Оценить:
 Рейтинг: 0

Аудиокнига Экспансия-1

Серия
Год написания книги
2019
1946 год. Мадрид. После окончания войны прошло уже более года, но международная обстановка по-прежнему остается сложной и неопределенной. Все более углубляются противоречия между СССР и его недавними западными партнерами. Именно в тот момент, когда кризис достигает своего наивысшего накала Черчилль произносит свою знаменитую «фултонскую» речь, после которой не остается никаких сомнений, что на смену Второй мировой пришла Холодная война: коммунизм объявлен врагом № 1, а бывшие союзники в одночасье стали врагами. Штирлиц, проходящий в это время в Испании курс восстановления после тяжелейшего ранения, как никто другой понимает всю сложность, сложившейся ситуации. Оставшись без какой-либо связи с Центром, практически без средств к существованию, он мечтает только об одном – как можно быстрее вернуться на Родину.
Также не пропустите аудиокниги цикла Исаев-Штирлиц: «Бриллианты для диктатуры пролетариата», «Пароль не нужен», «Нежность», «Испанский вариант», «Альтернатива», «Третья карта», «Семнадцать мгновений весны», «Майор Вихрь»


Копирайт

Исполняет: Александр Клюквин
© Ю. Семенов (наследники)
©&℗ ИП Воробьев
©&℗ ИД СОЮЗ


