Оценить:
 Рейтинг: 4.67

Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному

Год написания книги
2010
Книга об основах инвестирования и планирования портфеля. Главное, что пытается донести автор до читателей, заключается в рекомендации никогда не забывать о том, что обвалы рынка случаются. Именно поэтому важно выстраивать долгосрочную (да что там греха таить – и краткосрочную) стратегию таким образом, чтобы они не стали неожиданностью.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Манифест инвестора: Готовимся к потрясениям, процветанию и всему остальному

Sukhnev
Отзыв с LiveLib от 15 августа 2019 г., 00:13
На мой взгляд, главная идея книги, заключается в следующей формуле: «Не хочешь бедствовать на пенсии, тогда откладывай и инвестируй сегодня».
Инвестиции – это не краткосрочный элемент, это долгая и дисциплинированная работа, нацеленная на ваше будущее, и имеющая своей целью безбедную старость. Если хотите заработать большие денег в краткосрочный период, вам в букмекерку, там вы ещё эмоций сверху получите, особенно когда все сольёте.
Нам в России стоит об этом задуматься. Маленькие пенсии, повышение пенсионного возраста, слабые познания населения в области финансов. Следовательно, мы должны начать заниматься этим в 20, чтобы не попасть в когорту среднестатистических российских пенсионеров к 60.
Бернстайн сразу говорит нам: инвестиции – это сложно, не стоит ждать лёгких денег. Сперва вам нужно изучить историю финансов, затем историю фондовых рынков, после овладеть математикой и уже потом, если вам повезёт, то вы начнёте зарабатывать.
Но не все так безнадёжно. Бернстайн даёт нам несколько фундаментальных правил и систем финансирования, опираясь на которые можно постепенно, и без особого риска, погрузиться в мир инвестиций. И даже если вы не сможете воплотить эти правила в жизнь, как минимум, вы по-другому взглянете на экономику и повысите свою финансовую грамотность.
P.S. Чтение не самое лёгкое. Порой, для того чтобы уловить мысль, приходилось несколько раз перечитывать один и тот же абзац. Но со временем адаптируешься и вроде как, ничего, читать можно.
Kirill-Sokolov-lv
Отзыв с LiveLib от 29 октября 2020 г., 10:19
"Если у вас нет возможности откладывать деньги, не тратьте время на эту книгу" - написал Уильям в середине книги :) Большую пользу конечно получат те кому есть что вкладывать, но для финансового образования будет не плоха каждому, ведь без знаний капитал можно вложить неудачно.подробнее:
В этой книге автор рассматривает историю финансовых рынков, предостерегает от мысли что действующие рынки вечные и будут всегда, подчеркивает что инвестиции это в первую очередь про риски. Далее знакомит с инвест-портфелем, рассматривает варианты составления, поясняет что портфель логично зависит от возраста. Отрезвляющих примеров достаточно, отбивают мысли "я самый умный, у меня будет по другому, я не могу ошибиться в выборе акций". Помимо диверсификации, знакомит с такими методами как ребалансировка портфеля и усреднение издержек и отвечает на вопрос как сформировать реальный инвестиционный портфель из активов?плюсы:
+ цинично-саркастичный стиль написания, читается легко.
+ резюме в конце глав, обобщающая глава в конце.
+ краткий список литературы с объяснениями что можно найти в каждой книге (правда на русском похоже их не так просто достать, или перевод названий не точный).
+ порадовало упоминания Цвейга и нейроэкспериментов.
+ технический анализ разносит в пух и прах. Всегда подозревал что все эти "двойные плечи" - это апофения.
+ уделено достаточно внимания транзакционным издержкам.
+ познакомился с новыми терминами - уравнения Гордона, много новых индексов (кроме S&P500 особо никаких раньше не слышал), например, Wilshire 5000.
mpolgun
Отзыв с LiveLib от 3 февраля 2021 г., 15:16
Не так давно я увлекся инвестициями. Со всех утюгов говорят, что государство о нас не позаботится, и надо думать о своем будущем самому. Вот я и начал. Для ознакомления с предметом я выбрал книгу "Манифест инвестора". Прочитаю и разбогатею - думал я.Но не тут то было. Что же я усвоил:1. Риск и доходность идут рука об руку. Чтобы получить высокую доходность, придется периодически терпеть убытки. И наоборот, нет риска - нет высоких доходов.
2. Неплохо бы хоть немного знать мировую историю финансов. Это предаст некую трезвость восприятию текущей ситуации на рынке. Что кризисы были и будут, но за ними следовали и подъемы.
3. Главная мысль - примите решение о распределении средств между акциями и облигациями. Автор предлагает придерживаться правила, что процент облигаций в портфеле примерно равен количеству лет инвестора. Плюс/минус с поправкой на толерантность к риску.
4. Так как нам не дано предсказать, какие ценные бумаги дадут наилучший результат в будущем, мы прибегаем к диверсификации. По странам, отраслям, валюте и прочему.
5. Многие инвесторы допускают ошибки из-за самоуверенности и подверженности чужому мнению и моде. Не стоит полагаться на моду, а лучше строго следовать своей портфельной стратегии.
