменится

Muse85
Отзыв с LiveLib от 12 марта 2022 г., 23:00
Общение с книгой получилось замечательным. Именно общение - обмен мнениями, согласные кивания головой, отводить глаза, когда не совсем понятна или нелепо звучит фраза, обсуждать и договариваться в тех местах, которые довольно далеки от собственных мыслей да реалий. Но дальше - тупик. Закрыла и поняла, что улыбалась и поддакивала почем зря, научиться чему-либо не вышло. И не потому что автор плохой или книга не хороша, просто поверхностно и без обиняков рассказано, что "улыбаемся и машем, ребята", а подумать о горестном ты всегда успеешь, потому отложи до завтра, авось привычка успеет выработаться и пронесет.В произведении слишком много об авторе, его миссии, его желании помочь, его цели, его амбициях, его знакомых, его родственниках, его пастве, его видения жизни, его... фиолетового браслета, в конце концов. Кстати, свой, тот самый, который шел в комплекте с книгой, я потеряла на второй же прогулке с детьми (вчера) и, о, чудо! совсем не ныла по этому поводу, ура мне!:) Но не будем отступать от традиций замечательного "Мира без жалоб" и снова вернемся к нему, единственному, неповторимому, все обо всем знающему, ВЕЛИКОМУ (хотя надо признать себя он так уж прямо не называл, сказывалось, видимо, образование религиозное), Уиилу нашему Боуэну. Может показаться, что я сейчас минус большой прочитанного описываю, но это ни разу не так, потому как проведенное в компании автора время было приятным и милым, я получала удовольствие от болтовни и, да, особо не задумывалась над его словами, но при этом улыбалась. Улыбалась же!По существу, издание недолговечное, впрочем, читать его еще раз я и не собираюсь. Разве что определенные выжимки текста (про Опру Уинфри, например) покажу кому-нибудь из тех, кому будет интересно. Так что жить "Миру" в моем шкафу в приличном виде еще долго. А так обложка мягкая, бумага газетная, разворот неустойчивый, благо книга все-таки не слишком кирпич.Советовать кому-либо воздержусь. Новичкам тут учиться разве что правильно бизнес-идею подавать, а тем, кто с "помоги себе сам" литературой знаком хорошо, может попасть не под то настроение и улыбка не случится.А так, прочитала и забыла, даже спорить желания нет. Ну, например, нытье - привычка. Правильно же? Правильно. Однозначно слишком? Ну да, но посмотрите на этот блеск в глазах, на это счастливое лицо, оно вам надо ему свою точку зрения доносить?.. как-то так.
brunetka-vld
Отзыв с LiveLib от 27 января 2021 г., 14:37
Вы замечали как часто вы на что-то жалуетесь, начиная от погды, заканчивая чем-то глобальным? Привычка жаловаться становится неотъемлимой частью и съедает массу энергии, но если перестать ныть и жаловаться, жизнь качественно улучшится. Перестать жаловаться это хорошая привычка, которой стоит обзавестись, правда в начале это совсем не просто сделать.Подобное притягивает подобное.
А втор не пишет чего-то сверх нового, но преподносит материал в простой и понятной форме.
serz_komarovv
Отзыв с LiveLib от 17 октября 2021 г., 10:53
Эту книгу нельзя причислить ни к какому жанру...Наверное, только к хиропрактике.Тезис книги (а он ясный и понятный) неплох. Чем больше людей перестанут жаловаться, сплетничать и критиковать, тем веселее и эффективней будет происходить их дальнейшее взаимодействие.Также автор предлагает это самое состояние закрепить на уровне привычки. Собственно здравые мысли закончились и интересных идей больше нет, только два маленьких абзаца.Ментальные привычки вопреки, а не ДЛЯ чело-либо, это как не думать про розового слона. Обречено на провал. Этот механизм очень хорошо описал Ухтомский в своём труде «Доминанта» (но книга в разы сложнее этой).Логические ошибки, которые притянуты за уши цитатами... К примеру, что мозг даже у любого гения никогда не работал больше чем на 18%? Серьёзно? Вроде бы в ХХI веке живём, а не в 19, когда эта идея хоть как-то пыталась прижиться. Или «закон притяжения» относится теперь к жалобам!?Можно, конечно, начать замечать сколько мы жалуемся и критикуем, но что это даст?Мы не «чистый лист» и нет никакого «духа в машине» (духа в теле). Автор на волне либеральной культуры, в которой утверждается, что мировоззрение человека формируется только лишь окружением, явно подумал, что жаловаться и быть недовольным чем-либо ПРОСТО привычка...Это «мерзкое» и «неподобающее» поведение - чисто человеческое и идёт от его природы, а не только от культуры. Это как раз те ошибки восприятия, о которых писал Стивен Пинкер в книге «Чистый лист».Полезной информации на пару идей- не рекомендую.
MarinaSue
Отзыв с LiveLib от 9 февраля 2020 г., 18:53
Это первая и пока единственная self-help книга, которая что-то сдвинула в моем сознании.
"Человек в среднем жалуется 15-30 раз в день", - говорит автор. А почему, собственно, и нет, если жалоба, обсуждение третьего человека, сарказм и ехидные шуточки оживляют диалог почище разговоров о погоде или расхваливания чая, выпиваемого во время беседы.
Людям не интересно слушать, какие все вокруг прекрасные и чудесные. Ну один похвалил, ну другой покивал. Дальше-то о чем говорить? Но иногда жалоб и негатива в жизни становится так много, что случается передоз. У меня была коллега (она же соседка по комнате), чья речь состояла на 90% из жалоб. Через пару месяцев я начала искать новое жилье. Негатив, который она каждый вечер сливала мне в уши, переполнял чашу с моими собственными проблемами, коих тоже было немало. И однажды я почувствовала, то начала задыхаться от всей этой чернухи.
А недавно заметила за собой похожее поведение.В тот момент как раз мне в руки попала эта книга. В ней рассказываются об эксперименте с фиолетовыми браслетами: надеваешь его утром на одну руку и твоя задача удержать его на ней в течение 21 дня. Хоть раз пожалуешься - переодевай браслет на другую руку. На сама деле, браслет этот особого значение не имеет, это просто зацепка восприятия, фиксатор для внимания. Порой мы жалуемся и даже не замечаем этого, а переодевание браслета помогает сфокусироваться на том, какие слова исходят от тебя. Мне показалась интересной идея, что не существует никакой реальности, только восприятия. И что на любую проблему можно взглянуть под двумя разными углами. Под одним она так и останется проблемой, а под другим станет возможностью. В общем, книга предоставляет массу поводов поразмышлять и присмотреться к себе. Ведь порой мы считаем себя жертвами, а на самом деле мы те еще занозы в заднице.