Скачать книгу

Слушать онлайн


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы

Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 8 января 2021 г., 18:25
Данная книга - логическое продолжение давно и прочно полюбившегося цикла о советском разведчике Максиме Исаеве, он же бывший штандартенфюрер Штирлиц, а ныне известный под именем как доктор Брунн, за которым начинают охоту сразу несколько разведок, одновременно пытаясь ответить на вопрос: кто он и что он в системе нацистской Германии ?Действие книги происходит на территории послевоенной Испании, в которой нашли приют многие бывшие нацисты, а значит тут сосредоточилось и действие разведывательных служб других стран, среди которых особо выделяются американская, немецкая и испанская, в круг непосредственных интересов которых и попадает наш герой, вынужденный действительно идти буквально по лезвию бритвы в надежде спастись и каким-то образом, не выдав себя и не раскрыв истинное лицо, выйти на своих, от коих он далёк как никогда после ранения.
Не зря эта книга содержит в своём названии продолжение "По лезвию бритвы", отлично характеризующего положение главного героя, помимо прочего усугубляющегося ещё и тем, что вовсю идёт Нюрнбергский процесс. Автор верен себе и данная часть также, как и все предыдущие содержит в себе много документальной информации, той самой "информации к размышлению", которая способна пролить свет на некоторые обстоятельства, в которых непосредственно находился герой и осветить те или иные важные проблемы и вопросы внешнеполитических стратегий мировых держав. Здесь во многом внимание уделяется послевоенному мировому устройству и началу холодной войны.При чтении в очередной раз с удовольствием убедилась, что автор - один из немногих, способный отлично писать как военные, политические , так и лирические страницы, проникнутые абсолютной подкупающей нежностью и отлично иллюстрирующие отношения мужчины и женщины.Любителям исторических детективов и интересующихся прошлым с удовольствием советую. И продолжу чтение непростого, но такого увлекательного цикла.
Ulairu
Отзыв с LiveLib от 30 октября 2012 г., 22:40
Я очень удивлена, что на эту замечательную книгу нет до сих пор ни одной рецензии.
Читала я роман сравнительно давно, поэтому впечатления у меня от книги, скажем так, не первой свежести, однако... Однако, не могу не написать хотя бы пару строчек!Кто не слышал о Штирлице? Я полагаю - знаменитого разведчика знают все, и если не по романам и фильмам, то уж по анекдотам точно. В большинстве случаев, знакомство с Максом Отто фон Штирлицем заканчиваются на прочтении книги "Семнадцать мгновений весны" и ознакомление с одноимённым фильмом. И знаете что? Это очень грустно, ребята!Я не большой знаток жанра политического и шпионского детектива: и мои познания начинаются с Юлиана Семёнова и заканчиваются Борисом Акуниным, поэтому мои оценочные суждения о тонкостях романах и мастерства писателя весьма.. гм.. ограниченные. Но я считаю возможным поделиться с ними - в конце концов, всегда есть шанс, что кого-то они да и подтолкнут на дальнейшее знакомство с приключениями известного разведчика. Итак, к прочтению "Экспансии - I" я преступила после романа "Приказано выжить". Действие разворачивается уже не в Германии, а в Испании 1946 года, где франкистский режим цветет и благоухает. Третий Рейх повержен, идёт Нюрнбергский процесс - старый недруг практически забыт, а новый враг №1 - коммунизм (нетрудно догадаться, что в первую очередь в лице недавнего союзника - СССР).
Как же коротка человеческая память! Теперь в борьбе с новой враждебной силой не гнушаются использовать и некогда заклятых врагов. Семёнов не чурается поднимать темы "рождения" холодной войны, американского империализма и европейской и латиноамериканской индифферентности. С другой стороны, его восприятие США в частности и Америки в общем стала для меня своего рода открытием. Его подача ошибок, чрезмерного рвения, особого взгляда и восприятие истории - объясняется молодостью нации (и наций), он даже восхищается "детским" поведением. Семёнов называет их детьми, бесхитростными, доверчивыми; описывает Америку с таким очарованием, простосердечием, мягкостью и терпимостью, что невольно перенимаешь это чувство легкой покровительственности. Согласитесь, встретить подобное отношение к США и странам обеих континентов Америки - весьма редкое явление для советского писателя.До "Экспансии - I" я не понимала, насколько сильный писатель Юлиан Семёнов. Возможно потому, что история Третьего Рейха мне неплохо знакома и я не "плавала" в многочисленных именах, датах и исторических событиях. Возможно потому, что приключения Максима Исаева (он же Штирлиц) в Германии были куда более событийными - больше шпионажа, слежек, перестрелок, меньше философии.
В Экспансии уже нет такой динамики, остросюжетности, как в предыдущих приключениях Исаева/Штирлица, герой постарел вместе с автором, перейдя на исключительно умственную активность, оставив физическую для более молодых. Возможно, такая смена курса кого-то весьма покоробит, меня же удовлетворило. Вероятно, пройдя предыдущие романы, вместе с автором и Штирлицом постарела и я, отсюда и сообразность с философией, мыслями, многочисленной документацией и исторической справкой.Господа, я уже упоминала, какой сильный писатель Семёнов? Порой пробираться через дебри его рассуждений и философии (блестящих надо сказать рассуждений и философии) очень нелегко: иной раз один абзац способен подкинуть так много пищи для размышлений, перечисление которых набрало бы не меньше десятков страниц. И ведь касаются они совершенно различных тем: отношения мужчины и женщины, родителей и детей, долга, ответственности, любви, доверия и многого другого - я думаю, каждый найдет что-то для себя.Наверное, про работу с историческими событиями, датами, именами, персонажами, их характерами и соответствие с реальными историческими лицами, я говорить не буду (тем более что судить об их достоверности никак не могу). Отмечу лишь, что в процессе прочтения я поймала себя на мысли, что и приблизительно представить не могу, с каким же объемом документов и архивов надо было поработать, чтобы написать хотя бы одну главу романа!В заключение, добавлю, что лично на меня Экспансия-I" оказала невероятно сильное впечатление (куда большее, чем романы о работе Штирлица по Германии) - произведение более основательное, не столько, конечно, шпионский детектив, сколь больше политическая книга. И пусть порой читать её нелегко, а обилие "фактов" и сводок, размышлений и философии с радостью потопит под собой неподготовленного читателя - роман стоит того, что бы с ним ознакомиться!
