Оценить:
 Рейтинг: 0

Экспансия-2

Серия
Год написания книги
1984
Издательство «Вече» в рамках популярной серии «Военные приключения» представляет новый проект по произведениям известного русского писателя Юлиана Семенова – полный рассказ о жизни и опасной работе легендарного литературного героя-разведчика Исаева-Штирлица.

Роман Юлиана Семенова «Экспансия-2» является продолжением романа «Экспансия-1», где вновь полковник Максим Максимович Исаев (Штирлиц) безукоризненно справляется с проведением сложнейшей операции по разоблачению планов нацистов. Действие происходит в конце 1940-х годов в Испании и Аргентине.
На сайте электронной библиотеки Litportal вы можете скачать книгу Экспансия-2 в формате fb2, rtf, pdf, txt, epub. У нас можно прочитать отзывы и рецензии о этом произведении.

Читать онлайн

Помогите, пожалуйста, другим читателям нашего сайта, оставьте отзыв или рецензию о прочитанной книге.


Спасибо! Ваш отзыв был отправлен на модерацию.

Отзывы о книге Экспансия-2

George3
Отзыв с LiveLib от 10 декабря 2015 г., 22:45
Продолжается послевоенная полоса целенаправленных скитаний Штирлица, полных опасными ситуациями, из которых он выходит с честью. Здесь,идя по следу, он оказывается у подножия Анд в Аргентине. Трудно представить каким сильным духом должен быть человек двадцать пять лет оторванный от Родины, но продолжающий в неимоверно трудных условиях выполнять свой долг. Что двигало им,что давало ему силы продолжать борьбу на невидимом фронте? Ответ очевиден из всей эпопеи Семенова о Владимирове-Исаеве-Штирлице, начиная с первой книги о нем "Бриллианты для диктатуры пролетариата".
Maple81
Отзыв с LiveLib от 13 апреля 2018 г., 09:54
При перечитывании книги я поняла, что многое забыла. Или прежде читала сокращенный вариант? Я не помню участия во второй книге Пола Роумена, а он тут играет практически вторую роль, со всей своей компанией.
Зато я отлично помню моменты, и насладилась ими ещё раз, как ловко обвели Штирлица вокруг пальца в самолёте, как "случайно" он увидел объявления об охоте, как лечился у индейской колдуньи. Наш герой - очень силён духом, но и он всего лишь человек, которого тоже можно перехитрить.
Впрочем, эта сюжетная линия романа активно дополняется фактическими материалами. Из них видно как перестраивается политика государств, становится понятно, почему мог ещё долго после войны продолжать существовать фашистский режим Франко.
Глядя на разветвленную сеть, не удивляешься, что даже такое крупное лицо как Борман смогло исчезнуть. Но и понимаешь ещё один момент, если бы покушение на Гитлера его генералами было бы успешным, это могло было бы привести и к успеху замысла Гиммлера, укреплению Германии как европейского барьера против большевизма.
Tarakosha
Отзыв с LiveLib от 9 апреля 2021 г., 21:41
Данный роман - логичное продолжение первой части, рассказывающий о продолжающихся злоключениях главного героя после окончания Второй мировой войны.
Несмотря на то, что Родина выиграла войну, для Победы которой наш герой приложил немало сил и нервов, она стала ещё дальше и более недостижимой, чем прежде. Нелёгкая судьба забрасывает героя еще дальше от неё и близких, в Аргентину, где нашли приют многие вчерашние нацисты, стремящиеся к возрождению былого национального величия. Штирлицу в очередной раз придется разбираться в хитросплетениях разведывательных линий и операций, самому выступить как в роли мишени, так и наоборот. Но что всегда является отличительной чертой романов автора, находит воплощение и тут: он не лепит из своего героя супермена, со страниц на читателя смотрит всего лишь человек, страдающий и жаждущий вернуться домой. И это безусловный плюс повествования, как и тот факт, что в своих романах автор всегда даёт большое количество фактического материала, позволяющего сложить собственное мнение о том временном отрезке, мировой политике, действиях спецслужб и пересечении интересов, а также провести параллели с днём сегодняшним.Обилие информации к размышлению постоянно поддерживает читателя в тонусе, иначе легко можно потерять связующую нить, заблудившись во всех хитросплетениях мировой политики и деятельности спецслужб.