6. Не всегда ребалансировка портфеля идет на пользу. Не надо делать ее очень часто. Автор рекомендует делать не чаще раза в год, а то и раз в несколько лет.В целом книга мне понравилась. Не могу сказать, что я узнал из нее много нового, но она помогла мне систематизировать знания. Книга показывает, что не зависимо от того живешь ли ты в России, США или на Мадагаскаре, в первую очередь надо заботиться о себе самому.И предвкушаю вопрос "Ну как, ты уже разбогател?", отвечу сразу - нет. Я пока в начале пути. И вообще инвестиции - это не про преумножение капитала, а про сохранение имеющегося.
Pisarik
Отзыв с LiveLib от 30 июля 2021 г., 18:11
Книга не про то, как стать богатым, а про то, как накопить достойные средства для жизни к 60+ годам.Заключение:
* 7 часов неспешного чтения;
* После книги я начал ориентироваться в акциях, облигациях и балансе между ними, чего от них ожидать, как к ним относиться, как планировать, знаю основные ловушки, мошенников. Как будто бы надел бронежилет;
* Подходит для любых возрастов;
* Написана для американцев, поэтому практические вопросы, конечно, остаются (например, как купить акции в Беларуси и что облагается налогом). В целом, думаю, что большая часть книги релевантна независимо от страны;
* В книге плохо разграничивается информация для новичков (70%) с информацией для продвинутых (30%);
* Математические сноски написаны слабовато;
* Перевод книги - сносный;Подробнее:
Автор часто упоминает про пари Паскаля, которое по сути заключается в том, что жизнь в нищете - адская мука, которую можно легко избежать, если заблаговременно начать заниматься долгосрочными инвестициями. И действительно, калькулятор инвестиций говорит, что если каждый месяц вкладывать (сберегать) 100$ под 9 процентов (вроде бы более-менее реальная доходность), то за 35 лет вы сохраните 42'000$ + 255'000$ набежит с процентов. Итого, в сумме у вас будет почти 300'000$, которые будут приносить около 2'250$ в месяц (27 тыс. в год).Радует, что книга очень короткая и может быть прочитана всего за 7 часов. Как обычно, короткая книга означает, что у автора нет возможности объяснять и разжевывать все подряд. В ней могут использоваться какие-то экономические термины без объяснения, например, "волатильность". В какой-то момент я отчаялся и уже почти собирался забросить книгу, т.к. высказывания (вроде того, что ниже) просто влетали в один глаз и вылетали через другой. Независимые мелкие инвесторы могут приобрести их акции в пассивно-управляемой форме только через торгуемые на бирже фонды, а это влечет за собой уплату комиссионных и спредов. Я до сих пор смутно понимаю смысл этого предложения, но хорошая новость заключается в том, что в какой-то момент такие выражения подрассосались и стало гораздо проще и интереснее читать. Я бы оценил, что 30% книги остались вот в таком смутном тумане, а 70% книги очень мне понравились и оставили хорошее понимание акций, облигаций, как к ним относится и т.п.На протяжении всей книги автор не устает остерегать от избыточного риска и различных соблазнов, уделяет большое внимание эмоциональному переживанию спадов в экономике (которые в одночасье могут лишить вас 50'000$, хотя по сути это просто рыночный шум на фоне долгосрочных инвестиций), как справляться с нервами, что делать с акциями в такие моменты. Мне нравится, как Бернстайн заботливо очерчивает безопасные части рынка, куда можно соваться новичкам, опасные части, куда лучше не соваться, а также всяческих мошенников, которые просто съедают ваши деньги. Для меня эта информация на вес золота, т.к. позволяет не делать глупых ошибок и не терять деньги.Из недостатков отмечу, что я (дундук) нашел как минимум одну ошибку перевода, там было очевидно, что все должно быть наоборот, но это сразу же огромный минус переводу, кроме того местами читается как-то туговато, иногда вообще кажется, что никакого смысла в предложении нет (не потому что не понимаю, а потому что просто как-то оно так написано глупо).Т.к. книга написана для американцев и для их реалий, то множество вопросов остаются открытыми (хотя большая часть книги верна для любой страны). Например, какие доходы облагаются налогами, а какие нет, как их учитывать? Какие акции, где, как и у кого я могу купить в Беларуси? Ну и до сих пор с трудом верится, что тот же самый индекс S&P 500 просуществует все следующие 50 лет и все также будет приносить доходность по 10% в год, но это уже совсем другая история:)
Aleksey_Davydov
Отзыв с LiveLib от 13 декабря 2019 г., 22:02
Очень сжата об основном что касается инвестиций.
Если кому-то не удается осилить труд Бенджамина Грэма "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию" то эта книжка заменить ее.
Это с жатый, высушенный или заархивированный вариант книги "Разумный инвестор. Полное руководство по стоимостному инвестированию".
Так же к плюсам этой книги можно отнести меньший объем и легкость прочтения по сравнению с книгой Грэма.
Замечу что Грэм писал книгу во второй половине 20 века, а Бернстайн в первой половине 21 века.
В книги имеется список рекомендуемых книг для прочтения, который будет очень кстати начинающим инвесторам.
Новичкам читать обязательно.

Другие электронные книги автора Уильям Бернстайн