strannik102
Отзыв с LiveLib от 7 апреля 2021 г., 04:56
Никаких военных приключений в их классическом понимании. Политический детектив — так будет и правильнее, и полнее. Да и вообще, при чтении книг Юлиана Семёнова всё чаще приходишь к мысли, что тебя не только развлечь хотят, но ещё и пытаются образовать в каких-то вопросах, проинформировать о некоторых важных тенденциях...Закончилась Вторая Мировая война. На дворе октябрь 1946 мирного года. Однако с окончанием войны с нацизмом обострилось противостояние между Востоком и Западом. Состоялась Фултонская речь частного (на тот момент) лица — Черчилля, объявившего крестовый поход против Советского Союза и призвавшего всех англосаксов сомкнуть свои ряды под крылом США. И бывшие союзники стали… ну, если не врагами, то противниками и соперниками. Противниками по идеологии и соперниками по разделу сфер влияния и по послевоенному мироустройству.Идёт Нюрнбергский процесс. На скамье главные военные преступники. Но самое главное, что предстоит решить международному суду — это определить те границы, где заканчивается политика и военные операции и начинается преступление...А в Испании в поле зрения американских спецслужб, а также некоторых немецких весьма специфических структур попадает некто Брунн, который нам скорее известен как господин Бользен, хотя в ещё большей степени мы знаем этого человека как штандартенфюрера СС Штирлица, на самом деле являющегося глубоко законспирированным, буквально вживлённым в германский нацизм советским разведчиком Максимом Исаевым… однако те, кто читает этот цикл с самого начала, помнят, что его зовут Всеволод Владимиров.Этот роман погружает нас в дебри и недра тайной войны спецслужб и разных политических сил: на кону атомные тайны Третьего рейха, на кону тайная организация бывших (бывших не бывает) членов СС, на кону воссоздание немецкой идеи и германского национального духа, на кону генеральная линия развития США (и отсюда комиссия сенатора Маккарти и все прочие антикоммунистические гонения на бывших активных антифашистов, включая видных деятелей культуры), на кону весь мировой порядок и расстановка сил на мировой арене. И потому схватка идёт нешуточная и в этой схватке сохранить свою голову весьма непросто.Несмотря на практически полное отсутствие шпионских страстей книга захватывает быстро и поглощает читателя целиком. Тем более, что если пытаешься переложить содержание той же речи Черчилля на современный антураж, то отчётливо понимаешь, что именно по этому сценарию всё и происходит — сделать англосаксонский мир единой мировой сверхдержавой, а все остальные народы и страны отправить на задворки в качестве сырьевых придатков и дешёвой рабочей силы. Такая вот америка юбер аллес.
russischergeist
Отзыв с LiveLib от 12 сентября 2016 г., 20:42
Не надо бороться против системы — следует поставить ее себе на службу.Дуглас Адамс «В основном безвредна»Если бы меня попросили сформулировать в двух предложениях сюжет этого романа, то я бы сказал: "Весь роман основные персонажи пытались ответить только на один вопрос, кто же такой на самом деле доктор Брунн?" Один только доктор Брунн думал совсем о другом, как бы без проблем добраться до Парижа"Доктор Брунн - это наш любимый бывший штандартенфюрер Штирлиц. Как известно из предыдущего романа "Приказано выжить" ему не удалось-таки быть захваченным советскими военными. Его, тяжело раненного переправили сначала в Рим, а потом - в Мадрид. Снова та самая пресловутая Испания 1946 года, где еще никто не забыл тоталитаризм режима Франко, который совершенно не пал, а только укрепился. Видно, что государству стало тяжеловато спокойно пребывать на международной арене, кроме того под давлением США и СССР испанское государство действительно станет скоро некоторое время в международной изоляции. Благодаря такой необычной ситуации Испания стала страной, куда бежали многие от войны, в том числе и нацисты... Ближайшее советское консульство находилось тогда в Париже. И снова для Штирлица кругом враги, а его берут в оборот американцы. Как не выдать себя, продержаться, умудриться скрыться от тотальной слежки, которую устраивают на героя абсолютно все - испанцы, американцы, немцы... Так что для эта книга прошла под эгидой "Приказано выжить. Ver. 2.0". Необычно было воспринимать поведение Штирлица в этих условиях. Между двух огней - чтобы не выявили его как немца, к тому же чтобы не выявили его как агента СССР. В обоих случаях последует его ликвидация с той или другой стороны. Для меня как-то было совсем необычно наблюдать за такими изменениями. И как быстро смог приспособиться к этому наш герой - для меня это было загадкой. Короче, Юлиан Семенович закрутил, однако.Понятно, что роман построен в лучших документальных традициях и стилистики Семенова. Сюжет разбит на главы, где повествование концентрируется на том или ином герое, Штирлиц, Роумэн, Гонсалес, Гелен, Кристиансен... И, привычные нам "информация к размышлению". Так как по времени параллельно проходили заседания Нюрнбергского процесса, были включены важные для понимания главы в качестве протоколов допросов Геринга, Шеленберга. Кроме того несколько раз появлялись "новые фишки" - главы с названием "Гарантированная тайна переписки", где публиковались секретные письма и донесения американских сотрудников ФБР. Короче говоря, любители политических детективов найдут в первой части "Экспансии" то, чем можно удивиться, а также смогут почитать и привычного нам Семенова. С документальной точки зрения повествование полезно, так как автор предлагает искусственно свой взгляд на причины зарождения холодной войны в это горячее послевоенное время 1946 года.

Другой формат