На страницах романа автор мастерски воссоздаёт ту эпоху, стремясь максимально подробно осветить основные узлы и проблемы послевоенного устройства мира, которые имели далеко идущие последствия.
С интересом продолжу чтение цикла.
strannik102
Отзыв с LiveLib от 12 мая 2021 г., 03:32
Этот роман является прямым и непосредственным продолжением книги предыдущей, которая имела точно такое же название и отличалась только наличием номера первого. Т.е. мы по-прежнему оказываемся в ноябре 1946 года и все последующие действия в романе продолжают начатые движения. И в этом смысле мало что можно написать в тексте отзыва, не раскрывая интригу событий и происшествий.Юлиан Семёнов продолжает знакомить нас с кухней послевоенной политики, открывая движущие силы и явные и тайные мотивы тех или иных действий государств и государственных чиновников на самых высоких уровнях. А после Фултонской речи Черчилля, призвавшего весь англосаксонский мир объединиться против СССР, все движения и цели подчинены этой столь просто и открыто сформулированной политической доктрине. И потому начиная с уровня вновь созданной ООН сразу происходит столкновение между этими двумя противостоящими силами — в книге не просто упоминается об этом, но даже процитированы речи дипломатов во время одного из заседаний Совбеза ООН.И, соответственно, и на всех ступенях ниже происходит то же самое — западный мир стремится сохранить часть нацистских ресурсов и сил для того, чтобы они имели возможность продолжить свою борьбу с коммунистической идеей и со странами Восточной Европы. И потому в ход идут самые простые и испытанный средства: убийства и шантаж, подкупы и запугивания, похищения, оговоры и заговоры — ничто не может помешать осуществлению этих планов и достижению этих целей. И Исаев-Штирлиц оказывается не только в самой гуще этой нечистоплотной возни, но и является одним из камней преткновения, о который многое что ломается.Книга читается очень легко во всех смыслах — т. е. и по литературной части к ней нет никаких претензий, и по смысловой тоже всё разумно и доходчиво. Просто надо однажды понять, с кем ты и за кого ты. Кто тут наши, а кто чужие. Но это уже совсем другая история…PS Почему-то в романе Анды дважды названы Кордильерами, но оценку за эту фактическую ошибку я снижать не буду :)
Technofuturo
Отзыв с LiveLib от 26 мая 2015 г., 20:42
Что было со Штирлицем дальше, после краха Германии? Он был ранен, эвакуирован по каналам тайной организации эсэсовцев, очнулся во франкистской Испании. Там на него вышли американские разведчики. Но в самой Америке назревает поворот: умер Рузвельт, а новый президент Трумэн ведет к "холодной войне", к антикоммунистической охоте на ведьм. Среди американских разведчиков есть люди старой команды, антифашисты, левые - а есть антикоммунисты. Пол Роумэн принадлежит к старой команде, у него с фашистами личные счеты, американец был в плену, его пытали. Но теперь Роумэн неугоден новым шефам, и его подводят к Штирлицу, чтобы разоблачить надуманный заговор "СС - советская разведка - левые в США". В любовницы к Роумэну приставили Кристину Эрнансен, норвежку. Во время войны ее вынудили служить немцам, пугая расстрелом родителей. Теперь она работает на возрождающуюся разведслужбу ФРГ - "Организацию Гелена", сотрудничающую с правыми в ЦРУ. Штирлиц, при поддержке американцев, устраивается в международную телефонную компанию ИТТ, и с удивлением видит вокруг себя многих беглых гитлеровцев. Он решает организовать поиск крупных нацистских преступников, тем более, что те заняты атомным проектом в Аргентине, под покровительством диктатора Перона. Роумэн помогает Штирлицу бежать из Испании в Аргентину, вести расследование. Связей в романе столько, что сам черт ногу сломит - но интересно в них разбираться. Для политика это очень полезное чтение, подробно показаны методы разведслужб, некоторые способы противодействия слежке, использование разногласий в лагере противника. Возникает представление об эпохе, проблемах и образе жизни Испании, Аргентины, Латинской Америки. И, конечно, франкистская Испания порождает вполне современные ассоциации: закрытость, коррупция, клерикализм, культ отживших традиций, чиновничья вертикаль.

Другой формат

Aудиокнига Экспансия-2